Урок Единицы длины. Миллиметр. 
Математика
Дата «___»_______ ____ г                                                                                                               Класс 3- «Б»
 (2 четверть)
Урок 50
Тема урока: Единицы длины. Миллиметр.
Цель урока: Изучить новую единицу длины - миллиметр. 
Ход урока.
1.Организационный момент. Знакомство. 
   -Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли сказочные герои из сказки А.М. Волкова - Элли, Тотошка, Страшила, Железный Дровосек и Лев.
2.Настройка.
  – Давайте настроимся на урок.  Подвиньте стульчики – поставьте ноги на пол. У девочек ноги вместе – поза  «принцесса», у мальчиков врозь - поза «всадник». Выпрямили спинку, вытянули шейку, взяли себя в руки. Сидим. Дышим... Моргаем. Но не шевелимся. 
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать
Нужно, прежде всего,
Математику знать!
    Минутка тишины. Дети сидят в позе «умного человека» одну минуту. Молодцы!
3.  Тест «Настроение». Работа с картой урока.
- Сегодня мы будем работать с картой урока. Прочитайте инструкцию к ней.        (Инструкция:             Отметь нужное    значком                  в рабочем поле ученика.)             Теперь давайте почувствуем себя и определим настроение, которое сейчас у каждого внутри. Отметьте в карте урока значком  нужное настроение. Молодцы!
4.  Повторение изученного материала. Решение примеров. Зачин сюжета. Работа с картой урока.
         - появляется конверт с письмом. В письме – призыв о помощи:                                                                                                «Помогите!»
        - Как вы думаете, кто из героев сказки может попросить у вас помощи?  Сейчас узнаем. Только   для этого нужно решить примеры. Готовы?  Молодцы. Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Спишите примеры с доски.
100∙ 9=66:33=26∙0=
7∙100=66:22=1∙74=
100∙4= 66:66=0∙17=
 Вычислите. Проверяем:
          -Назовите ответы первого столбика. (900,700, 400)
          -Назовите ответы второго столбика.(2,3,1)
          -Назовите ответы третьего столбика. (0,74,0) Дети проверяют.
          -Какую работу мы сейчас выполняли? (Решали  и проверяли примеры)
          -Отметьте в карте урока в п. 2  ваши успехи в решении примеров. 
          - Найдите лишний пример в первом столбике. (7∙100) Почему  он лишний? (требует перестановки множителей)      
          -Найдите лишний пример во втором столбике (66:66) Почему  он лишний? (Подчиняется правилу: деление числа на само себя)             
           -Найдите лишний пример в  третьем столбике(1∙74) Почему  он лишний?            (требует перестановки множителей и подчиняется правилу умножения числа на 1)
           - Какое задание мы выполняли? (искали лишние примеры)       
           -Отметьте в карте урока в п.3  ваш   результат поиска.
 5.Работа над новым материалом. Работа с картой урока.
Объявление темы. Согласование её с детьми.
а) Расставим ответы «лишних» примеров по порядку следования чисел при счёте. (700, 1, 74). Дети расставляют числа по порядку. Карточки переворачиваются. Появляется  слово «Страшила».) -Вот кто просил у вас помощи. Страшила хочет  немного поучиться. У него есть поясок.
(Учитель показывает детям голубой  бархатный пояс  Страшилы).
-И Страшила хочет узнать его длину. Но у него ничего не получается. А у нас сегодня урок по теме «Единицы длины. Миллиметр». Давайте пригласим его, и пусть он поучится с вами один урок. Согласны? 
- А теперь все слушайте внимательно. Я вам расскажу одну историю.
б) Рассказ учителя. Коллаж.
     - В одном городе жили-были гномы. Главного гнома звали Метр. А его  подчиненных звали Милли, Санти, Деци и Кило. Эти гномы занимались тем, что измеряли длины разных предметов своими мерками.
  Кило измерял огромнейшие расстояния, Метр – большие, Деци – средние, Санти – маленькие,  а Милли – длины крошечных предметом. Ему приходилось труднее всех, так как иногда он работал даже с увеличительными приборами – микроскопом или увеличительным стеклом. Впрочем, Кило было тоже нелегко, ведь его мерка была раскладной.  Но он хорошо справлялся! 
  Однажды гномы заспорили: Кто главнее? Каждый говорил своё!  Но, в конце концов, решили, что Метр всё - таки важнее, он главный! И решили все мерки  соотноситься с ним.  И тогда оказалось, что:
«милли» – это 1/1000 от метра,
«санти»- 1/100 от метра,
«деци» - 1/10 от метра,
«кило» - 1000 метров.
 Из-за этого Метр даже чуть-чуть изменил  всем  имена.
Милли – стал Миллиметром,
Санти – Сантиметром,
Деци – Дециметром,
Кило – Километром.
        Никто не знает,  была ли такая история на самом деле. Но  метр действительно и по сей день – основная единица длины в Международной Системе Длин. Образцовый метр (эталон) хранится во Франции и ещё 32 копии метра увезли в разные страны. В России в Санкт-Петербурге  тоже есть эталон метра.
Измерять длину предметов можно линейкой, циркулем - измерителем, ниточкой и другими приспособлениями. Но по-прежнему, для измерения длин  предметов   используют такие единицы как:
миллиметр, сантиметр, дециметр, метр, километр. Запомнили? Запишите в тетрадь. Проверьте.
- Какую работу мы выполнили ?(записали и запомнили  названия единиц длины)
- Повторите по памяти.
 Отметьте в карте урока в п.4 ваши результаты.
6.Физкультминутка
Звучит музыка из мультфильма «Волшебник Изумрудного города». Дети повторяют движения  за учителем.
7.Закрепление. Работа с учебником. Концовка сюжетной линии.
- Давайте закрепим наши знания. Откройте учебник. Прочитайте задание №1. 
(Задание: С помощью единичных отрезков а и е  измерьте длину отрезков  АВ).     -Приготовьте циркуль - измеритель. Соблюдайте технику безопасности:  иглой вверх не держать, иглу на себя не направлять. 
   -  Берем раствор циркуля  равный длине единичного отрезка  а.  Не меняя раствора  ставим иглу в точку А, поворачиваем или переносим. 
   - Сколько раз длина единичного отрезка,  а укладывается в нашем отрезке АВ (2 раза). Запомним. 
 -  Берем раствор циркуля  равный длине единичного отрезка е .  Не меняя раствора  ставим иглу в точку А, поворачиваем. 
  -Сколько раз длина единичного отрезка  е  укладывается в нашем отрезке АВ (3 раза). Почему? (Мера  длины отрезка АВ больше в том случае, если единичный отрезок меньше, и мера длины меньше, если сам единичный отрезок больше.)
Работа в тетради 
  - Найдите задание №2. Прочитайте. (Вырази длину отрезка  АВ- 6см 7мм -  в миллиметрах).
  - Выполнили?  Проверим. Какую длину имеет отрезок в миллиметрах?(67мм)  Посмотрите на изображение миллиметра. Крошечная единица длины. Даже в тетради не изобразить.
 Запишите и  запомните таблицу.
1м=10дм
1м=100см
1м=1000мм
1см=10мм
1дм=100мм
1км=1000м=10000дм= 100000см=1000000мм
  - Итак, мы теперь готовы помочь  Соломенному  Страшиле. Давайте поможем ему измерить поясок. 
(Ребёнок проводит измерение пояска с помощью портновского метра). Длина пояска – 1 метр. В каких еще единицах можем измерить  длину пояска? (в сантиметрах)
 1 метр - это сколько сантиметров? (100см).
А можем измерить в  миллиметрах?
Сколько  миллиметров в  1 метре? (1000мм)
Страшила говорит вам: «Спасибо!» ( Слово на экране)
А теперь ему пора – его ждут друзья.
        8.Повторение изученного материала. Решение задачи. Работа с картой урока. 
     -Сейчас мы решим задачу, где действуют все герои сказки. Прочитайте задачу. (Страшила  принёс для костра 5 веток,  Элли – 7 веток, а  Железный  Дровосек - в 4 раза больше, чем Страшила и Элли вместе. Сколько  веток  принёс  Железный  Дровосек?) Разберем 
     - О чём говорится в задаче?
! Техника безопасности: когда вы в походе и нужно согреться  - костёр развести можно, но только нужно за ним следить и, когда будете уходить, обязательно залить водой и окопать, чтобы не было в лесу пожара.
    - Кто  приносил ветки?
    - Сколько веток принес  Страшила?
     - Сколько веток принесла  Элли?
     -Известно ли,  сколько веток принес  Железный Дровосек? Что сказано?
Какой главный вопрос задачи? Повторите задачу по краткой записи.
Кто  может  сам решить задачу? Запишите решение.
   -  Кто не может решить задачу сам? Разбираем дальше. Составляем план. 
Можем  сразу ответить  на главный  вопрос задачи? (Нет). Почему? ( Не знаем, сколько веток принесли Страшила и Элли вместе)
   - А можем найти, сколько веток они принесли? (Да). Каким  действием? (Сложением)
     -   А, когда узнаем,  сколько веток они принесли, сможем узнать, сколько принёс Дровосек? (Да)
Каким действием?  (Умножением)
    -  Составим план. Итак,  первым действием – сложением найдем – сколько веток принесли Страшила и Элли вместе. Вторым действием - умножим и найдем,  сколько веток принес  Дровосек.
     -  В решении задачи два действия. Запомните решение. ( Один ученик решает  задачу у доски, записывая решение  по действиям, а другой - выражением)
 Проверьте. У кого правильно? 
   - Какое задание мы сейчас выполняли? (Решали задачу)
Отметьте ваши успехи в решении задачи в п.5 карты урока.
9.Итог урока. Вопросы.
-Назовите тему нашего урока (Единицы длины)
-С какой единицей длины вы сегодня  познакомились?  ( С миллиметром)
-Назовите все единицы длины, начиная с миллиметра.  (мм, см, дм, м, км)
-Сколько миллиметров в 1 сантиметре?(10 мм)
10.Тест «Настроение». Работа с картой урока.
Почувствуйте себя. Отметьте в  карте урока в п. 6 своё настроение.
  -Спасибо за работу.
11. Организационный момент. 
-А это просил всем передать Страшила. (На экране запись «Молодцы!») 
Я благодарю вас за урок и желаю вам оставаться такими же добрыми, весёлыми, трудолюбивыми ребятами. До свидания.