Конспект урока по математике Квадратный метр


Тема урока Единицы площади. Квадратный метр
Цель урока1. Формирование умения решать задачи на нахождение площади и задачи, содержащие единицы площади.
           2. Продолжить работу по формированию прочных вычислительных навыков.
           3. Воспитывать интерес к математике, расширять кругозор учащихся.
Задачи:    
Предметные: повторят единицы измерения площади, выявят соотношение закрепят умение переводить единицы измерения площади из крупных в мелкие и наооборот.
Метапредметные:
Личностные УУД
Интерес к новому учебному материалу; способам решения учебных задач;
Навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности
Регулятивные УУД
Принимать и сохранять учебную задачу.
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами.
Выполнять учебные действия в устной и письменной и во внутреннем плане.
Получат возможность научиться:
В сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи.
Проявлять познавательную инициативу.
Принимать роль в учебном сотрудничестве.
Познавательные  УУД
Получат возможность научиться:
Сравнивать, проводить классификации по самостоятельно выделенным основаниям и формулировать на этой основе выводы.
Коммуникативные УУД
Принимать участие в работе парами и группами, используя для этого речевые и другие коммуникативные средства.
Допускать существование различных точек зрения.
Использовать в общении правила вежливости.
Получат возможность научиться:
Принимать другое мнение и точку зрения.
Договариваться, приходить к общему решению.
Адекватно использовать средства устного общения.
 
 
1.Оргмомент.
 Психологический настрой(Звучит медленная музыка).
 -  Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко. (Дети присаживаются и закрывают головки руками).
- Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (Учитель ходит и гладит по головкам детей).
-  С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются зелёные листочки. (Дети поднимают руки, тянутся вверх)
- Стебелёк растёт. (Дети потягиваются, расправляют плечики).
- И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок. (Дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки).
- Цветок хорошеет. (Дети улыбаются друг другу.)
- Он тянется к свету, к солнцу. (Заканчивается музыка.)
- Ребята, как цветы тянутся к весенним лучам солнца, так и человек тянется к знаниям. Он хочет узнать много нового, интересного. А вы хотите узнать?
Дети. Да, конечно.
Учитель. Садитесь.
 
- Прочитайте девиз нашего урока.
 
«Мир освещается солнцем, а человек- знанием»)объяснить. Слайд 1
 
Открываем выданные тетради, записываем число, классная работа.
 
2. Чистописание.  1650( 1 человек у доски)
Какое число прописано в следующей строке? Дайте ему характеристику.
Характеристика числа.
Запишите его в виде суммы разрядных слагаемых.
 
3.Устный счет. Слайд 2
Какая запись правильная?    Почему?
  263              263                                                             
  *32             * 32                                                         
  526              526                                                        
789                789                                                     
8416            1215              
                                        
  Игра «Верите ли вы, что …»Почему?
 - есть треугольник с двумя сторонами (нет)
-  64 дм больше, чем 6 м 4 дм (нет,одинаково)
 - в числе 555 всего 5десятков (да)
 - площадь прямоугольника 43 см(нет)
 - периметр квадрата 16 кв. см (нет)
- если ширина квадрата 3 см, то и длина 3 см (да)
- сторона прямоугольника 7 кв.см (нет)
- площадь прямоугольника 27 кв.см? (да)
 
 1км, 1м, 1кв.м, 1дм, 1 мм. (на доске)
 - Что лишнее? Докажи.
 - Какие еще единицы площади вы знаете? (кв.см, кв.дм, кв.км, кв.мм,)
Как найти площадь прямоугольника ? S=а*b
Как найти площадь квадрата? а*4
-Длина квадратного зеркала 2 м. Чему равна его площадь? (4м2)
 
4.Работа над новым материалом
Сделайте вывод и определите тему нашего урока. Слайд 3
Тема нашего урока «Квадратный метр».          
- Как вы думаете, почему квадратный метр  называют основной единицей площади?
 
Задача №1  Слайд 4
- Прочитайте задание.      
- Как можно найти общую площадь поля? (2 способа)
- Какой способ рациональный?
Решить рациональным способом.
А=68м и 25м
В=47м и 12м
S=?
1) 68+25=93(м)- длина
2) 47+12=59(м)- ширина
3) 93*59=5487(кв.м)- площадь
 
5. Физминутка Слайд 5
 
6. Дифференцированное задание Слайд 6
- Работаем по группам.
Мы всем классом измеряли длину заборов школьных скверов. Я для вас составила задачи.
1 гр Территория  сквера имеет прямоугольную форму. Площадь сквера 300 кв.м. Найди его периметр,  если длина 20м.
1) 300:20=15м
2) Р=(20+15)*2=70 м
2 гр.  Длина прямоугольника 8 дм, ширина 7 дм. Найди его площадь?
8*7=56 кв.дм 
3 гр.Длина класса 9м, ширина на 4м меньше. Найди площадь класса.
1) 9-4=5м
2) 9*5=45 кв.м 
 
7. ЭТО ИНТЕРЕСНО. Площадь круга. Папирус Ринда.(слайд 7-8)
Четыре тысячи лет назад египтяне умели складывать, вычитать, умножать и делить большие числа. Они знали, как находить площадь.
Кроме измерения площадей прямоугольных участков земли, требовалось измерять и площадь круга. Это была трудная задача.
В 1650 году до нашей эры (более трех с половиной тысяч лет  тому назад) египетский писец Ахмес сделал на папирусе чертеж, который позволяет вычислить площадь круга в квадратных единицах.
Этот папирус найден в 1855 году неким Риндом и с тех пор так и называется папирусом Ринда.
Посчитайте, сколько лет папирусу, если он был сделан в 1650 году до нашей эры.  (1650+2017=3667 лет)
 
8. Развитие логики. Сам.работа с 38 №4 Слайд 9
9. Обобщение.
 - Наш урок подошел к концу. Проголосуйте зеленым кружком, кому на уроке было интересно.
А что вам понравилось?
 
 10.Д.З. с. 38-39№2,6 Слайд 10
       Какие правила надо применить для решения этих задач?
Слайд 11.Молодцы
Территория  сквера имеет прямоугольную форму. Площадь сквера 300 кв.м. Найди его периметр,  если длина 20м.
Территория  сквера имеет прямоугольную форму. Площадь сквера 300 кв.м. Найди его периметр,  если длина 20м.
Территория  сквера имеет прямоугольную форму. Площадь сквера 300 кв.м. Найди его периметр,  если длина 20м.
Территория  сквера имеет прямоугольную форму. Площадь сквера 300 кв.м. Найди его периметр,  если длина 20м.
Территория  сквера имеет прямоугольную форму. Площадь сквера 300 кв.м. Найди его периметр,  если длина 20м.
Территория  сквера имеет прямоугольную форму. Площадь сквера 300 кв.м. Найди его периметр,  если длина 20м.
2 гр.  Длина прямоугольника 8 дм, ширина 7 дм. Найди его площадь?
2 гр.  Длина прямоугольника 8 дм, ширина 7 дм. Найди его площадь?
2 гр.  Длина прямоугольника 8 дм, ширина 7 дм. Найди его площадь?
2 гр.  Длина прямоугольника 8 дм, ширина 7 дм. Найди его площадь?
2 гр.  Длина прямоугольника 8 дм, ширина 7 дм. Найди его площадь?
2 гр.  Длина прямоугольника 8 дм, ширина 7 дм. Найди его площадь?
3 гр.Длина класса 9м, ширина на 4м меньше. Найди площадь класса.
3 гр.Длина класса 9м, ширина на 4м меньше. Найди площадь класса.
3 гр.Длина класса 9м, ширина на 4м меньше. Найди площадь класса.
3 гр.Длина класса 9м, ширина на 4м меньше. Найди площадь класса.
3 гр.Длина класса 9м, ширина на 4м меньше. Найди площадь класса.
3 гр.Длина класса 9м, ширина на 4м меньше. Найди площадь класса.