Буква Е – показатель мягкости согласного звука. Закрепление изученного.
Тема. Буква Е – показатель мягкости согласного звука. Закрепление изученного.
Цель: закреплять знания о букве е как показатель мягкости согласного звука.
Задачи:
1. Закреплять умение быстро ориентироваться в тех случаях, когда буква е обозначает два звука.
2. Учить плавному слоговому чтению.
3. Способствовать развитию речи, мышления.
Ход урока
Содержание урока
Примечание
1.
У:
2.
У:
3.
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
У:
У:
Д:
У:
Д:
У:
4.
У:
Д:
У:
Д:
5.
6.
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
7.
8.
У:
Д:
У:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
У:
Д:
9.
У:
Организационный момент
- Здравствуйте ребята. Садитесь. Меня зовут Галина Александровна. Я сегодня проведу у вас урок.
Развитие речевого аппарата.
- А сейчас мы с вами выполним одно очень веселое упражнение. Повторяйте за мной.
Чередование положений губ: в улыбке - трубочкой. Упражнение выполняется ритмично, под счёт.
Лягушка-слон.
Свои губы прямо к ушкам
Растяну я, как лягушка.
А теперь слонёнок я,
Хоботок есть у меня.
Актуализация знаний.
- Если отгадаете загадку, то узнаете, кто с нами сегодня путешествует в Страну букв и слов:
Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно!
И любит каждую букашку
Забавный добрый
- Чебурашка
Чтение букв и звуков по ленте букв
- Давай те с вами прочитаем буквы по ленте букв.
Хором прочитайте гласные буквы.
- Читают.
- Почему два ряда гласных букв?
- Буквы верхнего ряда обозначают твердость согласных звуков; буквы нижнего ряда обозначают мягкость согласных звуков.
- Гласные буквы обозначают гласные звуки. Произнесите гласные звуки.
- Произносят.
- Назовите признаки гласных звуков.
- 1. При произношении не встречают препятствий.
2. Гласные звуки можно пропеть.
- Давайте теперь прочитаем хором согласные буквы.
- Читают.
- Я показываю вам согласную букву, а вы произносите звуки, которые она обозначает.
Произнесите только звонкие звуки.
Работа со слоговой таблицей.
- чтение хором;
- чтение по рядам;
- индивидуальное чтение
Чтение слов и их анализ.
- ел – сел
ела- села
- В чем особенность буквы е в первом столбике?
- Буква е в первом столбике обозначает два звука [Й], [Э].
- Какую роль играет буква е во втором столбике?
- Буква е во втором столбике обозначает один звук и мягкого согласного.
Подбор слов с противоположным значением.
- Сейчас мы с вами будем подбирать к словам, которые будут высвечиваться на экране, слова с противоположным значением
Изучение нового материала.
Работа по учебнику.
- Ребята, откройте учебники на странице 75. У нас здесь есть таблица. Давайте хором прочитаем слоги в этой таблице.
- Читают.
- В чем особенность букв «е» и «и», когда они стоят после согласных букв?
- Буквы «е» и «и» обозначают мягкость стоящих перед ними согласных.
Физкультминутка.
Каждый день мы по утрам делаем зарядку.
Очень нравится нам делать это по порядку:
Весело шагать. Руки поднимать.
Приседать и вставать. Прыгать и скакать.
Продолжение работы по теме урока.
- Ребята, посмотрите на картинку на 75 странице. Кто на ней изображен?
- Мальчики, собачка, птицы.
- А что делают мальчики?
- Мальчики ловят рыбу. А третий мальчик за ними наблюдает.
- Ребята, я сейчас прочитаю вам этот текст, а вы следите внимательно. После прочтения текста ответите мне на вопросы.
- Сколько предложений в этом тексте.
- В тексте 5 предложений.
- Чтение текста.
- Что вы узнали из этого текста о реке?
- Ответы детей.
- Открываем страницу 76. Что изображено на верхней части страницы?
- Деревья.
- Как вы думаете, какие деревья изображены на первой картинке?
- Ели.
- Читаем первый вопрос.
- Какие ели?
- А теперь читаем начало ответа.
- Ели такие
- А теперь продолжите это предложение, давайте посмотрим на картинку и скажем, какие ели.
- Ели такие мохнатые, высокие.
- Хорошо. Рассмотрите рисунок, который находится в центре. Чем вы занимались летом?
- Чем занимается мальчик?
- Мальчик ныряет.
- Откуда он прыгнул в воду?
- Мальчик прыгнул в воду с мостика.
- На чем он приплыл с другого берега?
- На лодке.
- Что вы видите на противоположном берегу реки?
- Кто из вас бывал на реке, поднимите руку?
- Кто умеет плавать и нырять?
- Какие правила поведения у воды нужно соблюдать?
- Чем опасна река?
- Давайте прочитаем слова написанные справа от картинки.
Что обозначают слова «лес» и «леса»; «река» и «реки»?
- Лес, река – единственное число. Леса, реки – Множественное число.
- Что обозначает слово «село»;
- Деревня, поселение.
- Давайте прочитаем текст «Лето»
- О чем этот текст?
- Этот текст о лете.
- Как зовут мальчика, который нырял в реку?
- Сева.
- Откуда нырял Сева в реку?
- Сева нырял в реку с мостков.
- Что поймал Сева?
- Сева поймал рака.
- Кто ловил с Севой раков?
- Лена и Сева ловили раков.
- А теперь найдите в тексте предложение, которое соответствует этой схеме. Сколько слов должно быть в предложении?
- Одно.
- Найдите в тексте такие предложения.
- Река. Ива. Вынырнул.
- А теперь давайте составим предложения по этой схеме. Сколько слов будет в предложении?
- Два.
- Какой знак стоит в конце этого предложения?
- Восклицательный.
- Давайте составим предложение.
( аналогично третья схема)
Физкультминутка.
- А теперь все тихо встали,
- А сейчас мы в лес пойдём
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
Мы маленькие зайки
Скакали на полянке.
Прыгали, скакали,
В школу прибежали.
За парты тихо скок
И продолжим наш урок.
Продолжение работы по теме урока.
- Ребята, на странице 77, сверху написаны слова в красных рамочках. Давайте прочитаем их.
- Село, ива, трава, лес, река.
- Давайте составим небольшой текст с этими словами.
На пригорке стоит село. Вокруг села растут леса. Через лес протекает река. Около реки растут трава и ивы.
- Хорошо. Молодцы. Теперь ребята, посмотрите на картинки. Давайте прочитаем эти два слова. Что обозначает слово село. Рассмотрите картинку к нему.
- Слово село обозначает поселение.
- А теперь давайте посмотрим, что обозначает второе слово. Рассмотрите картинку к этому слову.
- Ответы детей.
- А теперь давайте прочитаем предложения, написанные под картинками. Сначала читаем медленно.
- Чтение.
- А кто может прочитать эти предложения быстрее?
- Чтение.
- Какой звук повторяется?
- Ответы детей.
- Прочитайте слова, написанные внизу страницы. Что это за слова?
- Имена собственные.
- А давайте вспомним, как пишутся имена собственные?
- Имена собственные пишутся с большой буквы.
- Как вы думаете, что общего у букв «е» и «и»?
- Буквы «е» и «и» обозначают мягкость согласных, которые стоят перед ними.
Итог урока.
- Когда буква «е» обозначает два звука?
- Когда буква «е» указывает на мягкость согласного звука?
- Что на уроке у вас вызвало затруднение?
Итак, наш урок подошел к концу, мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Всем спасибо. До свидания.
Слайд №1
Слайд №2
Учитель показывает – дети читают.
Дети произносят мягкий и твердый звуки
Слайд 3
Хоровое чтение
Слайды 4, 5
Образцовое чтение учителем
1 раз хором, затем по предложению.
Читает 1 ученик
Аналогичная работа
(сосна, осина)
Дети читают по строчке.
Слайд 6