Урок по обучению грамоте по теме Буква Ю — показатель мягкости в слоге слиянии 
Буква Ю - показатель мягкости предшествующего согласного в слоге-слиянии.     
Цель урока: ознакомить учащихся с новой функцией буквы «ю», в случаях, когда она стоит после согласного;    учить читать слоги с буквой «я», находить такие слогослияния                     в словах, систематизировать свои знания о букве «я»; 
                   развивать  речь учащихся и пополнять лексический запас. 
Задачи: формировать у учащихся представление о функциях буквы я;     
- совершенствовать навыки чтения;  
-   развивать фонематический слух, речь, логическое мышление;      
- воспитывать любознательность. 
Обучение УУД:
- умение выполнять слого-звуковой анализ слов; объяснять 
- употребление заглавной буквы в словах; различать части речи. 
Метапредметные:
Регулятивные: развивать  умение  младшего  школьника  контролировать  свою 
деятельность  по  ходу  выполнения  задания, развивать  умения  учащихся  читать  и 
записывать слоги и слова с буквой «ю», развивать внимание и логическое мышление, 
оценивать уровень владения тем или иным учебным действием. 
Познавательные: учить сравнивать различные объекты, выделять из множества 
один или несколько объектов, имеющих общие свойства; сопоставлять характеристики 
объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов. 
Коммуникативные: создать условия для учебного сотрудничества с учителем и 
сверстниками, способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по 
парте, помочь ребенку в аргументации своего мнения. 
-воспитательные (личностные): способствовать проявлению самостоятельности в 
разных видах деятельности, проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, 
доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности, оказывать помощь.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
                            Ход урока
Мобилизующая часть урока.
Проверка рабочих мест.
Готовность к уроку:
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Знаем точно ты и я: вместе мы - одна семья!
Закрепление опорных знаний.
Чтение текста с. 48
Работа по содержанию:
– У кого была юла?
– Кто попросил юлу?
– Что ответил Юра?
– Как запела юла?
Игра «Кто больше?» (по командам).
Придумайте как можно больше слов, начинающихся с буквы ю.(Юла, юбка, юный, юннат, юг, Юля, Юра, юмор, юнга, юрта, юность.)
Игра «Доскажите словечко».
              На одной ноге кружится,
             Беззаботна, весела.
              В пестрой юбке танцовщица,
             Музыкальная… (юла).
             Любят хрюшки букву ю:
              Без нее не скажешь… (хрю).
Анализ слов юла, хрю (Юла- 3б, 4 звука. Хрю-3 б. 3 звука
Чтение загадки-шутки, с. 50. Найдите отгадку на стр.69
- Сколько звуков в слове Юлька? Почему
-Когда буква Ю обозначает 2 звука? (Говорят правило)
Физкультминутка
Введение в тему урока
Работа со словами:, юла, юрта, любитель, желаю.
-Какое слово лишнее? (любитель) Почему? (Буква ю показывает мягкость согласного звука.)
-Назовите слог-слияние. (лю)
-Кто такой любитель?
- Какая же по-вашему будет тема урока?
(Буква Ю - показатель мягкости предшествующего согласного в слоге-слиянии)
IV. Работа по теме урока
Определите значение ю в слове клюшка. 
(Учащиеся устанавливают, что это мягкий согласный звук [л’])
 Чтение и пение слогов-слияний по таблице, стр.- 49 вместе классом 
 Определение слогов-слияний с мягкими согласными – работа в парах
Чтение рассказа о школьной библиотеке стр.48
- Как озаглавим рассказ?
-Были ли вы в библиотеке? Составьте рассказ о том, что было там интересного?
Физкультминутка
Закрепление пройденного
1. Работа с иллюстрациями стр.49
- Назовите героев на иллюстрации стр.49
- В какой книге вы о них читали? А, может кто-то видел мультфильм?
2. Чтение текста на с. 49.
-Соответствует ли иллюстрация содержанию текса? Докажите.
3. Работа с лентой буквстр.49
VI. Итог урока.
-Что нового узнали о букве ю?
-Какие задания особенно понравились?
-Какие были затруднения&