Конспект обобщающего урока по литературному чтению О братьях наших меньших

МБОУ «СОШ №3»











Провела учитель начальных классов Ерёмина Елена Михайловна





г. Сургут, 2014 г.
Тема урока: Обобщение по разделу « О братьях наших меньших»
Цели: 1.Повторить и обобщить знания детей по пройденной теме;
2.Развивать память, внимание, мышление, речь, навыки выразительного чтения;
3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.
Оборудование: презентация, карточки: «Правила поведения в лесу», животные, для работы в группах, маршрутные листы, сердечки.
Ход урока
Организационный момент.
Психологическая поддержка.
Дети берутся за руки парами вместе с учителем и повторяют за учителем.
Мы - умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы - старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
II Постановка проблемы.
Сегодня наш урок мы начнём с чтения стихотворений:
Артём. Жил – был маленький щенок.
Он подрос однако,
И теперь он не щенок –
Взрослая собака.
Шахриноз. Жеребёнок - с каждым днём
Подрастал и стал конём.
Али. Бык, могучий великан,
В детстве был телёнком.
Диана.Этот важный кот Пушок –
Маленьким котёнком.
Яна.А отважный петушок –
Кро – о – хотным цыплёнком.
Максим. А из маленьких утят
Вырастают утки.
Специально для ребят,
Тех, кто любит шутки.
Кто скажет, о ком сегодня на уроке мы будем говорить?
(Дети формулируют тему урока). «О братьях наших меньших». (Слайд 1)
Послушайте ещё одно стихотворение.
Борис Заходер «Сова»
Мудрейшая птица на свете –сова.
Всё слышит,
Но очень скупа на слова.
Чем больше услышит-
Тем меньше болтает
Ах, этого многим из нас не хватает. (слайд 2)
Что узнали о сове? Знаете ли вы, что сова уничтожает за лето до 1000 мышей и этим спасает 1 тонну хлеба.
Какое произведение читали дома? (В. Бианки «Сова»). Было дано задание:
1. Чтение диалога « Как старик поссорился с совой».
2.Рассказать, как связвны между собой сова и чай, который пил старик?
В чём убедил нас писатель В. Бианки? ( ВЫВОД: Нельзя обижать животных).
Постановка целей урока.
У вас есть младшие братья и сёстры? Вы о них заботитесь? А как?
А как вы думаете о братьях наших меньших нужно заботиться? Как же мы с вами это можем сделать? Вот это мы и узнаем сегодня.
А куда мы отправимся, вы, узнаете, если быстро прочитаете и запомните слова.
Упражнение «Фотоглаз» (чтение слов со слайда)
Звери, птицы, лисица, медведь, заяц.
Прочитать про себя, медленно. Чтение хором, индивидуально.
Мы отправляемся на прогулку по произведениям, которые изучили в этом разделе.
IV. Физкультминутка..
Звучит музыка. (слайд) «Лепим снеговика»
Закрепление пройденного материала.
- Вспомним главных героев произведений и их авторов.
Работа в группах. Задание: По картинке составить 3 предложения.
А вот и утёнок Алёша. В какой сказке мы читали про него? Кто автор?(слайд)
1. Как бы вы поступили на месте Алёши? Прав ли он?
2. А в каком рассказе нам встречались утята? (М. Пришвин «Ребята и утята»)
Как вы поступили бы на месте мальчиков? Правы ли они?
3. Найдите в первой части слова колхозника и прочитайте выразительно. Чему они вас учат?
ВЫВОД:
Узнайте, кто там бежит по лесу.
Лесной портной не шьёт сорочек,
На иглах он несёт грибочек. (на слайде загадка про ёжика)
Какой рассказ о ёжике мы читали? («Страшный рассказ» Е. Чарушина)
-Что особенно понравилось? Что хотели бы перечитать?
-Чтение отрывка по ролям.
-Всегда ли нужно бояться? А как вы поступите, если встретите в лесу ёжика? А какие правила нужно выполнять, находясь в лесу?
Индивидуальная работа. (Тесты).
VII. Обобщение.
Заканчивается наше путешествие.
О чем помог вам задуматься наш урок?
Чем мы можем помочь нашим младшим братьям?
Кому особенно нужна наша помочь?
Зимой в нашей защите и помощи нуждаются птицы. Почему?
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия
-Я узнал
- Я вспомнил
- Мне понравилось
- Я запомнил
А сейчас каждому из вас такой наказ:
1.Райхона. Не разоряйте птичьего гнезда
Так счастлива в своём жилище птица.
Она в гнезде спокойна и тогда,
Когда над рощей буря злится.
2. Нармин. Храните дерево от топора
Оно высокое и вековое.
Даёт нам тень, когда стоит жара
Оно чарует всё живое.
3. Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
4.Санджар. Сколько гибнет их – не счесть
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
5. Шавик. Приучите птиц в мороз
К своему окну.
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Домашнее задание.
Узнать, как правильно надо кормить птиц.
Провести разведку, где и кому нужна наша помощь.








Тест по литературе по теме: «О братьях наших меньших».
Ф.И.______________________________________________________________

Вопрос
Ответ


Какого жанра произведение И.Пивоваровой «Жила была собака»
сказка
стихотворение
стихотворение - шутка


Стихотворение «Кошкин щенок» написал
И.Пивоварова
Б.Заходер
В.Берестов


Пришвина зовут
Михаил
Александр
Сергей


Рассказ «Ребята и утята» написал
Е.Чарушин
В.Бианки
М.Пришвин


«Страшный рассказ» написал
Е.Чарушин
В.Бианки
М.Пришвин


Рассказ «Храбрый утёнок» написал
Б.Житков
Е.Чарушин
В.Бианки


Рассказ «Музыкант» написал
Е.Чарушин
В.Бианки
М.Пришвин


Кто из авторов не только писал рассказы о животных, но и иллюстрировал их сам.
Е.Чарушин
В.Бианки
М.Пришвин


По опорным словам отгадайте название рассказа:
Скрипка, ручей, щепка, музыка, медведь



По опорным словам отгадайте название рассказа:
Старик, мыши, клевер, корова.



По опорным словам отгадайте название рассказа:
Дача, мальчики, ёжик.



По опорным словам отгадайте название рассказа:
Утята, стрекоза, Алеша.



По опорным словам отгадайте название рассказа:
Утка, мальчики, утята.



Она не давала утятам есть.



Кто обижал утят?



Как звали храброго утенка?

















15