Технологическая карта урока обучения грамоте Знакомство с буквами В,в
Тема урока: « Знакомство с буквой В,в».
Тип урока: урок « открытия» нового знания.
Технология построения урока: проблемно – диалогическая с использованием ИКТ
Цель: создание условий для:
- овладения обучающимися знаниями о звуках [в],[в'],буквах В , в;
- для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных) ;
- для формирования культуры поведения на уроках.
Формируемые универсальные учебные действия..
Предметные умения.
Учебно – языковые:
- давать характеристику согласных звуков;
- безошибочно узнавать буквы В, в среди других букв;
- совершенствовать навыки чтения слов с буквами В, в;
- проводить простейший звуко – буквенный анализ слова.
Речевые умения:
- правильно называть буквы русского алфавита;
- объяснять лексическое значение слова;
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
Познавательные УУД
- ориентироваться в учебнике;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
Регулятивные УУД.
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- высказывать своё предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками планировать и давать оценку своей деятельности на уроке.
Ресурсы
Книгопечатная продукция: Литературное чтение: 1 класс: методическое пособие/ Л.А.Ефросинина. – 2 – е изд., дораб. – М.: Вентана – Граф, 2012.
2. Рабочая тетрадь «Я учусь писать и читать» Л. Е. Журовой, А.О.Евдокимовой ( М,: Вентана – Граф, 2012)
Технические средства: компьютер.
Экранно – звуковые пособия: презентация « Буква В, в.»
Дополнительно: карточки для работы у доски
Задачи урока:
Образовательные:
· познакомить со звуками [в
·], [в ] и буквами В,в.
· учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
· учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.
Развивающие:
· развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
· развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания
· развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
Воспитательные:
· воспитывать интерес к чтению;
· прививать навыки культурного поведения;
· воспитывать уважение к мнению других, умение слушать других.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично – поисковый.
Формы обучения: фронтальная работа; индивидуальная.
Технологическая карта урока обучения грамоте.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Самоопределение к учебной деятельности
- Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
- Ребята, а какой у нас девиз урока?
-Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу вам пожелать удачи в нашем путешествии в страну знаний.
- А эпиграфом урока будут слова: « С малой удачи начинается большой успех».
Мы дружные,
Мы – внимательные,
Мы – старательные,
Мы отлично учимся,
всё у нас получится!
Личностные: учебно –познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с жителями «страны букв». Но сначала давайте вспомним, какие известные вам буквы «проживают» в этой удивительной стране.
Игра: Распредели буквы на две группы: а р н м о т у и я э б д ё к ю л с е и з ы
Игра: « Четвёртый лишний».
- Определите, какая буква лишняя и почему?
н, р, с, м.
л, п, т, о
а, и, у, ы
п, к,с, в
Участвуют в игре, первую группу букв распределяют по признаку: гласные , согласные
В 1группе лишняя – «с» – глухая согл.
Во второй группе – «о» – гласная.
В третьей группе – «и»– обозначает мягкость впереди стоящей согласной.
Познавательные:
логические:
выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
3. Постановка учебной задачи.
- Ребята, какое затруднение возникло в ходе игры?
- Я надеюсь, сегодня на уроке мы сумеем устранить это затруднение.
- Мы с вами вспомнили всех известных нам «жителей» «страны букв», а узнать с какой буквой мы сегодня познакомимся, а так же определить тему урока поможет игра :
«Доскажи словечко»
- Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков,
В тёплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю
Чик – чирик! Не робей!
Я бывалый.(воробей)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает
Отправляется в полёт
Наш российский..(вертолёт)
.
- Не знаем к какой группе букв относится новая буква
4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания)
Выделите в слове воробей первый звук.
Произнесите его три раза. Какой звук слышится в начале слова?
Знакомы мы с этим звуком?
Выделите в слове вертолёт первый звук. Произнесите его три раза.
Какой звук слышится в начале слова?
- А теперь, давайте попробуем сформулировать тему урока:
-Чему мы должны научиться на уроке? Давайте посмотрим в учебник, чем будем заниматься
(Работа в учебнике)
Создание проблемной ситуации.
- Ребята, у нас появилась проблема. Жители страны букв попросили нас помочь определить, где же будет жить буква, обозначающая эти звуки
- В каком районе ( гласных или согласных) будет проживатьэта буква?
- Может кто – то из вас догадался на какой улице?
Составление плана решения проблемы.
- Давайте составим план исследования.
Если это согласный звук, что ещё мы о нём должны рассказать?
- Как узнать, какой он , звонкий или глухой?
- Как узнать, бывает он твёрдым или мягким?
2. Поиск решения проблемы – открытие нового знания.
- Давайте с вами сделаем звуковой анализ слов на основе моделей в учебнике и постараемся определить особенность изучаемых звуков
3. Представление полученных результатов.
- Давайте расскажем о том, что у вас получилось.
- Какие звуки мы с вами узнали?
- Значит в каком районе нашей страны букв она будет проживать?
4. Знакомство с новой буквой. ( в учебнике, на слайде в презентации).
- Какой буквой на письме
обозначаются эти звуки, вы видите на странице букваря.
- Сравните печатную заглавную и маленькую буквы.
5. Физминутка
Формулируют тему урока: Звуки [в],[в'], обозначение их буквами В, в.
- познакомиться с новой буквой;
- будем учиться читать слоги с новой буквой, слова , поиграем в игры со словами.
- В районе согласных.
- Выдвигают версии.
- Звонкий он или глухой, мягкий или твёрдый.
- Приложить руку к горлышку и послушать, дрожит оно или нет.
- Послушать, как он звучит в словах.
Учащиеся работают с цветными фишками , обозначающими звуки
-В первом слове звук [в] согласный, звонкий, твёрдый
Во втором слове звук [в'] согласный, звонкий, мягкий.
- [в],[в'],
- В районе согласных.
- Стихотворение о букве
(Презентация)
Предметные
- определять на слух твёрдость и мягкость звуков[в],[в'],
- безошибочно узнавать буквы В, в среди других букв;
- совершенствовать навыки чтения слов с буквой В, в:
Метапредметные (УУД)
Личностные УУД
- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом (зачем?)
- давать установку на здоровый образ жизни
Регулятивные
- работать по предложенному плану;
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
отличать верно выполненное задание от не верного;
- осуществлять самоконтроль.
Познавательные
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/ незнания);
- уметь находить необходимую информацию;
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов ;
- выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
5. Первичное закрепление
- Ну, а сейчас поработаем самостоятельно.
Задание. Среди букв затерялась буква в . Найдите её и обведите кружочком. (приложение)
- Приготовили ленты букв, будем составлять слоги.
- Ну, а теперь работаем с букварём. Читаем слоги с буквой в.
- Читаем слова с буквой В, в.
( - Словарная работа)
6. Самостоятельная работа
Работа в рабочей тетради: «Я учусь писать и читать»
- Закрасьте те части рисунка, в которые вписана буква в.
7. Включение в систему знаний и повторение.
Работа по карточкам.
- Ребята, перед вами. Лежат карточки с заданиями.
1. Прочитайте слова с буквой в.
- Обведите в кружок все буквы «в» ( приложение 1.)
Игра «Раздели слова на группы» ( если слово начинается на твёрдый согласны й звук – в первую группу, а если на мягкий согласный – то во вторую группу.
- Какое слово лишнее?
- По какому признаку выделили лишнее слово? (состоит из одного слога)
(приложение 2)
8. Рефлексия.
Психологическая разгрузка и снятие напряжения.
- Закройте глаза и вспомните всё, что было у нас сегодня на уроке.
- Какой была тема урока?
- Какие цели вы ставили?
- Удалось достичь этих целей?
- Возникали затруднения?
- Вы смогли их преодолеть?
- Какой вид работы понравился больше всего?
- Оцените свою работу. У вас на столах лежат смайлики.
- Если вам было интересно, всё понятно, покажите весёлого смайлика.
- Если у вас иногда возникали сомнения – смайлика .не улыбающегося.
Мне было приятно сегодня работать с вами. Спасибо за работу!.
- Звуки [в],[в'], буквы В,в .
- Познакомиться с новыми звуками и буквой, учиться читать слоги, слова с новой буквой.
- Да.
- Да.
- Да.
Личностные УУД
- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Метапредметные (УУД)
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками.
Коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.