Технологическая карта урока обучения грамоте 1 класс : «Согласные звуки [б], [б,]. Буквы Б, б.»
Технологическая карта урока обучения грамоте.
Класс: 1 «Г»
Тема: «Согласные звуки [б], [б,]. Буквы Б, б.»
УМК: «Школа России»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: способствовать формированию знаний о звуках [б], [б,] и буквах Б, б.
Задачи:
- познакомить учащихся с буквами Б, б; учить характеризовать звуки [б], [б,];
- сравнивать, обозначать буквой; учить распознавать в словах новые звуки;
- устанавливать сходство и различие в произнесении парных по звонкости-глухости звуки [б], [б,] и [п], [п,]:
- совершенствовать навыки правильного чтения;
- способствовать развитию фонематического слуха, логического мышления, внимания;
- содействовать развитию приемов умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение;
- содействовать развитию умений работать в коллективе, осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности
Формируемые УУД:
Личностные: актуализировать личный смысл к изучению данной темы; создать положительное отношение к учению; заинтересованность к приобретению и расширению знаний и способов действия; способствовать осознанию собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Регулятивные: уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; планировать учебную деятельность; оценивать правильность выполнения действия и адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; искать совместно с учителем необходимую информацию, добывать новые знания, используя учебник, жизненный опыт; моделировать схемы слов, строить цепочку рассуждений.
Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.
Ресурсы: Азбука: учебник для 1 класса (Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А. и др., пропись , доска, проектор, презентация Microsoft PowerPointОсновные понятия: буква, звук, слог; звук: согласный, звонкий, мягкий, твёрдый.
№ Этап урока Содержание учебного материала
Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты УУД
1 Орг. момент Приветствие обучающихся.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
(Садитесь).
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.
Создаёт положительный эмоциональный настрой, проверяет готовность детей к уроку, организует учащегося к учебной деятельности
Приветствуют учителя.
Осуществляют самоконтроль готовности к уроку
Регулятивные: волевая саморегуляция;
Личностные: смыслообразование (Я должен посмотреть);
Коммуникативные: умение вести диалог.
2 Актуализация знаний.
- К нам в гости спешили буквы, но они совсем позабыли, какие звуки они обозначают. Помоги буквам найти их звуковичков. Объясните свой выбор.
( Слайд: буквы и звуковички, раскрашенные красными, синими и зелеными цветами; буквы и, ш, м, д, ч).
Алгоритм формирования самооценки:
– Что тебе нужно было сделать? Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты нашел всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
- Какую букву мы с вами изучали на предыдущем уроке?
- Какие звуки она обозначает?
-Сколько букв мы уже изучили? Посчитайте по ленте букв в учебнике.
-Кто помнит, сколько всего букв в русском языке? Организует учебную деятельность учеников.
Игра «Найди звуковичков»
Организует самооценку учащихся.
Организует актуализацию знаний для решения проблемной ситуации.
Соединяют буквы и нужными звуковичками.
Оценивают свою работу.
З, з.
[з], [з,]17
33
Познавательные: формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
3 Постановка темы урока. - На большой цветной ковер
Села эскадрилья,
То раскроет, то закроет
Расписные крылья.
- Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дыбы?
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы?
- Есть на речках лесорубы
В серебристых бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины,
Строят прочные плотины.
- Как догадались?
- Какие слова вам помогли?
- Обоснуйте свой ответ.
- Как вы думаете, какая будет сегодня тема урока?
- А как вы догадались?
Загадывает загадки, подводя к новой теме.
Учитель задает вопросы на понимание загадок.
Учитель подводит к теме урока, задавая ключевой вопрос.
Если тема урока не достаточно верно сформулирована, учитель поправляет ребенка, повторяя грамотно тему урока.
Отгадывание загадок.
Бабочка.
Белка.
Бобры.
Обосновывают свои ответы.
«Звуки [б], [б,]. Буквы Б, б» (слайд)
- Отгадав загадки, услышали новые одинаковые первые звуки в отгадках.
Познавательные:
формирование умения извлечь информацию из текста; формирование умения обобщать и классифицировать по признакам; формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; готовность слушать собеседника.
4 Целеполагание. - А теперь попробуйте назвать цели урока?
- Какие задачи мы должны поставить перед собой, чтобы ее достигнуть?
- Есть ли у звуков [б], [б,] парные звуки?
- Тогда какая еще задача появится у нас на уроке?
Игра «Хлопушки»
- Хлопай в ладоши, когда услышишь звуки [б], [б,], топай ногами, когда услышишь звуки [п], [п,].
Баран, парад, парта, булка, пират, билет, сабля, кнопка.
- Давайте составим план урока.
Составление плана урока:
Знакомство с новыми звуками и буквой.
Звуко-буквенный анализ слов.
Чтение слогов и слов.
Чтение предложений и текстов.
Спрашивает учеников, и помогает им правильно сформулировать цель.
Постановка проблемного вопроса.
Организация самостоятельной поисковой деятельности учащихся.
Организует развитие фонематического слуха.
Определяют цели урока, конкретизируют их в учебной задачи.- Познакомиться со звуками [б], [б,], буквами Б, б.
- Научиться выделять новый звук. Читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
- Да.
- Отличать на слух звуки
[б], [б,], сопоставлять звуки [б-п], [б,–п,] (слайд)
Развивают фонематический слух.
Составляют примерный план урока совместно с учителем.
Познавательные:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль и оценка прогнозирования.
Личностные: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
5 Изучение нового материала
Физкультминутка Звуко-буквенный анализ слов.
Выделение нового звука (слайд). Изображение барсука.
- Что изображено на доске?
- Произнесите хором.
- Сколько слогов в этом слове?
- Какой первый слог?
- Какой второй слог?
- Какой слог ударный?
- Произнесите первый звук?
- Какой он? (глас./согл.)
- Почему?
- Звонкий или глухой? Почему?
- Твердый или мягкий? Почему?
Составление слого-звуковой схемы.
Проверка с интерактивной доской (слайд).
- Посмотрите на следующий слайд (изображение белки).
- Это кто или что? Почему?
- Произнесите хором.
- Сколько слогов в этом слове?
- Какой первый слог?
- Какой второй слог?
- Какой слог ударный?
- Произнесите первый звук?
- Какой он? (глас./согл.)
- Почему?
- Звонкий или глухой? Почему?
- Твердый или мягкий? Почему?
Составление слого-звуковой схемы.
Проверка с интерактивной доской (слайд).
Алгоритм формирования самооценки:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
- С какими новыми звуками познакомились?
- Какими буквами они обозначаются? (слайд)
- Почему их две?
- Для чего нужна заглавная буква?
- Какие слова относятся к именам собственным?
Работа по учебнику.
- Откройте учебник на стр. 97. Внимательно рассмотрите букву Б.
- На что она похожа?
- Какие слова на букву Б вы еще знаете?
- Какой вывод мы можем сделать на данном этапе урока?
- Молодцы. Вы хорошо справились с предыдущими заданиями. Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. Организует учебную деятельность учеников.
Сравнение звука б и б’.
Помогает ученикам составить звуко-буквенный анализ слов.
Организует самооценку учащихся.
Подведение итогов урока на данном этапе с помощью вопросов.
Помогает ученикам сделать вывод на данном этапе урока.
Учитель показывает движения. Делают звуко-буквенный анализ слов.
- Барсук.
- Два.
- бар
- сук
- сук (2)
- [б], согласный (воздушная струя встречает преграду).
- звонкий.
- твердый (стоит перед буквой а).
Выполняют звуко-слоговую схему и проверяют проделанную работу.
- Белка.
- Кто? (одушевленный предмет).
- Два.
- бел
- ка
- бел (1)
- [б,] (согласный, т.к. воздушная струя не встречает преграды).
- звонкий, мягкий (стоит перед буквой е).
Проверка проделанной работы.
Оценивают себя.
[б], [б,]
Б, б.
- Строчная и заглавная.
- Для написания имен собственных. Первое слово в предложении начинаем писать с заглавной буквы.
- Имена, фамилии, названия городов, рек…
Ответы.
Формулирование вывода на данном этапе урока.
Снятие мышечного напряжения.
Познавательные: формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций; формируем умение представлять информацию в виде схемы; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
Регулятивные: контроль в форме сличения результата с заданным эталоном; проводить самооценку.
Коммуникативные: готовность слушать собеседника.
Личностные: положительное отношение к деятельности; готовность поддержать состояние своего здоровья.
6 Первичное закрепление Работа в группах.
- Рассмотрите иллюстрации, которые находятся перед вами.
Составьте небольшой рассказ (2-3 предложения).
Составление общего рассказа «Обитатели леса».
Работа по учебнику. Чтение слогов и слов, текста стр.97.
Чтение слогов
- Прочитайте слоги со звуком [б].
- Прочитайте слоги со звуком [б,].
Чтение слов
Самостоятельное чтение
Чтение вслух ( по цепочке)
Чтение текста
- Понравился ли текст?
- О ком этот текст?
- Кто скакал с ветки на ветку?
- Где она жила?
- Что брала белка у детей из рук?
- Можно ли сказать, что белка доверчиво относится к людям?
- В каких случаях это происходит?
- что вас удивило в тексте?
Работа в парах.
Повторное чтение текста (друг другу).
Организация работы учащихся в группах.
Организовывает работу над совершенствованием навыков чтения слогов и слов с изученными буквами.
Работа в группах.
Составление предложений по картинкам.
Составление общего рассказа.
Чтение слогов и слов с изученными буквами.
Самостоятельная поисковая деятельность.
Совершенствование навыка чтения.
Работа по вопросам.
Работают в парах.
Познавательные: построение логической цели рассуждения; формируем умение находить ответы на вопросы, извлекая информацию из текста.
Коммуникативные: формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; работать в паре, проводить взаимопроверку; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные: формируем умение выражать свои эмоции; формируем умение высказывать свое отношение к героям.
7 Рефлексия - Вспомните. Какую цель мы с вами определили в начале урока?
- Подумайте, достигли ее или нет.
- С какой буквой мы познакомились на уроке? Какие она обозначает звуки? Чем еще мы занимались на уроке?
– А что из сегодняшнего урока пригодится нам и на других уроках?
– Все ли пункты плана выполнили?
– Чему научились на уроке?
Самооценка учащихся.
На схеме-человечке покажите своё настроение после урока. Если все получилось, нарисуйте улыбку. Если не все получилось ротик – прямую линию, а если ничего не получилось грустную рожицу. Покажите свои рисунки. (Слайд)
- Ваша работа заслуживает аплодисментов. Поаплодируйте друг другу.
Творческое задание.
Подготовится к выставке детских рисунков «Сказочная буква Б».
Создание условий для рефлексии учащимися результатов и процесса деятельности на уроке.
Подведение итога урока.
Все ли пункты плана выполнены.
Соотносят цель и результат учебной деятельности.
Подведение итога урока.
Самооценка учащихсяПознавательные: воспроизводить по памяти информацию, умение структурировать знания; оценка процессов и результатов деятельности.
Регулятивные: проводить самооценку; волевая саморегуляция, осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; самостоятельно делать выбор.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.