Технологическая карта урока обучения грамоте по теме Звуки [д-дь]? , буква Д,д (1 класс)

Технологическая карта урока

Ф.И.О: Артеменко Людмила Гетаутасовна
Класс: 1 «А»
УМК: «Школа 2100»
Предмет: Обучение грамоте (чтение)
Тема урока: Звуки [д], [д'], буквы Д, д
Тип урока: Открытие новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: Первый урок изучения нового звука, обучение чтению с изучаемой буквой
Цель: Создать условия для исследования новых звуков [д], [д'], букв Д, д.
Создать условия для развития компонентов учебной деятельности (целеполагания, планирования, рефлексии, самооценивания).
Вырабатывать навыки осознанного чтения.
Закреплять умения работать в группе, паре, слушать и слышать участников учебного процесса.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия
УУД


Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные

Научится:
- выделять новые звуки,
- наблюдать за особенностями их произношения;
- характеризовать их;
- сопоставлять по глухости-звонкости, твёрдости-мягкости;
- определять место новых звуков в слове;
- определять место новой буквы на ленте букв;
- производить слого-звуковой анализ слов;
- придумывать свои слова;
- подбирать слова к схемам;
- научится озаглавливать текст;
- отвечать на вопросы по содержанию текста;
- объяснять смысл слов;
- соотносить текст с иллюстрацией
Научится:
- принимать учебную задачу;
- формулировать тему и цели урока под руководством учителя;
- составлять план изучения звуков;
- контролировать свои действия при выполнении задания;
- делать самооценку задания и отмечать при помощи условных обозначений;
- обнаруживать и исправлять ошибки
Научится:
- анализировать звуки;
- обозначать условными знаками;
- выделять новые звуки из слов;
- находить соответствие между схемами-моделями и словами или предметными картинками;
- восстанавливать предложения, заменяя картинки словами;
- объяснять значение слов;
- научится читать правильно по слогам и словами
Научится:
- давать свой вариант ответа;
- договариваться в паре, в группе;
- слушать и слышать ответы друг друга, дополнять, исправлять;
- перебирать варианты, предложенные учениками в паре, группе, выбирать лучший;
- обосновывать свой выбор
Научится:
- проводить самооценку на основе критерия успешности;
- принимать правила самостоятельной работы, рассуждать о необходимости быть внимательным, старательным;
- оценивать поступки героев рассказа;
- уважать участников урока, толерантно к ним относиться



Ход урока


Название этапа урока
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)
Формы организации деятельности учащихся
Действия учителя по организации деятельности учащихся
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные)
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
Диагностика достижения планируемых результатов урока

1


















Организационный
момент.
Самоопределение к деятельности, мотивация.














Создание условий для возникновения потребности включения в учебный процесс.














Фронтальная

Создаёт условия для включения учеников в работу (организует проговаривание правил поведения на уроке, мотивирует на работу)
« Прозвенел для нас звонок, начинается урок. Наши ушки на макушке, глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем»
Проговаривают стихотворение-правило
Ученики проявляют эмоциональную отзывчивость, настраиваются на урок


2












Актуализация знаний








Музыкальная
физминутка
Организация повторения. Узнавание изученных звуков, построение схем слов.
Групповая
(парная)
Стимулирует желание выполнить работу правильно


Сотрудничество с напарником.
- ученики называют изученные звонкие и глухие согласные,
- составляют звуковую схему предложенных слов
Осуществляют сравнение, находят соответствие схемы и слова
Результаты самопроверки, самооценки задания

3








Постановка учебной проблемы
Самостоятельное печатание слов, предложенных учителем. Формулирование учебной проблемы, фиксация затруднения.
Объявление темы урока и целей учениками.
Фронтальная


Индивидуал.
Мотивирует к определению темы и целей урока (побуждающий диалог)
-почему не могли записать 3-е слово?
Печатают слова. Одно не могут. Выявление места и причины затруднения.
Учениками совместно с учителем объявляется тема и цели урока
Проверка по эталону (1 ученик)

4








Поиск решения
Нахождение выхода из затруднения
Фронтально-коллективная
Фиксирует на доске
Предлагают варианты, свою точку зрения
(спросить у кого-нибудь, у учителя, у читающих учеников и другие)
Анализ ситуации



5















Работа с новыми звуками [д], [д'], буквами Д, д
1) составление плана работы с новым звуком;
2) исследование новых звуков по плану
Групповая
Наблюдает, выслушивает учеников, дополняет, показывает (-Я скамеечку поставлю и фигурку положу). Мотивирует на дальнейшую работу
В группах исследуют звуки, доказывают
( берутся слова дом, дети). Работают по плану в тетрадях для печатания, «обувают, одевают» звуковика.
Выбирают выступающего от группы


Знания о новых звуках открыты. (Мы замочек отворили, знанья вместе мы открыли, а сейчас пора начать эти знанья закреплять)
Проверка по эталону

6






















Воспроизведение нового знания




















Физминутка
Узнавание новых звуков, нахождение их места в словах
Фронтальная















Фронтальная

Индивидуал.
Проводит игры:
1) «Не попади в ловушку» твёрдый звук - встают мальчики, мягкий - девочки (слова: орден, долина, дудочка, Дюймовочка, подушка, дети, солдат, гвоздика, тоска, звезда, дедушка)
2) Нахождение изучаемых звуков в именах детей класса. родителей
3) Предлагает модель слов соединить с нужной картинкой
В играх развивают внимание, способность запоминать звуки, анализировать, находить ошибки, работают с моделями слов, объясняют
Тренируются находить новые звуки в слова; по моделям определять место звука и твёрдость или мягкость его, умеют читать схемы-модели, сверять с образцом


Качество ответов при подведении итогов













Результаты работы с заданием и
проверки по эталону

7












































































































8














9

Формирование умений


















































































Физминутка
























Рефлексия














Домашнее задание



















Чтение слогов с новой буквой.
Умение читать по слогам слова в столбиках по учебнику.
Проводить анализ слов, определять значение слов. Находить однокоренные слова.
Чтение текста






































Чтение текста «Дымок».
Умение работать с иллюстрацией.
Замена картинок в тексте словами.
Озаглавливание текста.
Выяснение смысла.
Обогащение словарного запаса новыми словами.
Воспитание способности размышлять, делать выводы из текста.
Оценивать поступки героя рассказа, ставить себя на его место и предлагать свою точку зрения.























Решение и объяснение ребусов.
Занимательное задание.



















Анализируют работу на уроке:
- Какие были цели?
- Чего добились?
- В чём были затруднения?
- На каком этапе урока было интереснее всего?
Делают самооценку работы на уроке, выставляют знак в дневник.


Фронтально-коллективная














































Индивидуал.






Фронтально-групповая























Групповая
(парная)










Групповая
(парная)




















Индивидуал.

Предлагает прочитать по слоговой таблице:
да, до, ду, ды, ди
та, то, ту, ты, ти
ад, од, уд, ыд, ид
ат, от, ут, ыт, ит
1-ю строку 3 раза с ускорением;
2-ю – с вопросительной интонацией;
3-ю – с радостью;
4-ю – испуганно.
Задаёт вопросы к словам в столбиках:
- в каком слове есть опасное место;
- как называются эти слова? (однокоренные);
- что означают слова дол, долина?
- Чем отличаются слова дыра от дырка?
- Как назвать слова?
- Какое слово лишнее, почему?
Найти в слова, соответствующие схеме (даёт схему)
Контролирует чтение текста. Задаёт вопросы по содержанию.







Использует технологию продуктивного чтения



Следит за чтением, корректирует, помогает.
Проводит работу с текстом:
а) по ключевым словам и рисунку, заглавию сделать прогноз содержания текста;
б) задаёт вопросы к каждому предложению;
в) будит мысль учеников: Что происходит с Дымком дальше
г) Размышляйте: почему Дымок растаял?
д) Чему учит текст?
Чтение последних 2-х предложений, в которых заключена основная мысль в парах.


Предлагает ребусы.
Занимательное задание.
-Я придумала предложение, которое состоит из 10 слов и каждое начинается только с изучаемой буквы д. (Девочка Даша дарит дорогому другу Диме драгоценную дудочку да дрель.) Можете ли вы составить предложение?



Выслушивает учеников, при необходимости задаёт вопросы









Придумайте дома предложение, чтобы каждое слово в нём начиналось с буквы д. На следующем уроке проведём конкурс таких предложений и выявим победителя. Чьё предложение окажется самым длинным, тот – победитель.
Чтение по слоговой таблице – 1-я группа учеников.
- 2-я – договаривают слоги до слов.

Чтение столбиков слов























Читают текст. Находят к нему слова на картинке с изученной буквой д, которые не вошли в текст. Считают, сколько раз буква д повторяется. Озаглавливают текст.




Читают дети, знающие все буквы.



Высказывают предположения.
Работают с иллюстрацией.
Озаглавливают текст




























Общаются в группе, объясняют, выслушивают учеников, при необходимости задают вопросы















Высказывают свои мнения
Правильно проговаривают по слогам, придумывают разные слова.

Ученики читают слова, объясняя значения, находят однокоренные слова.

Анализируют,
сравнивают.



















Выявляют учащихся, хорошо прочитавших текст, делают вывод по прочитанному.
Сверяют посчитанные буквы и название с предлагаемыми учителем.



Умеют работать с текстом: читают, озаглавливают, выясняют значение непонятных слов, делают предположения, выводы, развивают речь, договариваются в парах




























Объяснение ребусов, продуктивное взаимодействие.


















Ученик оценит свои достижения на уроке. Учитель сформирует умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Результаты самооценочной деятельности учащихся, обозначение её условными значками.






























Качество ответов при подведении итогов



















































Результаты
самооценки работы группы по критериям































15