Разработка обобщающего урока математики на тему Линейная функция и её график


Класс: 6 Дата: 13.03.2015г.
Тема: Линейная функция и её график
Ключевая идея: Обобщить и закрепить материал, связанный с понятием линейной функции.
Цели и
Задачи: Осуществить контроль за знаниями, умениями и навыками учащимися, полученными при изучении темы.
Обучающая: выработать прочные навыки:
- построения графиков линейной функции;
- нахождения по заданному значению аргумента соответствующее значение функции и обратно;
- определение расположения графика в зависимости от коэффициента;
- по формуле, задающей функцию, описать расположение графика этой функции и обратно;
Развивающая: развивать у учащихся грамотное мышление и культуру речи;
Воспитательная: воспитывать умение управлять своим поведением во время урока, подчиняться требованиям коллектива.
Ожидаемый результат: Учащиеся покажут степень усвоения пройденного материала.
Оборудование (ресурсы): Учебник, тетрадь, карточки (приложение1), сигнальные карты светофор (зеленая, желтая, красная карточки),
Этапы урока Содержание и деятельность учителя Деятельность учащихся Форма работы Применяемые модули
Вызов Организационный момент:
приветствие;
готовность учащихся к уроку;
рапорт дежурных;
санитарное состояние класса.
Контролирование процесса деления учащихся на группы.
Создание коллаборативной среды.
Опрос учащихся по домашнему заданию.
Актуализация знаний.
Какой вид имеет формула, задающая линейную функцию?
Из данных функций выделите линейные:
1. у=-2,4х-4; 2. у=; 3. у=3х-4; 4. у=0,2х-4
5. у=-х2-1; 6. у=3х+2,5; 7. у=2,4х; 8. у=5х2;
9. у=3; 10. у=-4х; 11. у=-х3; 12. у=-10; 13. у=+1
3) Что представляет график линейной функции?
Сколько точек необходимо для построения?
Взять фигуру и занять соответствующий стол.
Фронтальные ответы учащихся
Ответы учащихся. Самооценивание.
Фронтальные ответы учащихся.
Фронтальная Управление и лидерство в обучении,
новые подходы,
ОдО и ОО.
Осмысление Постановка задания №2.
1) Постройте график функции у=4х-6 и по графику
- найдите значение у, при котором х=2; 1; 0,5.
- найдите значение х, при котором у= -1; 1; -3.
2) Постройте графики функций у=3х-4 и у=3х+2,5 в одной системе координат.
- Как расположены эти графики относительно друг друга?
Чем это обусловлено?
3)Постройте в одной системе координат графики функций
у=-2,4х-4 и у=0,2х-4.
- Как расположены эти графики относительно друг друга?
-Чем это обусловлено?
4) Выясните, проходит ли график функции у=-3х+8
через точку:
а) А (2;2); б) В (11;15).
Контролирование процесса его выполнения.
Постановка задания №3
Устный опрос по графикам функций
. у=-2,4х-4; 2. у=; 3. у=3х-4; 4. у=0,2х-4
5. у=-х2-1; 6. у=3х+2,5; 7. у=2,4х; 8. у=5х2;
9. у=3; 10. у=-4х; 11. у=-х3; 12. у=-10; 13. у=+1
1)Среди указанных функций назовите такие, графики которых:
а) проходят через начало координат;
б) пересекают ось ординат в точке с положительной ординатой (отрицательной);
в) параллельны оси абсцисс;
2) Выделите такие функции, графики которых составляют с осью абсцисс:
а) острый угол;
б) тупой угол.
Ответ обоснуйте. Работа в тетрадях. Индивидуальное выполнение задания №3 с использованием светофора.
Обсуждение результатов задания №2в группе.
Учащиеся предлагают свои варианты ответов с обоснованием.
Делают записи в тетрадь.
Индивидуальная, парная, групповая
Управление и лидерство в обучении,
новые подходы, обучение критическому мышлению, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями, обучение талантливых и одаренных учеников
Рефлексия Постановка задания №4
Выполните тест -08 и тест-09. ( Приложение 1.)
Инструктаж по домашнему заданию.
§7.4, № 1360
Рефлексия.
«Острова»
Итог урока.
Объявляются оценки за урок. Индивидуальная работа впо карточкам
Просмотр домашнего задания в учебнике.
Индивидуальная
Индивидуальная
Управление и лидерство в обучении,новые подходы, обучение критическому мышлению, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями, ОдО и ОО.

Приложение 1. тест 08, 09