Конспект самого занятия к презентации Зимушка зима 
Конспект занятия по развитию речи с ИКТ  на тему «Зимушка – зима» для детей старшей группы компенсирующего вида.
Цель: Обобщить и систематизировать представление детей о характерных признаках зимы.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить знания детей о характерных признаках зимы и зимних явлениях природы.
- Активизировать и расширить словарь детей за счёт предметного словаря и слов –признаков.
- Совершенствовать грамматический строй речи, формировать навыки словоизменения и словообразования (образование уменьшительно-ласкательных форм существительных с суффиксами «-ок», «-очк-»; образование существительных множественного числа в родительном падеже).
Развивающие:
- Развивать связную речь (составление предложений по теме занятия « Зимние забавы»).
- Развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, память.
- Развивать навыки снятия физического и эмоционального напряжения.
- Развивать личностные качества: активность, любознательность, самостоятельность.
- Развивать универсальные предпосылки учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Воспитательные:
- Воспитывать устойчивый интерес к занятию, инициативу, стремление к активной деятельности, самостоятельность в принятии решений.
- Воспитывать любовь и уважение к русскому языку и внимание к собственной речи.
Оборудование:
 Презентация к занятию, ноутбук, снежинка, мяч.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на снежинку, которую держит в руке.
В-ль: Ребята, посмотрите, что мне упало на ладонь, что это?
Дети: Снежинка.
В-ль: Правильно, только снежинка не простая, а волшебная. Как вы думаете почему?
/Варианты детей/
В-ль: Что может произойти с настоящей снежинкой, если она попадет на ладонь?
Дети: Растает, ладонь теплая, а снежинка холодная.
В-ль: Какие вы все молодцы. Снежинка приглашает нас в путешествие, а в какое? Вы скоро сами догадаетесь. Согласны?
Дети: Да.
/Воспитатель предлагает детям присесть на стулья/
В-ль: читает детям стихотворение:
Снежок порхает, кружится,На улице бело.И превратились лужицыВ холодное стекло.Где летом пели зяблики,Сегодня — посмотри! –Как розовые яблоки,На ветках снегири.Снежок изрезан лыжами,Как мел, скрипуч и сух,И ловит кошка рыжаяВеселых белых мух.
В-ль:  О чем это стихотворение? О каком времени года говорится в нем? 
В-ль: А какая бывает зима? 
/Дети называют свои варианты/
В-ль: Здорово, а какие бывают снежинки?, Каким бывает снег?
В-ль: Правильно ребята. Расскажите теперь снежинке, о погоде зимой, а то она ничего про нее незнает.
В-ль: Какая зимой погода, если идет снег?
Дети: Снежная.
В-ль: Если  на улице мороз 
Дети:  Морозная.
В-ль: Если на улице появился ветер.
Дети: Погода ветреная.
В-ль: А теперь давайте поиграем со снежинкой.
Проводится пальчиковая игра «Снежинки»
Стою и снежинки в ладошку  ловлю. Ритмичные  удары пальцами   левой руки, начиная с 
указательного, по ладони правой руки.            Я зиму, и снег и снежинки люблю,    Ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с 
 указательного, по ладони левой руки.
            Но где же снежинки?                           На вопрос сжать кулаки, на ответ -
В ладошке вода,                                    Разжать.
Куда же исчезли снежинки? Куда?     На первый вопрос сжать кулаки, на второй —
                                                     разжать
            Растаяли хрупкие льдинки-лучи...     Мелкие потряхивания  расслабленными ладонями.
Как видно, ладошки мои горячи.  
В-ль: Следующее задание волшебной снежинки - игра «Что лишнее».  Вы должны найти предметы, которые не относятся к зиме и назвать их.
/Дети выполняют задание/
В-ль: Все справились с заданием. А теперь снежинка предлагает подвигаться, выходите играть.
/Проводится физминутка/
Рано утром в парк ходили,          (ходьба на месте)
Там снеговика лепили,                 (махи руками)
А потом с горы катились,            (волнообразные движения руками)
Веселились и резвились.              (прыжки)
В Таню кинули снежком,             (произвольные движения)
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком -
Получился снежный ком!    (киваем головой)
Холодно гулять зимой -
Побежим скорей домой!               (возвращаемся на места)
/Дети встают в круг/
В-ль: А сейчас поиграем в игру «Назови ласково». Я бросаю мяч и называю слово, вы мне в ответ говорите его ласково и бросаете мне мяч.
Снег — снежок, мороз — морозец, ветер — ветерок, лед — ледок, зима — зимушка, метель — метелица, санки — саночки, холод — холодок, дерево — деревце, звезда — звездочка, солнце — солнышко, день — денек, ночь — ночка./Дети присаживаются на стулья/
В-ль: Продолжаем играть. Следующее задание, которое приготовила снежинка «Один – много»
/Дети играют/
В-ль: Хорошо справились с заданием. 
/Воспитатель обращается к снежинке/
В-ль: А знаешь снежинка, наши дети умеют даже, составлять предложения по опорным словам.
В-ль: Дети, я буду вам перечислять слова, а вы должны правильно составить предложение и озвучить его. Если вы составили предложение правильно, то появится картинка.
/Дети выполняют задание/
В-ль: Ребята, расскажите, пожалуйста, как проводят зиму животные в лесу.
/Дети рассматривают картину с дикими животными и составляют небольшие рассказы/
В-ль: Выходите дети вкруг, 
расскажите всем вокруг.
Чем сегодня занимались?
Что понравилось?
Гостью нашу благодарите,
 И подарки получите.
/Дети рассказывают, чем занимались, что понравилось, где встретили трудности и т.п./
После снежинка дарит детям свои изображения и предлагает их раскрасить.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №16 оздоровительной направленности»
Конспект занятия по развитию речи с ИКТ  
на тему «Зимушка – зима» 
для детей старшей группы компенсирующего вида.
Образовательная область: 
«Речевое развитие», «Познавательное развитие»,
 «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое»
Составил и провел 
воспитатель:
Слёзка Е. А.
г. Кириши
2016г