Разработка урока по технологии в разделе Технология изготовления швейных изделий на темуРаскрой ночной сорочки
Тема: Раскрой ночной сорочки.
Цели:
научить учащихся экономной и технологически правильной раскладке выкройки ночной сорочки на ткани;
расширить знания о раскрое симметричных деталей;
учить приёмам работы с ножницами вдоль кругообразных контуров выкройки;
воспитывать эстетический вкус, внимательность;
прививать навыки культуры труда, аккуратности и экономности;
развивать логическое мышление, координацию движения рук, конструкторские умения.
Оборудование: подготовленная ткань, выкройка, ножницы, угольник, линейка, булавки, портновский мел (мыло) или простой карандаш.
На доске: пословица «Семь раз отмерь, один раз отрежь»,
слова и термины: обмеловка, декатирование, раскладка, настил, контур,
выпад, крой.
Ход урока.
Организационный момент:
Проверка готовности учащихся к уроку,
Сообщение темы и целей урока.
Повторение пройденного материала:
Что такое декатирование ткани и для чего его проводят?
Назовите операции по подготовке ткани к раскрою.
Как определить изнаночную и лицевую сторону ткани?
Что нужно сделать, если на ткани обнаружен дефект?
Расскажите, какие изменения вы внесли в базовую конструкцию, разрабатывая выбранный фасон.
Как проходит долевая нить по отношению к кромке?
Изучение нового материала.
При изучении нового материала вам необходимо вспомнить и назвать основные конструктивные линии чертежа ночной сорочки ( выкройка на доске).
Далее идет объяснение и показ разных способов раскладки выкройки на ткани:
с учетом направления рисунка на ткани;
без учета направления рисунка на ткани;
при ширине ткани 80-90 сантиметров;
при ширине ткани от 1,5 метра.
Учащиеся записывают в тетрадях технологическую последовательность раскроя ночной сорочки (на доске):
Сложить ткань вдвое по долевой нити лицевой стороной внутрь, уравнивая кромки (сгибом к себе).
Выровнять поперечный срез ткани (с помощью угольника).
Выбрать наиболее экономичный вариант раскладки, учитывая рисунок и ширину ткани.
Приколоть выкройку (булавки вкалывать острым концом от себя, параллельно контурам).
Обмеловка. Обвести выкройку по контуру (прямые линии по линейке).
Добавить припуски на швы (учитывая свойства ткани).
Проверить !!! (направление долевой нити, точность обводки деталей, величину припусков на швы).
Вырезать детали по второй меловой линии.
Выпады ткани отложить (для обработки горловины, для оборки)
Сколоть детали кроя внутри контура.
Практическая работа
Для выполнения практической работы необходимо вспомнить правила техники безопасности при работе с ножницами, иглами.
Учащиеся самостоятельно называют правила безопасной работы. Инструктаж по Т/Б № 3 (ранее изучен под подпись в журнале по Т/Б).
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
контролирует правильность и рациональность выполнения раскладки деталей выкройки на ткани,
контролирует способы прикрепления булавками выкройки к ткани,
контролирует качество обмеловки деталей и их раскроя,
контролирует соблюдение правил техники безопасности,
проводит текущий инструктаж.
На одной из тканей показать приёмы выполнения этой работы:
узкий, острый конец ножниц должен скользить по столу;
резать нужно в направлении от себя прямо или влево (так удобнее работать: не надо менять положение тела);
резать средней частью лезвий, не смыкать их до конца, следить за тем, чтобы концы ножниц продвигались по намеченной линии;
не передвигать ткань во время работы, придерживать её левой рукой (во избежание перекосов).
Заключительная часть урока:
- Проверка качества выполнения раскроя;
Анализ деятельности учащихся на уроке (рациональность раскладки деталей выкройки на ткани, правильность выполнения обмеловки и приёмов раскроя, соблюдение правил т/б, качество выполнения работы);
Выставление оценок, их аргументация;
Уборка рабочего места;
Записать домашнее задание.
Домашнее задание: рабочую тетрадь, крой, нитки, ручную
иглу, карандаш или мел (мыло), ножницы.