Конспект урока по литературному чтению 3класс. О.Полонский. Муравьиное царство. Сравнение текстов.
Конспект урока по чтению.
Тема: О.Полонский «Муравьиное царство».
Особенности научно – популярного текста.
Сравнение художественного и познавательного текстов.
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Цели урока:
образовательная: познакомить с творчеством О.Полонского; учить сравнивать художественный и научно- популярный текст;
развивающие: развивать умения находить общее и различия; находить в художественном тексте средства художественной выразительности, позволяющие увидеть созданный автором образ; работать с текстом (определять тему, основную мысль, структуру произведения); составлять собственное высказывание;
воспитательные: воспитывать бережное отношение ко всему живому; адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания.
УУД:
Познавательные: определять тип текста и обосновывать своё мнение; определять жанр произведения и обосновывать своё мнение; проводить исследование художественного и познавательного текстов.
Регулятивные: выполять учебное задание, используя план, алгоритм; выполнять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.
Коммуникативные: адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания; использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Личностные: проявлять желание читать произведения о насекомых; проявлять бережное отношение ко всему живому.
Ход урока:
Организационный момент .
Речевая разминка:
А) (СД 1) стих: -читаем шёпотом, вполголоса,
- голосом выделяя только существительные (мальчики),
- голосом выделяя только глаголы (девочки).
Б) (СД 2) - Подберите к каждому устойчивому сочетанию в левой колонке противоположное по значению в правой. (в группе таблица. Сопоставление с эталоном.) (СД 3)
Держать ухо востро
Держать язык за зубами
Сидеть сложа руки
Воды в рот набрать
От рук отбиться
Ворон считать
Во всю ивановскую (кричать)
Своим горбом жить
На чужой шее сидеть
Не покладая рук
Лясы точить
В руки взять
Сообщение темы и постановка целей урока.
- Составьте слова (СД 4)
* ауМьврнеои (Муравьиное)
* аБбчоак (Бабочка)
* уарейМв (Муравей)
* старЦов (Царство)
(Ученики составляют слова) (СД 5)
- Попробуйте по этим словам определить тему урока. (Муравьиное царство) (СД 6, 7)
Проверка домашнего задания.
- На предыдущем уроке мы работали над текстом В.Бианки.(СД 8, 9)
Как он назывался?
- Какова тема текста? ( О муравье)
- А основная мысль? ( Испытания Муравьишки)
- С какими помощниками встретился Муравьишка? (СД 10, 11,12,13,14,15,16,17,18)
( 1 Гусеница-Землемер
2 Паук – Сенокосец
3 Жужелица
4 Жучок – Блошачок
5 Кузнечик
6 Водомерка
7 Майский Хрущ
8 Гусеница – листовёрка)
- И определили жанр произведения. Какой? (художественный рассказ)
- Расскажите ваши истории про то, как Муравьишке помогала Бабочка. ( в группе. Лучшие рассказы читают вслух)
Работа по теме урока.
- Переходим к теме нашего урока. Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением о муравьях.
- Прочитайте на с. 115учебника название произведения. Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Предположите, о чём будет это произведение.?
Физминутка. А) ленивые восьмерки
Б ) Шапка для размышлений
Продолжение работы по теме урока.
( текст О.Полонского «Муравьиное царство» с.115-116 читают хорошо читающие ученики)
Беседа по тексту:
- Понравился ли вам текст?
- Что из него узнали о муравьях?
- Тема текста? ( о муравьях)
- Основная мысль? (жизнь муравьёв)
- * Найдите в тексте опорные слова и выражения. ( кол-но по абзацам)
- * С их помощью составьте краткий рассказ о муравьях.
- Давайте сравним два текста о муравьях – В.Бианки и О.Полонского:
- Что объединяет эти произведения? ( они о муравьях)
- Что их различает? (один – худож-е произведение, Другой – можно отнести к научно – познавательному тексту и поместить в энциклопедию.)
- Заполним таблицу. (в группах) (СД 19)
Критерии
В.Бианки
«Приключения Муравьишки»
О.Полонский
«Муравьиное царство»
Жанр
Художественный рассказ
Научно – познавательный рассказ
Тема
О Муравье
О муравьях
Основная мысль
Испытания Муравьишки
Жизнь муравьёв
Презентация таблицы группами.
Рефлексия (СД 21)
- Что вы сегодня узнали на уроке?
- За что бы вы похвалили себя?
- Что вам захотелось сделать после этого урока?
9. Дом. задание:
-Найти интересную информацию в научно – познавательной литературе о других насекомых.
-* Найдите в тексте опорные слова и выражения. ( кол-но по абзацам)
- * С их помощью составьте краткий рассказ о муравьях.
Раздаточный материал для групп
Держать ухо востро
Держать язык за зубами
Сидеть сложа руки
Воды в рот набрать
От рук отбиться
Ворон считать
Во всю ивановскую (кричать)
Своим горбом жить
На чужой шее сидеть
Не покладая рук
Лясы точить
В руки взять
Держать ухо востро
Держать язык за зубами
Сидеть сложа руки
Воды в рот набрать
От рук отбиться
Ворон считать
Во всю ивановскую (кричать)
Своим горбом жить
На чужой шее сидеть
Не покладая рук
Лясы точить
В руки взять
Держать ухо востро
Держать язык за зубами
Сидеть сложа руки
Воды в рот набрать
От рук отбиться
Ворон считать
Во всю ивановскую (кричать)
Своим горбом жить
На чужой шее сидеть
Не покладая рук
Лясы точить
В руки взять
Держать ухо востро
Держать язык за зубами
Сидеть сложа руки
Воды в рот набрать
От рук отбиться
Ворон считать
Во всю ивановскую (кричать)
Своим горбом жить
На чужой шее сидеть
Не покладая рук
Лясы точить
В руки взять
Критерии
В.Бианки
«Приключения Муравьишки»
О.Полонский
«Муравьиное царство»
Жанр
Тема
Основная мысль
Критерии
В.Бианки
«Приключения Муравьишки»
О.Полонский
«Муравьиное царство»
Жанр
Тема
Основная мысль
Критерии
В.Бианки
«Приключения Муравьишки»
О.Полонский
«Муравьиное царство»
Жанр
Тема
Основная мысль
Критерии
В.Бианки
«Приключения Муравьишки»
О.Полонский
«Муравьиное царство»
Жанр
Тема
Основная мысль
15