Урок по литературному чтению Мудрая девушка
Литературное чтение.
3 класс 2015 год
Тема: Казахская народная сказка «Мудрая девушка»
Цель:
познакомить с казахской народной сказкой, выявить и оценить художественные особенности казахской сказки, провести работу по чтению и анализу сказки;
умения анализировать сказку;
развивать технику чтения;
воспитывать интерес и любовь к народному творчеству.
Планируемые результаты:
предметные: иметь представление об народной сказке и ее героях, национальных чертах казахской сказки; уметь оценивать мотивы поведения сказочных героев;
личностные: проявлять положительные эмоции, воображение, нравственные качества в процессе осмысления идейно – тематического содержания сказки;
системно – деятельностные: применять коммуникативные навыки.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Материальное обеспечение урока: ИД (презентация), самостоятельная работа (карточки).
Ход урока
Этапы Содержание Примечание
Орг.момент.
Жужжащее чтение.
Психологический
настрой -Здравствуйте ребята!
Мы умные,
Мы дружные,
Мы внимательные
Мы отлично учимся
Всё у нас получится
- Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
-Эпиграф нашего урока: «Сказка ложь да в ней намек-
Добрым молодцам - урок.» А.С.Пушкин
-Как вы понимаете это высказывание? Работа над развитием техники чтения. Тихая музыка, учитель говорит тихо по
строчке, а ребята повторяют выразительно, чѐтко, громко.
Посмотрели и тихонечко все сели
Дети объясняют, как они поняли это высказывание.
Актуализация знаний. -Ребята, какой раздел мы начали изучать на прошлом уроке?
-Что значит фольклор?
-Назовите самый древнейший жанр у.н.т.
- Молодцы! Дети объясняют
Ответ детей
Разминка. Дыхательная гимнастика и подготовка голоса. Дети выполняют упражнения
Сообщение темы и цели урока. -Сегодня мы продолжаем знакомство с прекрасным и волшебным миром сказок.
-И к нам в гости сегодня пришла сказка.
А кто знает, что такое сказка?
Что вы знаете о народной сказке?
Сказка- необыкновенный, занимательный рассказ о волшебных история, событиях, приключениях зверей, людей, предметов.
Сказка – один из видов повествовательной литературы, произведение в прозе или – реже в стихах, в котором речь идет о вымышленных событиях, иногда фантастического характера.
-А какие виды сказок вы знаете?
( бытовые, волшебные, о животных)
-Назовите мне особенности каждого вида.
-Кто сочиняет сказки? -Если народ, то они будут называться…?
-Тогда другие сказки будут называться ...?
-А вы знаете много сказок?
-Тогда давайте проверим.
-Я буду показывать вам персонажей, а вы должны вспомнить из какой сказки этот персонаж.
Колобок
Лиса и волк
ДюймовочкаГуси-лебеди
Царевна лягушка
Золотая рыбка
Правильно молодцы.
-Но что бы узнать название нашей сказки, которую мы будем сегодня изучать, давайте расшифруем анаграмму.
мруяда евдакшу«Мудрая девушка»
-Правильно, сегодня мы познакомимся с казахской народной сказкой «Мудрая девушка» .Слайд 1
Ответы детей
Слайд 2
Ответы детей
Слайды 3-8
Слайд 9
Подготовка к восприятию произведения. -А кто знает, кто такая мудрая девушка?
Мудрая девушка – это девушка одарённая большим умом и обладающая знанием жизни, опытом.
-Давайте подберем синонимы к слову мудрая, мудрый. Словарная работа. В сказке встретятся слова, значение которых необходимо объяснить. А вот и наш волшебный сундучок.
-Калым – выкуп за невесту.
-Выкуп – плата за какое – то требование.
-Изворотливость – находчивость.
-Аксакал – глава рода, почтенный пожилой человек.
ЕдельбайЖандаулетСлайд 10
Дети хором вместе с учителем читают слова.
ФизминуткаДля глаз. Чтение и проверка первичного восприятия. В давние-давние времена, когда еще люди не знали грамоты и не умели писать, они передавали свои знания из уст в уста. Истории, в которых реальность смешивалась с выдуманными событиями, стали называть сказками.
Сказки – замечательный образец устного поэтического творчества казахского народа. В них отражались традиции и обычаи степного кочевника. И где всегда Добро побеждает Зло.
Сейчас я прочитаю вам произведение «Мудрая девушка», надеюсь вам понравится, а вы внимательно слушайте, чтобы ответить мне на следующие вопросы:
1. К какому виду сказок относится эта сказка? (бытовая)
2. Почему сказка называется «Мудрая девушка»?
3. Какой народ ее придумал?
4. Кто еще является действующими лицами в этой сказке? Ответы детей
ФизминуткаПовторное прочтение и анализ содержания. -Читаем по цепочке.
Каждое произведение имеет свои части. Сказка так же делится на части такие как:
Зачин, основная часть и заключение.
Кто прочитает мне зачин этой сказки?
Кто прочитает заключение?
Следовательно, все остальное будет основной частью сказки.
Слайд 11
Ответы детей
Самостоятельная работа. -Вы прочитали текст еще раз, лучше с ним познакомились, я предлагаю проверить, кто же был самым внимательным.
-Я раздам вам карточки одну на двоих, потому что это задание вы будите выполнять в парах.
-Вам нужно будет соединить слова, которые вам даны справа с персонажами, которым они принадлежат.
Девушка , Едельбай, Жандаулет, Разбойники, старшая сноха, средняя сноха, младшая сноха.
Решить задачу очень легко
Кому что купить.
Сундук с зеркальными стенками.
Ковер с красивым узором.
Мне подарков не надо.
Мы давно за вами следили.
Приказал ему погнать на базар
Рассказал о задаче отца.
-Какая пословица подходит к сказке «Мудрая девушка»?
а) Мудрому слову тройная цена.
б) Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает.
в) И мудрому человеку совет требуется.
г) Птице даны крылья, а человеку разум.
-Почему вы выбрали именно эту пословицу?
Дети читают про себя пословицы, выбирают. По очереди читают пословицу, которую они выбрали и объясняю
Оценивание. Домашние задание. -Подготовить пересказ сказки «Мудрая девушка».
- Какие национальные особенности казахской сказки вы отметили?
Итог урока
Рефлексия. -С какой сказкой сегодня познакомились?
-Кто написал эту сказку?
- Выскажите свое мнение о сказке: а) Что было необычного в этой сказке? б) К какому виду относится сказка? в) Какие чувства вы испытали, когда читали сказку?
-Наш урок я хочу закончить цитатой нашего урока:
Сказка ложь да в ней намек-
Добрым молодцам - урок.
Чтобы сказку нам понять - нужно вдумчиво читать!
- Вам понравился урок? привлек меня тем… показался интересным… взволновал… заставил задуматься…
Ответы детей