План-конспект урока чтения в 1 классе коррекционной школы 8 вида по теме Составление и чтение слов из усвоенных слоговых структур 
Урок чтения в 1 классе.
ТЕМА: « Составление и чтение слов из усвоенных слоговых структур».
ЦЕЛИ :
1) учить соотносить звук с буквой, составлять слоги и слова из усвоенных слоговых структур;
2) развивать фонематический слух; зрительное и слуховое восприятие; наглядно-действенное мышление; коррекция и развитие звукопроизношения и связной устной речи; развитие приёмов анализа, сравнения, самостоятельности и самоконтроля;
3) воспитывать мотивацию к учебной деятельности посредством игровой деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ: кассы букв, сигналы звуков, предметные картинки, слоговые таблицы, дидактические игры: «Кто в домике живёт», «Составь слово».
Ход урока
1.Организационный момент.
Упражнение на память и зрительное восприятие(карточки букв).
 - Найди и обведи синим карандашом букву Л(проверка + вывод).
2.Речевая разминка.
     Мы расселись по порядку.
     Дружно делаем зарядку 
     Не ногами, не руками, 
     А своими языками. 
А) Звукоподражание.
    - Как поют песенку без слов? (Ля-ля-ля) 
Б) Чистоговорка.
     Ло-ло-ло - на улице тепло.     Лу-лу-лу - стол стоит в углу.     Ла-ла-ла - есть у лодки два весла,
В)Скороговорка.	
     На уроках лепки 
     Мы лепили репки.
(проверка + вывод)
3.Повторение.
     А) Понятие -звук, буква.
     Б) Звук гласный, согласный.
     В) Игра «Сигнальщики»: (сигналы)
          - различение гласных (красный цв.) и согласных (синий цв.) звуков.
А,М,У,0,Ш,Л,0,С,А,Х,У. ( вывод ) 
4. Дидактическая игра «Кто в домике живёт?»:
     - дифференциация гласных и согласных звуков в начале слова.
    Предметные картинки: шар, арбуз, мяч, оса, лыжи, халат, улитка, сапоги .	       
               ( вывод )
Физкультминутка:
     Солнце глянуло в кроватку -1,2,3,4,5.
     Все мы делаем зарядку, 
     Надо нам присесть и встать. 
     Руки вытянуть пошире - 1,2,3,4,5. 
     Наклониться - 3,4. 
     И на месте поскакать. 
     На носок, потом на пятку. 
     Дружно делаем зарядку.
5. Уточнение знаний.
- Какой звук слышишь чаще других? 
     Лена искала булавку, 
     Булавка упала под лавку. 
     Под лавку залезть было лень. 
     Искала булавку весь день.
-Назови слова со звуком Л в начале.
6. Работа по теме.
     А) Чтение слоговой таблицы( хоровое и индивидуальное )
                                                               А          А                                                            
                                                               У – А – У 
                                                               О          О    
Б) - Определи место звука Л в словах, (сигналы)
о        
    о  
        о
              лак                         Алла                         мал
              лапа                      палка                         кол
              лампа                   полоса                       пол
              лук                        солнышко                  стол
                                            (вывод) 
В) Работа в кассах.
     Составление слов и их анализ. Называние гласных и согласных. Определение их количества в    слове. 
                               - оса, ухо, уха, муха, сама, сухо, мала -
Физкультминутка:
     Солнцу, утру каждый рад 
     Звери встали дружно в ряд: 
     Поработаем ушами. 
     На зарядку побежали.
     Прыгнем выше! 1,2,3. 
     А теперь не стой, беги! 
     Зайка прыгает - прыг-скок! 
     Белка смотрит в потолок. 
     Петушок идёт вприсядку. 
     Вот и кончилась зарядка.
Г) Чтение по букварю 
7. Закрепление по теме. Игра «Составь слово» (предметные картинки + касса букв)
                                     лиса          улитка              шар                  арбуз                                        Л	                У	                 Ш                        А
                                                               (вывод)
8. Итог урока.
     - Слова с какой буквой мы сегодня учились произносить, составлять и читать? 
9. Домашнее задание.
10. Оценки.
15