Конспект занятия по формированию произносительных навыков Звук С. 
    Государственное  образовательное  учреждение  для  детей-сирот и  детей, 
                                       оставшихся  без  попечения  родителей 
                  Барановская специальная /коррекционная/ школа-интернат 
                        для детей с ограниченными возможностями здоровья                        
                           КОНСПЕКТ   ЗАНЯТИЯ
           « Формирование произносительных навыков.  ЗВУК   С »                                                                                  
                                                                                                     Провела: логопед  М.А.Куркина                                                                                                                                                                                                                       
         Конспект занятия  по формированию произносительных навыков            
Тема: Звук С.
Цель: закрепление правильного произношения звука  С  изолированно,
в слогах, словах и предложениях; 
развитие фонематического слуха: определение наличия звука в слове; определение позиции  звука в слове; формирование навыков  звуко-буквенного анализа и синтеза слов.                                                
                                                          Ход занятия
   1. Постановка цели занятия. 
  Логопед.  Сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить  звук С, будем подбирать слова с этим звуком, а потом составлять из этих слов предложения. Нам будут помогать вот эти птички - Сойки.  
2. Дыхательная гимнастика.  «Загнать мяч в ворота». 
3. Уточнение правильного произношения изолированного звука.
  Логопед. Сойки живут в городе, который называется Свистунов. В этом городе все умеют свистеть вот так: «С-С-С». Послушайте еще раз: «С-С-С».
Сойки  приглашают нас на экскурсию в город Свистунов. Дорога туда дальняя, трудная и пешком нам не дойти.
  Логопед. Что же нам делать?
  Ребёнок. Мы поедем на машине.
  Логопед. Давай вспомним, на чем еще можно поехать?
  Называют различные виды транспорта: легковой автомобиль, грузовик   
  автобус и т.д.
  Логопед. Ах! У нашего автобуса прокололось колесо. Что нам нужно   сделать, чтобы поехать? Правильно! Нам нужен...
  Ребёнок. Насос.
  Логопед. Давай накачаем колесо. Как свистит насос: С-С-С.
( Произносят звук С.)
  Логопед. Какое движение выполняют губы, когда мы произносим звук С?
  Ребёнок. Растянуты в улыбку.
  Логопед. А язык?
  Ребёнок.  Опускается вниз, за нижние зубы.
  Логопед. Какая струя воздуха выходит из рта? Подуй  на ладошку.
  Ребёнок. Холодная.
  (По просьбе логопеда ребёнок,  четко артикулируя, произносит звук С.)
  Логопед.  Звук С какой  согласный или гласный?
  Ребёнок.  Согласный.
  Логопед. Почему ты думаешь, что это согласный звук? Какие еще согласные звуки ты можешь назвать?
  Упражнения в произнесении звука различной длительности. 
Логопед  показывает изображение большого и маленького колеса. Большое колесо обозначает длительное произнесение звука С-С-С, маленькое  короткий звук С.
  4.  Произношение звука С в слогах.
  Логопед.  Сойки научат нас играть на разноцветном пианино и петь «свистящие ноты»: указательным пальчиком нажимать на «клавиши» и произносить написанные на них слоги, например СА-СА-СА. Одно нажатие - один слог. А теперь споём «свистящую песенку»: нажимать только на красные клавиши, слева направо, и произносить написанные на них слоги. Теперь нажимать только на жёлтые клавиши, потом - на зеленые. В результате ребёнок 3 раза произносит: СА-СЫ-СО-СУ.
 Сорви яблоки: указывая на яблоки в первом ряду (сверху вниз), произносить написанные на яблоках слоги: АС-АС-АС. Произнести все слоги по рядам. Потом «срывать» только яблоки с одной ветки и произносить слоги (АС-ЫС-ОС-УС). Повторить так со всеми ветками.
  5. Определение наличия звука в слове.
  - Мы  попали в город Свистунов. В этом городе имена всех жителей начинаются со звука С. Логопед произносит различные имена (Саня, Коля, Соня, Света, Мила, Оксана, Катя, Слава), дети выбирают из ряда имен те, в которых есть звук С, поднимая при этом сигнальную карточку с буквой С.  
 - В магазинах этого города продаются только те предметы, в названиях которых есть звук С. Но продавец запутался и положил на прилавок много лишних игрушек. Логопед дает задание помочь продавцам города Свистунова отобрать игрушки (или предметные картинки с изображением игрушек), в названиях которых ты услышишь звук С: стол, мяч, стул, слон, кот, сани, вилка, полка, весы, лиса, бусы, книга, самокат, собака, альбом, автобус, коса, насос.
Физминутка.   Сойки прилетели,
                           На ворота сели.
                           Славно посидели,
                           Снова полетели. 
 6. Определение позиции звука в слове (начало, середина, конец).
   Разложить картинки в свои квартиры: песок, суп, маска, колесо, сом, ананас, самокат, нос, автобус, кактус, сапоги, сова.
  7.  Игра «От буквы к слову».
   Из названий изображённых предметов выделить первый звук, соотнести звук и букву, составить из букв слово и соотнести слово и его изображение.
Слова: лиса, сова, барсук, суслик. 
8. Произношение предложений со словами, в которых есть звук С.
  Прочитать предложение и подобрать  соответствующую картинку.
        Соня  моет  посуду.           Соня вымыла посуду.
  9. Подведение итогов занятия.
  Логопед. Какой звук мы сегодня учились произносить и различать?
Ребёнок.  Звук С.
Логопед. Какие слова с этим звуком ты запомнил(а)?
15