Урок русского языка для 2 класса«Правописание слов с непроизносимыми согласными»
Урок русского языка для 2 класса. Правописание слов с непроизносимыми согласными.Учитель: Толстова Л.В., лицей №82 г. Нижний Новгород УМК «Перспектива» Цель:
формирование представления о непроизносимых согласных в корне слова и способах проверки данной орфограммы, составление и отработка алгоритма правописания слов с непроизносимыми согласными;
УУД:Личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.Предметные: проверяет слова с непроизносимыми согласными; подбирает родственные слова; делит слова на группы по видам орфограмм;
Регулятивные: определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; умеет работать по предложенному плану, используя необходимые средства; умеет организовывать своё рабочее место и работу.Коммуникативные: оформляет свою мысль в устной и письменной речи; обосновывает высказанное суждение; умеет задавать уточняющие вопросы
Тип урока: урок открытия новых знаний ОНЗ (технология деятельностного метода)
Используемые приёмы, методы, технологии обучения: системно-деятельностный подход, проблемно-диалоговое обучение, индивидуальная, групповая, фронтальная работа.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: побуждающий от проблемной ситуации диалог, презентация к уроку, групповая работа, использование ЭОР.
Оборудование и основные источники информации компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point, учебник для 2 класса по русскому языку Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной УМК «Перспектива», методические рекомендации к уроку.
Прогнозируемый результат: самостоятельное формулирование выводов по теме «Непроизносимые согласные в корне», самостоятельное составление алгоритма действий по правильному написанию непроизносимых согласных.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Начнём урок русского языка.
- Ребята, как вы думаете, какая работа предстоит на уроке?
- Как мы открываем новое знание?
- А кем для вас является учитель?
- Сегодня продолжим знакомство с орфограммами. - С чего начнём урок?
- Что надо повторять?
На доске:
2. Актуализация и пробное учебное действие.
Орфограммы корня
- Какой скоро праздник?
- Все дети готовятся к празднику. Аня и Ваня пишут письмо Деду Морозу в Великий Устюг. Помогите им объяснить написание изученных орфограмм в некоторых словах.
- Что мы называем орфограммами?
- Какие орфограммы мы изучали последнее время?
- По какому признаку эти орфограммы мы объединяем в одну группу?
- Записывайте слова, объясняйте орфограммы, выделяйте их.
(Дети записывают слова или со слайда, или с доски.)
зима, Дед Мороз, Снегурочка, сказка, праздник
Звуки и буквы
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- А сейчас игра «Охотники на звуки и буквы».
- Я указываю на слово, а вы называете звуки этого слова.
- Как вы отличаете звук и букву?
- Что мы повторили?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
На доске:
- Этап повторения закончен. Давайте еще раз посмотрим, какой необходимый материал мы повторили.
Задание для пробного действия.
- Какое задание я должна вам сейчас дать?
- Для чего вы будете выполнять это задание?
- Почему вы не смогли объяснить написание слова ПРАЗДНИК?
- Аня и Ваня тоже не знают, какое правило применить, чтобы правильно записать это слово. Давайте я вам помогу. Вот здесь я записала слово и ещё другие слова с такой же орфограммой. Прочитайте орфоэпически эти слова, как произносим.
[сн] [з н ] [ств] [нц]
Грустный, праздник, здравствуй, солнце.
- Посмотрите на записанные слова и скажите, какие несколько букв с середине каждого слова встали рядом?
- Несколько согласных рядом называются стечением согласных.
- Попробуйте прочитать слова, как они записаны.
- Так удобно произносить?
- Произнесите каждое слово и послушайте звуки. Произнесите первое слово.
- Какие звуки вы слышите на месте стечения согласных?
Учитель показывает букву Т:
- Какая буква есть, а звука нет?
(Обвести букву Т в слове)
Аналогичная работа с другими словами.
- Встречались ли мы раньше с такими словами ?
- Как могут называться звуки, которые не произносятся?
- Откройте учебник на с.125 и прочитайте, какое название дали ученые таким согласным.
- Так как учёные называют такие согласные?
- Как вы считаете, нужно ли писать в словах буквы непроизносимых согласных?
- Как, по какому правилу, вы можете объяснить, почему нужно или не нужно писать букву на месте непроизносимого согласного?
3. Выяснение места и причины затруднения.
- Вот вы и определили затруднение. Чего вы не знаете?
- Что мы теперь должны сделать?
- Какой этап учебной деятельности вы выполнили?
- Что вы теперь будете делать?
( Может учитель сказать: Раз мы этого не знаем, нам нужно открыть это знание.)
Учиться
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Какую цель вы поставите на уроке, дополните.
Цель: учиться
- Сформулируйте тему урока.
- Как зафиксируем результат открытия?
5. Реализация построенного проекта.
-Чтобы правильно действовать, нужен план.
Я предлагаю вам воспользоваться моим планом, но он рассыпался (или в готовом виде – по времени). Расставьте шаги правильно.
1. Прочитать слова.
2. Проведем наблюдение.
3.Сделаем вывод.
4. Составим алгоритм.
- Я предлагаю вам сделать открытие в группах в виде исследования.
Объединитесь в группы по 4 человека и поработайте с карточками – помощниками, которые я для вас приготовила, по составленному плану.
(Перевернуть последний шаг плана и пояснить.)
Эталон будем составлять чуть позже, этот шаг оставьте на потом. (перевернуть карточку этого шага)
Результатом вашей работы должно быть правило о том, нужно ли писать в слове непроизносимую согласную.
На работу отводится 5 минут.
Потом представители групп вывешивают свои проекты.
Учитель анализирует выполненные работы и адресует вопросы представителям групп.
- Что общего у слов в первом столбике?
- Какие слова записаны во 2-м столбике?
- Как называются слова в парах?
- Как пишутся корни однокоренных слов?
- Какое правило сформулировали?
- Является ли эта орфограмма орфограммой корня?
- Как убедиться, что вывод верен?
- Откройте учебник на с.126 и прочитайте сообщение профессора Самоварова?
- Подтвердилось ли ваше предположение?
- Какое правило правописания слов с непроизносимыми согласными вы узнали?
- Обязательно ли в слове при сочетании нескольких согласных появляется непроизносимый согласный?
Учитель переворачивает карточку с последним шагом плана.
4. Составим алгоритм.
- На основе данного правила составим алгоритм. Я окажу вам помощь и предложу разрозненные шаги алгоритма.
Фронтально составляет алгоритм.
В ходе фронтального обсуждения на доске вывешиваются шаги согласованного алгоритма, блок -схема.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Теперь вы сможете объяснить Ане и Ване, как правильно записать слово ПРАЗДНИК?
- Вот мы и преодолели затруднение и открыли новое знание..
- Какое новое знание мы открыли?
- Давайте отдохнём.
Физкультминутка.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
- Итак, следующий шаг – будем учиться применять новое правило.
Фронтальная работа.
Выполнение упр.№190 - читают задание. Прочитайте слова.
-Начнём с моей помощью действовать по алгоритму. ЧЕСТНЫЙ – слышу в середине несколько согласных [сн] .
Аналогично – слово ГРУСТНЫЙ
Образец:
Честный - честь
Работа в парах.
- Продолжите работу в парах, проговаривая алгоритм друг другу в парах. Каждый должен проговорить по 2 слова.
Сопоставление работы с образцом.
звёздный – звезда,
поздний – опоздать,
солнце - солнышко
вестник – вести
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Проверим, научились ли вы пользоваться новым знанием. Для этого выполним самостоятельную работу.
Для самоконтроля выполним задание на карточках. Прочитайте задание.
Какой?
что?
устный
уста
счас...ливый
капусный
прелесный
ужасный
мес.ный
- Заполните таблицу, дописывая, где нужно, буквы непроизносимых согласных. Проверочные слова пишите в правом столбике. Работайте по алгоритму, непроизносимую согласную подчёркивайте, выделяйте корень, где сможете, образец записи дан в верхней строке.
- Повторите, какие шаги задания вам необходимо выполнить.
Учащиеся работают самостоятельно, после чего осуществляют
самоконтроль по готовому образцу.
- Проверяйте каждое слово по образцу. В том месте, где написание вставленных букв совпадает с образцом, поставьте над словом знак +
Образец:
Какой?
что?
устный
уста
счастливый
счастье
капустный
капуста
прелестный
прелести
ужасный
ужасы
местный
места
- У кого есть ошибка?
- В каком месте возникло затруднение?
- Почему возникло затруднение?
- У кого задания не вызвали затруднений?
- Значит, вы все молодцы! Вы или не допустили ошибки, или разобрались с затруднением.
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Перейдем к следующему шагу. Где новое знание можно использовать?
- Вот я вам сейчас предложу упражнение со словами с непроизносимыми согласными. Это задание №2 на карточке.
Прочитайте текст.
Задание №2.
Прочитай текст. Вставь пропущенные слова. Подчеркни буквы непроисносимых согласных.
Скоро наступит___________________ праздник Новый год. Ребята украсят ______________ игрушками пушистую ёлку. В эти ____________ дни ни у кого не будет _______________ лица. Детские ___________ будут переполнены счастьем.
Слова для выбора: чудес.ными, сер.ца, радос.ный, прекрас.ные, грус.ного
- Как можно озаглавить текст?
- Молодцы! Вы правильно применили полученные знания при выполнении упражнений.
9. Рефлексия учебной деятельности.
- Подведём итог нашего урока.
- Какие два шага учебной деятельности мы выполнили на уроке?
- Какое знание мы открыли?
- Назовите новое правило.
- Оцените свои знания с помощью новогодних игрушек.
Если вы уверены, что самостоятельно сможете без ошибок писать слова с непроизносимыми согласными, то выберите синий шарик, чтобы украсить нащу ёлку, если есть сомнения – желтый цветом,
Если эти слова у вас вызывают большие затруднения –
красным.
- Покажите шарики. Как здорово! Сколько синих шариков украсят нашу ёлку! Вы хорошо поработали! На ёлку вы их повесите на перемене.
- Дома вы ещё раз прочитаете правило по учебнику с.126 и выполните упр. №191, где будете пользоваться новым правилом, а значит, новым знанием
Будем изучать новое.
Сначала должны понять, что мы не знаем, а затем сами открываем новое.
Помощник и организатор.
С повторения.
То, что понадобится для открытия нового.
Новый год. (Слайд)
Буквы, которые пишутся по правилу, это опасное при письме место.
Безударные гласные и парные согласные.
Безударные гласные
Парные согласные
Орфограммы корня.
( С комментированием)
( праздник – не смогли)
[д'эт марос] [з'има]
Звуки произносим и слышим, а буквы пишем и читаем.
.
Дети по карточкам на доске повторяют.
Задание на пробное действие.
Чтобы понять, что мы не знаем.
Не знаем, как, какое правило применить.
Затруднение.
В середине слова есть по несколько согласных. ( Подчеркнуть)
Нет.
[сн]
Буква Т
[зн][ств][нц] Д В Л
Нет.
Неслышимые, молчаливые, непроизносимые, беззвучные и др.
Читают.
Непроизносимые согласные.
Не знаем.
Не можем объяснить, у нас нет эталона.
(Затруднение. Не знаем)
Не знаем правила, с помощью которого можно объяснить, писать или не писать в слове букву непроизносимого согласного.
Остановиться и подумать, почему возникло затруднение.
Мы выяснили, чего мы не знаем.
Будем сами открывать новое знание.
узнать правило правописания слов с непроизносимыми согласными и научиться им пользоваться
Правописание слов с непроизносимыми согласными.
Сформулируем в виде правила, составим эталон.
Фронтально.
Согласованный вариант фиксируется на доске.
Каждая группа получает лист – карточку ( 2 листа формата А4) , на котором будет реализовывать проект
здравствуй грустить
грус.ный празден
праз.ник солнышко
со.нце здравие
Слова с непроизносимыми согласными, требуют проверки - проверяемые.
Непроизносимый согласный слышится чётко – проверочные слова.
Родственные.
Одинаково.
Чтобы проверить, есть ли в слове непроизносимый согласный, нужно подобрать родственное слово так, чтобы непроизносимый звук стал слышен.
Да, является, она в корне.
Проверить себя по учебнику.
( Читают самостоятельно, а потом вслух)
Да.
Чтобы проверить, есть ли в слове непроизносимый согласный, надо найти такие родственные слова, в которых мы слышим этот звук.
Нет, непроизносимого согласного может и не быть.
Фронтально
Да. Мы подобрали проверочное слово ПРАЗДЕН и непроизносимый согласный стал произносимым, поэтому и в слове ПРАЗДНИК напишем непроизносимый согласный.
Правило правописания слов с непроизносимыми согласными и алгоритм.
проверочное слово ЧЕСТЬ, появился звук [т], значит в слове ЧЕСТНЫЙ пишу букву Т,, подчеркну её, выделю корень, он одинаковый –честь-.
Работа в парах.
Слайд.
Самостоятельная работа.
На слайде. По щелчку каждую пару слов
При выполнении разных упражнений.
Фронтальная работа
Мы выяснили, что мы не знаем, и сами открыли новый способ.
Правило правописания слов с непроизносимыми согласными.
Повторение
Звуки и буквы.
стоп
слышишь
рядом несколько
согласных
нет
да
произнеси слово
Подбери однокоренные
проверочные слова
появился
ранее непроизносимый
звук?
записываем слово с буквой непроизносимого согласного
записывай слово,
как услышал
да
нет
обозначь орфограмму
выделим корень
Заголовок 115