Конспект урока по русскому языку Закрепление правописания слов с сочетаниями жи — ши, ча – ща, чу – щу 4 класс коррекционная школа
Поурочный план.
Предмет: Русский язык Дата:
Тема: Гласные после шипящих.
Цель: Закрепление правописания слов с сочетаниями жи - ши, ча – ща, чу – щу.
Задачи: Образовательная: закрепление умения объяснять орфограммы;
Коррекционная: корригировать и развивать: связную устную речь; зрительное восприятие при работе с карточкой;
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету
Оборудование: учебник, карточки
Тип урока: повторение
Методы: наглядные, практические
Ход урока Виды работ Индивидуально - коррекционная работа
1.Психологический настрой. Психологический настрой
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2.Гимнастика пальчиков.
Раз, два, три, четыре, пять,
В лес идем мы погулять.
За черникой,
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
И братишке отнесем.
3.Минутка чистописания:
-Открываем тетради
4.Повторение
5.Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке мы будем повторять гласные после шипящих.
ФизминуткаА над морем — мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
6.Работа по теме урока
-Открываем тетради и делаем упражнение.
7.Итог урока.
Что мы сегодня делали на уроке?
Назовите гласные буквы?
8.Дом. задание
Стр 35 упр 2
Стр.38 упр 10 Прописываем букву Я, А, рожь.
Составь список учеников своего класса. Запишите фамилии и имена в алфавитном порядке.
Арыстанбек НурханГейнц ЭвелинаЖиенбаева АрунаКвасников Юрий
Козин Анатолий
Ли Антон
Моцкус Владислав
Назовите гласные буквы ( а, о, у, ы, е, ю, я, и, э, ё)
Запишите их в тетрадь.
Жи-ши пиши с буквой и.
Ча-ща пиши с буквой а.
Чу-щу пиши с буквой у.
Дидактическая игра: Найди ошибку.
Цель: развивать умение выделять в речи слова, обозначающие предмет.
Учитель называет ряд слов, обозначающих названия предметов и допускает одну «ошибку». Ученики должны определить, какое слово лишнее и почему. Правильно выполнивший задание, получает фишку. Выигрывает тот, у кого больше фишек.
Примерный материал:
1.Кукла, дом, море, вышла, ученик.
2.Карта, солнце, железный, дверь, моряк.
3.Девочка, мел, больше, карандаш, жаба.
4.Замок, тяжело, петух, тарелка, вишня.
5.Бежит, книга, окно, ворота, слон и т.п.
1.Выпиши в три столбика жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Груши, дача, чудо, ежи, жир, час, часто, чудо, чулки, чулан, лужи, часть, уши, ерши, чугун, чабан.2.Запиши название предметов:
Шишки, груши, ежи, чайка, туча.
3. Спиши и вставь буквы.
Через поле бежит тропинка. Ныряет в рощу и спешит дальше. Роща самая обыкновенная. Но вошли туда девочки – и не вышли. Въехал велосипедист – и не выехал. Зашёл и я в рощу, а там – полно земляники.
4.Спиши стихотворение и вставь буквы.
Приехал я на дачу,
Живу среди берёз.
Хочу- сижу рыбачу,
Хочу – ловлю стрекоз.
Свищу пичугой вольной
И не боюсь контрольной!
5.Расположите предложения чтоб получилось стихотворение.
Щука в озере жила.
Червячка с крючка сняла.
Наварила щука щей.
Пригласила трёх ершей.
Говорили все ерши.
-Щи у щуки хороши.