Урок математики на тему Меры времени (4 класс)
Урок математики
(4 класс)
Тема: Меры времени.
Задачи:
1) продолжать обучать умению определять время по часам, различать минутную, секундную и часовую стрелку, умению ориентироваться по календарю закрепить навык работы по таблицам (+ - : х), решать примеры на х и : с нулём, работать над задачей;
2) развивать и коррегировать мелкую моторику рук, ориентировку на тетрадном листе, кругозор (виды часов, календарей);
3) воспитание дружбы, чувства коллективизма, бережливости времени.
Конспект урока
1.Организационный момент.
Послушайте стихотворение и определите его основную тему и главных героев.
Весенние вести
Мне воробьи сегодня рассказали-
Не знаю, правда ли, что уж весна идёт.
Не верится: вчера ещё в снежки играли
И на пруду прозрачный крепок лёд.
Чивик- чик- чик! Откуда вы узнали?
Кто о весне, пичужки, вам сказал?
«Полдневный луч нам крылышки ласкал,
Капели первые сегодня прозвучали».
Тема стихотворения - ВЕСНА. Главные герои –ВОРОБЬИ.
Воробьи зимующие или перелётные птицы?
Каких зимующих птиц вы ещё знаете? (показывают на картинках)
Почему они так называются?
Каких перелётных птиц знаете?
Почему они так называются?
Когда прилетают к нам перелётные птицы?
Перелётные птицы возвращаются к нам с наступлением тепла – весной, когда становится много корма (мошек, комаров, червяков) и когда растает лёд на водоёмах.
2.Пальчиковая гимнастика.
Давайте проведём пальчиковую гимнастику про перелётных птиц.
Клювов длиннее
Не видывал я,
Чем клювы у аиста
И журавля.
(Подбираем спичку двумя пальцами руки. На каждую стихотворную строчку по одному движению пальцев)
3.Графический рисунок.
Что служит перелётным птицам домом? (скворечник-картинка)
Сегодня мы с вами построим по клеткам вот такие скворечники для перелётных птиц.
Внимательно посмотрите на рисунок, посчитайте клетки и за работу! Расстояние между скворечниками 2 клетки.
Работая послушайте меня. Сегодня наш урок пройдёт в виде соревнования 2 команд.1 команда-1 ряд, 2 команда- 2 ряд. За каждое быстро и правильно выполненное задание команда получает бумажную птичку. Чья команда получит за урок больше птичек, та и становится победителем.
4. Устный счёт (Тема: Повторение деление нуля, умножение нуля и на нуль.)
Послушайте загадку и отгадайте, какой цифре посвятим устный счёт!
Могу назвать его мячом,
А хочешь, дыркой назовём,
А можно бубликом,
Почти, что кругленьким.
Но как его ни назовём.
Он называетсяНУЛЁМ!
Итак, задание такое: у нас 2 команды- первый ряд и второй. Для каждой команды на доске написаны примеры. Вам нужно по очереди выходить к доске и решать по 1 примеру. Решив пример, берёте птичку и прицепляете её к своему скворечнику на ветку. Чьи птички быстрее прилетят к своему скворечнику, та команда и победила в устном счёте. Раз, два, три- начни!
8х0= 0х6=
0:4= 0:7=
5-0= 9+0=
5. Изучение нового материала.
Чтобы перейти к изучению нового, нужно разгадать загадку:
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать.
·
(часы)
Сегодня мы с вами повторяем ещё раз часы и меры времени.
Какие ВИДЫ ЧАСОВ вам известны? (настенные, настольные, напольные, электронные, песочные, ручные)
Я буду показывать часы, а вы определять их вид.
Что такое МЕРЫ ВРЕМЕНИ?
К мерам времени относятся: секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век.
Читаем хором с доски.
А сейчас давайте соотнесём цифры и слова и выясним, сколько в минуте секунд, в месяце дней, в веке лет
Минута=60 секунд
Час=60 минут
Сутки=24 часа
Неделя=7 суток
Месяц=28, 29, 30, 31 дней
Год=12 месяцев
Век=100 лет
А теперь запишите в тетрадь меры времени. Не забудьте про соревнование!
Подумайте и скажите, с помощью чего на часах
мы определяем время? (стрелки)
Посмотри-ка на часы-
Стрелки здесь не для красы:
Они указали для нас
Секунду, минуту и час.
Секунду – тоненькая,
Минуту – длинненькая,
А коротенькая – час:
Так бывает всякий раз.
Посмотрите на часы и определите, которая же из них минутная, секундная, часовая? (настенные часы)
Зарисуйте себе в тетрадь эти стрелки!
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Скажите, с помощью стрелок, какую меру времени мы можем определить? (минуты, секунды, часы)
Какая же мера времени из перечисленных самая маленькая?(секунда) Самая большая?(час)
А теперь следующее задание: сравнить меры времени.
К доске выходят по 1 человеку от команды. Ваша задача расставить знаки < = > между мерами времени. Кто правильнее и быстрее, тот получает птичку.
23 мин.*23с. 12с*12мин
60с.*1мин. 1ч.*60мин.
2ч.*60мин. 60мин.*60с.
Запишите неравенства в тетрадь.
6.Практическая работа.
Определите время по моим часам. Задание даю по очереди 2 командам:
14ч. 18ч.
23ч 30мин. 20ч 30мин.
15ч.15мин. 22ч.20ми
А теперь вы покажите на своих часах заданное время.
12ч., 17ч., 21ч. 40мин., 16ч. 10мин.
С помощью чего мы определяем недели, месяцы, года? (календарь)
Если месяцы стоят
Вместе с днями все подряд,
А в начале всех январь,
Значит,- это КАЛЕНДАРЬ.
Какие виды календарей вам известны? (настенные, настольные, карманные, перекидные)
Отыщите сегодняшний день в календаре. (11 марта 2015 года)
Какой это день по счёту? (11)
Какой это день недели? (вторник)
7. Работа над задачей.
Мальчик пришёл из школы в 16ч. дня. После уроков он гулял на улице 2 часа. Затем мальчик стал делать уроки и затратил на это 3 часа. Во сколько мальчик смог пойти спать?
1)знакомство с задачей самостоятельно;
2)чтение задачи вслух;
3)анализ задачи;
4)составление краткой записи;
5)нахождение решения;
6)запись решения и ответа на доске;
7)запись задачи в тетрадь.
8.Составление рисунка часов из основных геометрических фигур.(круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник)
9.Итог урока (по птичкам).
10.Тематический итог урока.
11.Домашнее задание. (нарисовать домашние часы, решить примеры № 2,с.148)
13PAGE 15
13PAGE 14215
15