Внеклассное мероприятие Птичий КВН. День птиц 
Учитель начальных классов: Павлова О.В.
Внеклассное мероприятие по теме:
«Птичий КВН. День птиц».
Цели:
- выявить у детей имеющиеся знания о птицах и углубить представление о них;
- развивать интерес и желание больше узнать о птицах;
- воспитывать доброе и чуткое отношение к «пернатым друзьям»
Ход мероприятия
Участвуют 2-3 команды
Конкурс 1. «Отгадайте загадки»
Команды по очереди отгадывают загадки о птицах:
Эта птичка никогда 
Для птенцов не вьет гнезда.
Сядет где-то на суку
И кричит: «Ку-ку! Ку-ку!»  (Кукушка.)
Скачет птичка по дорожке,
Собирает шустро крошки.
А потом на ветку прыгИ чирикает: «Чик-чирик!» (Воробей.)
Стрекотунья, белобока,
Наша сплетница… (сорока).
Как лиса среди зверей, 
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах,
А зовут ее… (ворона).
Прилетают к нам зимой, 
Им не нужен летний зной.
Грудка ярче, чем заря,
У красавца… (снегиря).
Маленький певец лесной,
Как прекрасен голос твой! (Соловей.)
− Прекрасно поет соловей, а известно ли вам, как поют другие птицы?
Конкурс 2. «Птичьи трели»
Детям предлагается послушать птичье пение, записанное на диск, либо дети должны попытаться произнести незамысловатые слова песенки птиц: 
Ворона: кар-кар!
Воробей: Чив, чив, чив, чик-чирик!
Свиристель: Свири-свир!
Синица: Синь-синь-синь!
Конкурс 3. «Знатоки птиц родного края»
Каждая команда выделяет по 2-3 участника. Они получают вопросы, которые обдумывают в течение 30 секунд и готовят ответы. 
Вопросы:
Какие птицы нашего края зимуют у себя на родине, не улетая в теплые края? (Ворона, воробей, дятел, клест, сова.)
Какие птицы на зимовку улетают в теплые края? (Утки, лебеди, скворцы, соловьи, грачи, кукушки, трясогузки.)
Зачем журавлю длинные ноги?
Зачем клесту нужен крестообразный клюв?
Какую птицу зовут ледоломкой  (Оляпку.)
Какие птицы подкладывают свои яйца в гнезда других птиц? (Кукушка.)
Конкурс 4. «Собери и объясни пословицу о птицах»
По 3 представителя от каждой команды получают написанную на листочке бумаги пословицу, в которой перепутаны места всех слов. Нужно восстановить пословицу и объяснить ее смысл. 
Лес без птиц и птицы без леса не живут.
Всякая птицы своим клювом сыта.
Увидел грача – весну встречай. 
Конкурс 5. «Птичья столовая»
Ученик 1.     Морозы жестокие
                       В этом году…
                       Тревожно за яблоньку
                       В нашем саду, 
                       Тревожно за Жучку: 
                       В ее конуре
                       Такой же морозище, 
                       Как на дворе.
Ученик 2.     Но больше всего
                       Беспокойно за птиц,
                       За наших воробышков,
                       Галок, синиц:
                       Ведь очень уж холодно
                       В воздухе им.
                       Поможем ли мы
                       Беззащитным таким?
Ученик 3.     Поможем! Их надо кормить,
                       И тогда 
                       Им будет легко
                       Пережить холода.
                                                                       Е. Благинина
Ребята на уроках труда или дома с родителями делали кормушки для птиц и готовили корм птицам. Проходит выставка фотографий с видом кормушек и фотографий, рассказывающих о том, как дети зимой кормили птиц. 
Ученик 1.    Мы кормушки смастерили,
                      Мы столовую открыли.
                      Воробей, снегирь – сосед,
                      Будет вам зимой обед!
Ученик 2.    В гости в первый день недели
                      К нам синицы прилетели.
                      А во вторник, посмотри,
                      Прилетели снегири.
Ученик 3.    Три вороны были в среду,
                      Мы не ждали их к обеду.
                      А в четверг со всех краев – 
                      Стая жадных воробьев.
Ученик 4.    В пятницу в столовой нашей 
                      Голубь лакомился кашей.
                      А в субботу на пирог
                      Налетело семь сорок.
Ученик 5.    В воскресенье, в воскресенье 
                      Прилетел гонец весенний – 
                      Путешественник скворец…
                      Вот и зимушке конец.
                                                                   З. Александрова
Наши птицы пережили зиму. И многие из них благодарны ребятам за заботу.
Теперь настала пора приготовиться к встречи пернатых друзей, которые после долгой зимы летят к себе на родину. Дома ребята мастерили с родителями скворечники. Задача каждой команды рассказать о том, как они строили свои скворечники.
Конкурс 6. «Портрет пернатого друга» 
Задача участника конкурса рассказать о птице, чей портрет он нарисовал дома, и рассказать что-то интересное об этой птице.
Конкурс 7. «Стихи и песни о пернатых»
Мастера песенного исполнения или исполнители стихов выступают по заданной теме. 
                          Ласточка примчалась
                          Из-за
                          Бела моря,
                          Села и запела:
                          «Как февраль не злился,
                          Как ты, март, ни хмурься,
                          Будь хоть снег, хоть дождик – 
                          Все весною пахнет!» 
                                                                       А. Майков
Жаворонок
На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел 
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поет, на солнышке сверкая:
- Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны.
                                                                                                  В. Жуковский
Жаворонок полевой!
Нет певца чудесней.
В чистом поле – домик твой,
В ясном небе – песня.
                                                                                                 В. Берестов
Снегири
Зарумянились кустарники
Не от утренней зари.
Это красные фонарики
Засветили снегири.
Чистят перышки пунцовые,
Воду пьют из родника.
Переливы бубенцовые
Мне слышны издалека.
                                                                                                 Л. Татьяничева
Конкурс 8. «Плакаты о бережном отношении к миру пернатых»
Каждая команда рисует плакаты и защищает свой плакат. Жюри оценивает яркость, красочность плаката, аккуратность и его содержательную сторону.
В завершение подводятся итоги, звучат слова благодарности в адрес всех участников и исполнятся песня.