Внеклассное мероприятие по английскому языку Крестики-нолики


Тема мероприятия: «Творчество писателей англоязычных стран»
Форма проведения: Игра «Крестики-нолики»
Мероприятие проводится на базе 8-9 классов.
Оформление и оборудование: компьютер, презентация по теме, игровое поле, карточки для игры «Переводчик», карточки с английскими четверостишиями, бумага для письма и выполнения письменных заданий.
Цель мероприятия: мотивация учащихся к чтению, знакомству с литературой Великобритании.
Задачи:
Образовательные:
формирование у учащихся способности к участию в межкультурной коммуникации;
расширение знания учащихся о творчестве писателей англоязычных стран;
Развивающие:
развитие эмоциональной и интеллектуальной сферы учащихся; развитие активного и осознанного восприятия школьниками образцов литературы стран изучаемого языка;
развитие художественно-образного, ассоциативного мышления;
Воспитательные:
приобщение учащихся к литературному наследию стран изучаемого языка;
воспитание эстетического вкуса у учащихся;
привитие интереса к предметам “литература”, “английский язык”.
Мероприятие проводится в 3 этапа:
Подготовительный этап.
Оргмомент.
Основная часть.
Заключительный этап.
Подготовительный этап
Учащимся даны задания:
Изучить с биографии и творчество писателей англоязычных стран.
Выучить стихотворение «Элегия» Байрона (одному участнику команды).
Прочитать книгу «Гарри Поттер».
Оргмомент Учитель настраивает учащихся на работу: рассказывает о некоторых писателях англоязычных стран, о своем любимом писателе и демонстрирует презентацию. Далее предлагает принять участие в игре «Крестики-нолики» по изученным материалам «Писатели стран изучаемого языка».
Основная часть
Good afternoon, children. We are glad to greet you at our game! The theme of our game is «Writers of English-speaking countries». Let`s watch the presentation about these writers.
Ребята рассказывают о биографии и творчестве писателей, используя слайды 1-9 презентации (Задание было дано заранее).
All children like to play “Crosses and zeros” («Крестики-нолики»).
Please, divide into two groups and choose the captains.
Now look at the blackboard. You can see the table for our game. In your turn you can open one of the squares of the table and have the task to do. Both groups do the task and we will decide what group is the best and put the zero or the cross into the square. At the end of our game we will count the crosses and zeroes and will name the winner of our game (слайд 10).
Are you ready to start the game? Let’s start. This team will have the name “Crosses” and this team will have the name “Zeros”. “Crosses”, please, open one of the squares.
Команды по очереди открывают клетки игрового поля, которое выглядит так:
1 2 3
4 5 6
7 8 9
Под каждой цифрой «спрятано» задание, которое выполняют обе команды. Команда, выполнившая задание лучше, ставит свой значок (крестик или нолик) в открытую клетку. В игре побеждает команда, чьих значков больше на игровом поле.
Задание 1. Конкурс чтецов(слайд 11)
Учитель выслушивает по одному ученику из каждой команды. Учащиеся рассказывают стихотворение «Элегия» Байрона. Выбирается лучший чтец стихотворения.
Elegy, Byron
O, snatch'd away in beauty’s bloom!On thee shall press noo ponderous tomb;But on thy turf shall roses rearTheir leaves, the earliest of the year,And the wild cypress wave in tender gloom.And oft by yon blue gushing streamShall Sorrow lean her drooping head,And feed deep thought with many a dream,And lingering pause and lightly tread;Fond wretch! as if her step disturb'd the dead!Away! we know that tears are vain,That Death nor heeds nor hears distress:Will this unteach us to complain?Or make one mourner weep the less?And thou, who tell'st me to forget, Thy looks are wan, thine eyes are wet.
Задание 2. «Translator» (слайд 12)
Дети получают карточки с четверостишием на английском языке. Им необходимо выполнить творческий перевод на русский язык. Побеждает команда, выполнившая задание более креативно.
Whose woods these are I think I know.His house is in the village, though;He will not see me stopping hereTo watch his woods fill up with snow.
(Robert Burns)
Задание 3. «Вопрос-ответ» (слайд 13)
Учитель демонстрирует книгу «Harry Potter». Команды по очереди задают вопросы друг другу по данной книге (задание дано заранее). Побеждает команда, задавшая больше грамотных вопросов и давшая более грамотные ответы на вопросы другой команды.
Задание 4. William Shakespeare (слайд 14)
Учащиеся должны правильно ответить на вопросы о жизни и творчестве писателя.
1) Where was William Shakespeare born?
(He was born in Stratford – on – Avon.)
2) How many plays did he write?
(He wrote 37 plays, many books and poems.)
3) What great play was written in 1601 by William Shakespeare?
(“Hamlet” was written in 1601.)
4) What church was Shakespeare buried in?
(Shakespeare was buried in the Holy Trinity Church.)
5) When did William Shakespeare die?
(He died on his birthday on the 23rd of April in 1616.)
Задание 5. Agatha Christie (слайд 15)
Учащиеся должны правильно ответить на вопросы о жизни и творчестве писателя.
1) When was Agatha Christie born?
(She was born in 1890.)
2) Where did Agatha Christie get her education?
(She got her education at home.)
3) When did she become famous?
(She became famous in 1926.)4) What kind of stories did Agatha Christie write?
(She wrote detective stories.)
5) How many novels and plays did Agatha Christie write?
(Agatha Christie wrote 68 novels and 17 plays.)
Задание 6. Mark Twain(слайд 16)
Учащиеся должны правильно ответить на вопросы о жизни и творчестве писателя.
1) What are the two of Mark Twain’s masterpieces?
(His two masterpieces are “The Adventures of Tom Sawyer” and “The Adventures of Huckleberry Finn”.)
2) How did Mark Twain get his education?
(He never finished elementary school and he got his education from his observations of the people and the events on the western bank of the Mississippi River.)
3) When did Mark Twain become famous?
(He became famous in 1865.)4) What was Mark Twain’s real name?
(His real name was Samuel Langhorn Clemens.)
5) What was his hobby?
(His hobby was collecting things which nobody had.)
Задание 7. Ernest Hemingway (слайд 17)
Учащиеся должны правильно ответить на вопросы о жизни и творчестве писателя.
1) Where and when was Ernest Hemingway born?
(He was born in Oak Park, Illinois, in 1899.)2) How many novels did Hemingway write?
(He wrote six novels.)
3) What books of Ernest Hemingway were made into films?
(His books “The Old Man and the Sea”, “The Sun Also Rises” and “A Farewell to Arms” were made into films.)
4) What influenced Ernest Hemingway’s early short fiction?
(His outdoor life in the American mid-west influenced his early short fiction.)
5) What did he do to earn money for living?
(He worked as a hunter, fisherman, boxer, soldier, war correspondent and an author.)
Задание 8. «Письмо другу» (слайд 18)
Ребята за 5 минут должны написать письмо-рекомендацию другу о необходимости прочтения произведения “The Adventures of Tom Sawyer”.
Учитель оценивает грамотность написания английских слов, оформление письма, правильность грамматических конструкций.
Задание 9. Конкурс капитанов (слайд 19)
Ребята говорят предложения о биографии или произведениях изученных писателей. Выигрывает команда, чей капитан первым догадается, о ком идет речь.
Например:
This writer was born in…. The writer wrote novels (stories)… His books were made into films…
Заключением мероприятия может стать поощрение учащихся за активное участие в подготовке и проведении мероприятия.
Библиография
Christie A. Puzzles [Текст] /A. Christie. - M.: Айрис-пресс, 2008. 224р.
Гиленсон Б. Американская литература 30-х годов XX века. / Б. Гиленсон. - М.: 1974. - 512 с.
Зверев А.М. Мир Марка Твена: очерк жизни и творчества./ А.М. Зверев. - М.: Дет. лит., 1985. - 175 с.
Эрнест Хемингуэй. Праздник, который всегда с тобой. - Москва, АСТ, 2009. – 167с.
Агата Кристи. Автобиография. - М.: Эксмо, 2009. - С. 622.
 Маркова А.Н. Культурология: Учеб. пособие для вузов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА,2005.- 319 с.
Шенбаум С. Шекспир Краткая документальная биография. — М.: Прогресс, 1985. – 132 с.