Занятие по обучению грамоте (старшая группа) Тема: Звук и буква А
4301490-672465Звук и буква А.
Цели:
коррекционно-образовательные:
- познакомить детей с механизмом образования звука А;
- формировать и расширять у детей словарь по теме «Осень»; учить различать периоды осени;
коррекционно-развивающие:
- учить детей выделять звук А из состава слогов, слов и предложений;
развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику;
- учить детей диафрагмальному дыханию, изменению силы и высоты голоса;
развивать фонематический слух и восприятие;
- формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль;
коррекционно-воспитательная:
-воспитывать у детей бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование; зеркала, Наборы цветных фишек для составления звуковых схем, предметные картинки со звуком А в начале, середине и конце слова;
сюжетные картины: ранняя и поздняя осень, разрезные азбуки, счетные палочки, карандаши, тетради.
Содержание деятельности.
Организационный момент.
Логопед предлагает детям выделить начальный.
звук в словах; утка, удочка, утюг , ухо, ус, умница, урок, укроп, умывальник, улей, удав, Ульяна, утро, узел, указка, улица.
Вспомнить, какие звуки называют гласными, а какие согласными.
Развитие мелкой моторики.
Развитие артикуляционной моторики.
Упражнения:
для челюсти: открыть широко рот, затем закрыть(под счет от 1 до 5);
для губ: «замочек» (зубы сомкнуты, губы раскрыты), улыбка - «трубочка»;
для языка: «вкусное варенье» - облизать губы языком по часовой стрелке (круговые движения); «часики» — движения языка вправо—влево.
Работа по развитию речевого дыхания и голоса.
—Развитие диафрагмального дыхания.
Вот мы шарик надуваем,
А рукою проверяем (надуваем живот).
Шарик лопнул — выдыхаем,
Наши мышцы расслабляем.
—Голосовые упражнения:
усиление голоса: беззвучная артикуляция звука — произнесение шепотом — тихо — громко: А-А-А;
ослабление голоса: громко — тихо — произнесение шепотом — беззвучная артикуляция: А-А-А.
Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Объявление темы. Знакомство со звуком А.
Логопед: «Давайте определим какой звук стоит в начале слов и
догадаемся, о каком звуке мы сегодня будем говорить».
Слова: аист, автомат, автобус, адрес, астра, апрель, Африка, альбом, азбука, ангел, Айболит, акробат, аквариум.Арбуз, апельсин, абрикос, ананас.
Аня, Алиса, Андрей, Артём, Алексей, Алина.
Акустико-артикуляционный образ звука.
Изолированное произношение звука А с подключением артикуляционного, тактильно-вибрационного и акустического контроля. Рот широкооткрыт. Язык спокойно лежит внизу. Кончик языка за нижними зубами.
Характеристика звука А. Звук А — гласный, воздух выходит свободно, через рот, не встречая преграды, обозначается фишкой красного цвета.
Развитие фонематического слуха.
«Хлопай не зевай». Выделение звука из ряда звуков: а, у, а, с, м.
Выделение звука из ряда слогов: ум, ам, ам, ан, ун, уп, ус.
«Сосчитай». Анализ звукоряда: ауу, ауу, ауа, ауаа; ам, аум, аум.
Соотношение звука с буквой.
Логопед предлагает детям найти букву А в разрезной азбуке среди других букв, назвать из скольких элементов она состоит и выложить ее из счетных палочек.
Автоматизация звука в слогах, словах и предложениях.
Чтение и преобразование слогов:
- АМ, АН, АП, АТ, АК, АХ.
Звуковой анализ слогов АМ с составлением графической схемы.
Определение места звука в слове.
Физкультминутка. Игра «Аист». Выполнение действий по тексту.
Аист, аист длинноногий, Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
Топай правою ногой, Топай левою ногой. Снова правою ногой, Снова левою ногой, После правою ногой, После левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
Картинка с изображением апельсина – присесть.
Картинка с изображением апельсина – потянуться.
Картинка с изображением апельсина – наклоны.
Работа с предложением.
Выделить из предложений слова, в которых, звуки А и У стоят в начале слов, посчитать сколько слов в предложении, составить графическую схему.
Вове купили альбом. Алина ела арбуз. Аист свил гнездо.
У Васи болит ухо. Мама рвёт укроп. У утки есть утята.
Развитие лексико-грамматической стороны речи.
Образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
Итог занятия и оценка деятельности детей.
С каким звуком мы сегодня познакомились? Какой это звук? (Обозначается красным цветом.)