Конспект урока по математике на тему Решение задач и примеров 
Ткаченко О.В.(Математика 2 класс)
Тема: Решение задач и примеров
Цель:
Совершенствовать вычислительные навыки учащихся и умение решать задачи изученных видов, развивать мышление, внимание, активность детей.
Оборудование: таблицы с числами, цветик-семицветик (каждому ученику), карточки с геометрическими фигурами и карточки с примерами.
       Ход урока
I. Устный счёт. Игра «Цветик-семицветик».
На лепестках цветочков, розданных каждому ученику, написаны примеры. Дети соревнуются по рядам, чей ряд быстрее закончит решать примеры.
Нужно карандашиком написать только ответы. По окончанию работы решения проверяются. Примеры даются 6-ти вариантов.
Яблок-13.
Груш-?, на 8 б.
Всего ?19 грибов
?, на 7 м. 
Сколько всего?
3. Составить и решить задачу по следующему выражению.
15-(5+4)     23+ (23-8)
4. Решить примеры по таблице «Кто быстрее»?
6   7   9   20   1   3   8
35  66  4   23  51  17  24
30  90  80  40  55  10  20
22  11  33  69  88  77  44
А) найди в каждой строке лишнее число.
Б) используя данные числа, составить и решить по 6 примеров на сложение и вычитание двузначных чисел. Решение примеров проверить.
V Самостоятельная работа по вариантам. На карточках  учащихся даны по 3  геометрические фигуры: квадрат, треугольник и четырёхугольник. Фигуры пронумерованы. Задания по вариантам: назвать геометрическую фигуру под цифрой 1, 2, 3 и найти её периметр.
VI Игра «Экзамен» (решить примеры, записать только ответы).VII Итог урока. Рефлексия.