Урок по математике с мерами стоимости
Тема: «Решение примеров и задач с единицами измерения стоимости»
4 класс
Цель: 1. Закреплять знания о единицах измерения стоимости: рубль, копейка: учить вести расчёт монетами разного достоинства.
2. развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.
3. воспитывать положительную мотивацию к предмету.
Оборудование: монеты разного достоинства, материал для игр.
Ход урока
Организационный момент
- Всем доброе утро. Я рада вас видеть. Давайте поздороваемся с присутствующими. Тихонечко сели.
« На меня все посмотрите и улыбку подарите»
- Я, надеюсь, что хорошее настроение не оставит вас до конца урока.
2. Пальчиковая гимнастика
- Какое время года?
- Какие весенние месяцы вы знаете?
- Скажите приметы весны?
- Давайте поприветствуем весну с помощью пальчиковой гимнастики! (Дети хором).
Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Мы живём в краю родном – всех я вас приветствую! (пальцы обеих рук «здороваются»).
А, чтобы крепкой быть ладошке – помассируем немножко:
Десять раз понажимаем и ладошки поменяем.
Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом?
- Откройте тетради, посмотрите и найдите пример, у которого в ответе самая большая мера стоимости, самая маленькая. Хорошо! Правильно. Будем надеяться, что при дальнейшей проверке ошибок у вас не будет. Передайте тетради.
4. Правила посадки
«Сядьте ровно, смотрим прямо, дышим ровно, глубоко.
Смотрим влево, смотрим вправо. Спинка ровная у нас, а осанка – высший класс»!
Минутка чистописания
Отгадайте загадку: «Эта цифра – кочерга у неё одна нога.
Цифра – точно острая коса. Коси коса, пока остра». (7)
- Эту цифру будем писать в тетрадях для показа. Откройте тетради, и аккуратно выполните показ.
- Подчеркните те цифры, которые вам больше понравились одной чертой, а двумя чертами, которые вас не устраивают. Каких получилось больше? (Показ тетрадей 1-2).
- Так давайте, в дальнейшем, будем стараться писать красиво и аккуратно!
6. Оформление рабочей страницы
- Назовите дату.
- Как запишем сегодняшнюю дату? (на полях, между цифрами ставим точки)
- С соблюдением орфографического режима записывают дату и «классная работа» - отметьте орфограммы на знакомые правила.
7. Повторение
Без математики, друзья, прожить на свете просто нельзя.
Без неё ты совсем пропадёшь, даже номера дома ты не найдёшь.
И хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,
Что по чём не узнаешь, а узнав, не поймёшь.
- Ребята, без чего не купишь хлеба? Не заплатишь за вкусный обед? (без денег).
- За каждый правильный ответ, вы будете получать монету достоинством в 5 р. А в конце урока подсчитаем, кто больше соберёт таких монет, значит работал на уроке на «5».
- Монеты какого достоинства вам знакомы?
- Есть у нас копейки, есть рубли. Что больше? 1р. или 1к.
- Как можно получить один рубль? (монетами по 50к., по 10 к., по 5 к., по 1 к.) – проверить практически.
8. Дид. Игра «Магазин «Школьник»
- Давайте, совершим прогулку в магазин (тетради, ручки, карандаши и т. д).
- Обратите внимание на витрину. Что продаётся? Какой это магазин? (школьных принадлежностей). И назовём наш магазин « Школьник». (один ребёнок – продавец, другой покупатель). Игра по ситуации. Итог!
9. Сообщение темы урока
1. Решение примеров с комментированием
4р.*8+43р.=3р.*9-18р.=
15к.:3+95к.=8р.:1*5р.=
Решите самостоятельно
28р.:7+47р.= 37р.-28р.+14р.=
29р.+9р.:1=18к.:2+7к.=
- Зачитайте пример с ответом 16р., 38р., 23р.
- На дом будут заданны подобные примеры.
10. Физминутка
Вы, наверное, устали? Настало время отдыхать
Предлагаю усталость физкультминуткой снять.
Руки в стороны поставим, правой левую достанем,
А потом наоборот будет вправо поворот.
Раз – хлопок, два – хлопок повернись ещё разок!
Раз, два, три, четыре плечи выше, руки шире!
Опускаем руки вниз и тихонечко садись!
11. Ребус «задача»
Для класса купили 10 ручек по 4р. и 6 тетрадей по 3р. Сколько стоит вся покупка?
- О чём говорится в задаче? (о школьных принадлежностях).
- Какое наименование будем писать?
- Что известно в задаче?
- Повторите всю задачу и условие задачи.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос? Нет. Почему?
- Как мы узнаем?
4р.*10=40р.
- Можем ли мы сейчас ответить на вопрос задачи? Нет. Почему? Как узнаем?
3р.*6=18р.
- А теперь мы сможем ответить на главный вопрос задачи? Да.
Решите третье действие самостоятельно.
- Зачитайте решение третьего действия. Зачитайте ответ задачи. Итог! (кто первый решил – монеты).
- О чём эта задача?
- Как мы должны относиться к школьным принадлежностям?
- Ребята, народная мудрость гласит: «Копейка рубль бережёт»
- Как вы это понимаете?
12. Итог
- Назовите тему урока?
- Давайте подсчитаем заработанные монеты (оценивание).
Молодцы! Поработали на уроке все активно. Спасибо за урок!