Разработка урока Рассказ А. П.Платонова Песчаная учительница 
 
Тема:   Рассказ А. П.Платонова "Песчаная учительница")             Слайд №1Цель урока: создать условия для формирования у учащихся целостного
                    видения проблем рассказа “Песчаная учительница”.
обучающая: формирование ЗУН учащихся определять проблему, 
                       композиционные  и  
                       сюжетные особенности  рассказа;развивающая: развитие логического и образного мышления; формирование 
                      диалогических навыков; умение отстаивать свою точку зрениявоспитательная: на примере образа главной героини формировать активную 
                        жизненную позицию, гражданское мужество.
Тип урока: урок новых знаний.
Межпредметные связи: история, литература, география
Методы и приемы: частично-поисковый; наглядный, словесный, 
                         практический.
Оборудование: раздаточный материал, постеры, маркеры, стикеры. 
Наглядные материалы: портрет А.П. Платонова, текст рассказа “Песчаная учительница,” слайд – презентация о жизнедеятельности А.П.Платонова  
                                       Ход урока 
1.Орг.момент.
   Разминка. Флэш-моб2. Опрос д/ з: 1.Презентация о жизнедеятельности А.Платонова (опережающее задание)                                                                                                         
                      2.Прочитать самостоятельно рассказ «Песчаная учительница»
3.   Слово учителя.
В рассказе А.П.Платонова “Песчаная учительница” повествуется о жизни молодой учительницы, принадлежащей поколению честных, целеустремленных, верящих в светлое будущее людей, настоящих энтузиастов своего дела, стремящихся преобразовать мир и посвятить себя строительству новой жизни, новых отношений между людьми, между народами в эпоху ликвидации неграмотности. 
Историческая справка: Вплоть до 70-х годов XX века в нашем районе в школах работали приезжие учителя. В нашей школе также работают учителя, которых направили по распределению. Они так же, как и “песчаная учительница”, были направлены к нам. Их заслугой является обучение и подготовка местных кадров, приобщение к культуре и т.д.
 Викторина — проверка знания текста.                                      Слайд №2              
1) Сколько лет было Марии Никифоровне, когда она начала преподавать?
2) Почему дети в селе не ходили в школу?
3) Какой новый предмет пришлось преподавать учительнице?
4) Смогла ли Мария Никифоровна помочь жителям пустыни?
5) Осталась ли она в Хошутове навсегда?
6) Почему рассказ называется «Песчаная учительница»?
7)Какие проблемы поднимаются в произведении?
(человек и природа, борьба с  природной стихией, путь покорения природы.)
 
 Работа с эпиграфом: « Все прекрасное на земле –от солнца,
                                             Все хорошее –от человека.
                                                                                                  М.Пришвин.
4. Определение темы, постановка цели.                                     Слайд №3
-Ребята, давайте определим тему урока:
-Жажда полезной деятельности, душевная неуспокоенность и широта души героини рассказа А.Платонова  « Песчаная учительница»
Сформулируем цели урока: формирование интереса к произведениям нравственной проблематики
-развитие логического мышления, формирование диалогического обучения
-воспитание активной жизненной позиции.
Работа с текстом.
-       Проследите за тем, как автор описывает пустыню, и какой она, предстает в разное время года? 
      ( Работе по карте Казахстана, почва, растительность)                 Слайд №4
Астраханская пустыня и среднеазиатская пустыня: в чем их отличие.
 
   Найдите и определите художественные средства и их роль: сравнения (пылающие костры саван – “огонь несущий смерть”) эпитеты жуткое небо, шипящий ветер, “стонущий” песок, “дымящиеся верхушки барханов”, непрозрачный воздух, наполненный песком, буря в пустыне, “когда яркий день кажется мрачной ночью”.
- (стр.161) прочитать :Как встретила Марию прикаспийская пустыня?
- Что делать ей в в этом селе, обреченном на вымирание? 
(Беседа об условиях жизни Марии)
- Кого жители села называют «Кочуй»
(Прочитать диалог между Марией  и вождем.стр.161) «Почему она подумала, что вождь прав?»
-  Она поняла  безысходную судьбу двух народов, сложную судьбу разных племен и решила не жалеть своей жизни для улучшения благоустроенности  на селе)- Какие изменения произошли с героиней?
( В начале рассказа какой представлена Мария? стр.160,164. Девушка изменилась вместе с пустыней, которая ожила, стала приветливой как ее прикаспийская пустыня. Даже взрослые решили взяться за учебу. Новые трудности не пугают Марию.
           Класс делится на 2 группы по дням рождениям.
                       1. Адраспан                 2.  Жусан . 
                                                                                                      Слайд №5    
Игра-дебаты:   Можно ли назвать Марию Никифоровну счастливым 
человеком?( Работа на постерах)
                           Группа  Адраспан  - « за»                                                      
           - М.Н. как молодая  неопытная женщина могла уехать домой- но долг, ответственность   не позволили ей сделать этого. Она видит: дети не ходят в школу, село бедствует. Она вводит  в школе новый предмет «песчаное дело». Характер целеустремленный, активная.
Несмотря на то, что труд сельчан уничтожен, зеленые насаждения полностью уничтожены кочевниками, она понимает- безрезультатно жаловаться. Продолжает учить кочевников культуре песков. Остается налаживать жизнь в селе Сафута.  Оптимизм характера-  «…приеду по лесной дороге».Мы считаем, что учительница счастливая и она нашла свое призвание.
                              Группа   Жусан – «против»   
-Наша группа считает, что жизнь  в пустыне- это ад, там нет жизни , не будет радости.  Сельчан ожидают бесконечные муки, ужасы. Весь труд 3 лет пропал даром. Мария похоронит свою молодость среди песков,  среди диких кочевников, не обзаведется семьей.
 А ведь предназначение женщины- быть женой, матерью.
Самая большая награда, которая ждет ее, памятник – шелюга.
Формативное взаимооценивание.(критерии)
Творческий подход
Новая информация, конкретность
Оригинальность, креативностьПрикладное значение,
Вовлеченность.
 5. Закрепление.
В чем заключается ПОСТУПОК героини?
 - Отдать лучшие годы на служение людям. Добровольно отказаться от личного счастья.
- Мария поняла, что необходимо помочь людям в борьбе с пустыней.
- Не растеряла своей силы, добилась поставленной цели.
- Решила пожертвовать собой ради спасения своего села, для улучшения  жизни на селе.
- Такие, как Мария нужны всегда. У Н.А.Некрасова есть строки:    Слайд №6
                          Природа-мать!
                          Когда б таких людей
                          Ты иногда не посылала миру-
                          Заглохла б нива жизни!
Игра. Собери пословицу!                                                                   Слайд№7
           
           1. ХОРОША ВСЯКАЯ ЗЕМЛЯ,                     ЧТО БЕЗ ЛЕСА ОДИНОКИЙ СОЛОВЕЙ.
           2. ЧЕЛОВЕК БЕЗ РОДИНЫ СВОЕЙ,             КТО ЗА РОДИНУ ГОРОЙ. 
           3. В РОДНОМ КРАЮ                                      И НОЧИ ПРЕКРАСНЫ.
           4. НА РОДИНЕ И ДНИ,                                  А ЛУЧШЕ ВСЕХ ЗЕМЛЯ СВОЯ
           5. ТОТ ГЕРОЙ,                                                 И ВОЗДУХ ИСЦЕЛЯЕТ.                    
6. Суммативное оценивание 
 Рефлексия. (на стикерах)
-Что получилось хорошо?
-Чего добились с трудом?
       -Что нужно доработать? 
7.Домашнее задание: Эссе на тему: «Нужны ли обществу такие люди, как   
                                                                 Мария Никифоровна?»