Внеклассное мероприятие. До свидания, Азбука! Сценарий
Муниципальное образовательное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №130»
Московского района города Казани республика Татарстан
Внеклассное мероприятие
для учащихся 1 «Б» класса
«За все, чему ты нас учила, спасибо, Азбука, тебе!»
Подготовила: учитель начальных классов
Корзун Л.П.
2013 год
Внеклассное мероприятие для учащихся первых классов
«За все, чему ты нас учила, спасибо, Азбука, тебе!»
Задачи:
Формировать речевую культуру детей; умения публичного выступления;
Способствовать развитию коммуникативных умений, взаимопонимания учащихся;
Развивать кругозор и любознательность у учащихся; развивать умение работать в коллективе;
Воспитание любви к поэзии.
Форма проведения:
Внеклассное мероприятие (совместно с учащимися параллельного класса и старшими школьниками, а так же с родителями первоклассников)
Подготовительная работа:
Оформление кабинета
Подготовка сценария
Ход мероприятия:
(В класс входят ребята под музыку «Первоклассник, первоклассник, у тебя сегодня праздник»)
Ведущий:
Сегодня мы собрались, чтобы поздравить наших первоклассников. Ведь они закончили изучение самой первой и самой главной книги – Азбуки. А так же, чтобы попрощаться с Азбукой и показать свои знания, и все чему они научились за время учебы.
1 чтец:
Мы сегодня очень рады!
Всем: ребятам, папам, мамам.
Мы приветствуем гостей!
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и веселых.
Первый класс, первый класс,
Пригласил на праздник нас.
2 чтец:
Сегодня, друзья, мы здесь собрались,
Чтоб доброе слово сказать,
Той, кто был другом,
И каждый свой час, молчала,
Но учила читать.
С этой книжкой, самой первой,
Каждый путь свой начинал,
Чтоб пройти маршрутом верным,
На заветный перевал.
3 чтец:
Ежедневно по утрам,
Заниматься нужно нам.
Мы с доски не сводим глаз,
И учитель учит нас.
Ель, топор, лопата, руки,
В каждом слове слышим звуки;
Звуки эти разные:
(Все): Гласные, согласные.
4 чтец:
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
И в колыбельке Аленку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.
5 чтец:
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Все вместе:
Ссс змеиный слышан свист,
Шшш шуршит опавший лист,
Жжж шмели в саду жужжат,
Ррр моторы тарахтят.
6 чтец:
Дружат гласная с согласной,
Составляя вместе слог.
МА и ША (запомни Маша)
К нам явились на урок.
Если слоги встанут рядом,
Получаются слова.
ТЫ и КВА, а вместе тыква,
Сои ВА, читай слова.
7 чтец:
«Ми – ла мы – ла ру – ки мы - лом,
Ма – ша ка – шу ва – рит нам.
Чтоб скорей и легче было,
Все читайте по слогам.
Соединили мы два слова,
И предложение готово.
Дождь идет. Идет гроза. Улетела стрекоза
8 чтец:
Мы знаем буквы, знаем слоги,
Умеем говорить, считать,
И постепенно, понемногу
Мы научились все читать.
(входит девочка одетая Азбукой)
Азбука:
Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам 1 сентября и останусь с вами на всю жизнь, я буду напоминать вам о первом школьном дне, о первом школьном звонке, о первой ступеньке к вершине знаний.
Учились все по мне и встарь,
Я книга школьная.
Рисунки, буквы, точечки,
Коротенькие строчечки.
Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать,
Про горы и долины,
Про водные глубины,
Про реки, звезды и моря,
Не обойтись вам без меня.
Азбука:
Ребята, отгадай – те загадку:
«Крошки – птички сели в ряд,
И словечки говорят.
С виду черные, кривые,
От рождения немые,
А как только станут в ряд,
Сразу все заговорят»
Все: Буквы.
Азбука:
Верно, ребята!
За ребят, я очень рада!
Вижу, учатся всему –
Счету, грамоте, письму.
Хоть малы они на вид,
Знают русский алфавит.
Ведущий:
Ребята, знаете ли вы, что буквы изучают не только первоклассники. Даже в лесу, есть школа.
(инсценировка стихотворения «Господин учитель Жук» К. Льдова)
Как –то летом на лужайке
Господин учитель Жук
Основал для насекомых
Школу чтенья и наук.
Вот стрекозы, мушки, мошки,
Муравьи, сверчки, козявки
На урок к Жуку пришли.
А – акула, Б – букашка,
В – ворона, Г – глаза
Шмель и муха, не болтайте!
Не шалите, стрекоза!
Д – дитя, Е – единица,
Ж – жаркое, З – зима
Повторите, не сбиваясь:
И – игрушка, К – кума!
Кто учиться хочет с толком,
Пусть забудет слово лень
Л – лисица, М – мартышка,
Н – наука, О – олень.
П – петрушка, Р – ромашка,
С – сверчок, Т – таракан,
У – улитка, Ф – фиалка,
Х – ходули, Ц – цыган.
Так наш Жук, махая розгой,
Учит азбуке стрекоз,
Мушек, мошек и козявок,
Мурашей, шмелей и ос.
Ведущий:
Ты эти буквы заучи,
Их три десятка с лишним,
Ведь для тебя они ключи,
Ко всем хорошим книжкам.
В дорогу взять их не забудь,
Ключей надежных связку.
В любой рассказ найдешь ты путь,
Войдешь в любую сказку.
9 чтец:
«Азбуку» прочли до корки,
Вам по чтению – пятерки!
Позади нелегкий труд, медленного чтения.
Вам сегодня выдают у – до – сто – ве – ре – ни – я!
В том, что Азбуку прочли,
Полный курс наук прошли,
А теперь без передшки,
Мы прочтем любые книжки.
(ведущий и Азбука раздают ребятам «удостоверения»)
(входит Родная речь)
Азбука:
Ребята, я научила вас не всему. Поэтому на ваш праздник я привела свою подругу, Родную речь. Я передаю ей золотой ключ знаний.
Родная речь:
Дорогие ребята! Теперь вы будете читать новую учебную книгу. В ней вы узнаете много интересного. Надеюсь, что вы будете дружить со мной, внимательно читать и беречь. В добрый путь!
( звучит песня «Чему учат в школе», дети поют хором песню)