Конспект урока по русскому языку на тему: Именительный падеж. Начальная форма имен существительных (3 класс).


СОШ №42 им. М. Ауэзова г. Павлодар Казахстан
Учитель: Болдашевская Г. А.
Русский язык. 3класс.
Раздел: Имя существительное (30ч)
Тема. Именительный падеж. Начальная форма имен существительных.
Тип урока: изучение нового (12урок).
Цели: формировать понятие «начальная форма» - Именительный падеж;
Развивать умение определять основу предложения, падеж имени существительного, развивать самостоятельную, мыслительную деятельность; способствовать воспитанию личных качеств: доброжелательности, взаимоуважения.
Оборудование: Личностно- ориентированный план учащегося, лист самооценки, сигнальная карточка, таблица – схема.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащегося
Ситуация успеха (1мин.)
Выход на тему (12мин)
Работа по теме (29мин)
Физминутка (1мин) - Создадим дружелюбное отношение друг к другу и хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.
- Руки?
- На месте!
- Ноги?
-На месте!
- Локти?
- У края!
- Спина?
- Прямая!
1. Работа в тетради:
Каллиграфическая минутка.ВвХарактеристика звука. (В)
2. Словарная работа.
- Сравни слова (классификация)
У в.рблюда, у н.рода, у пр.роды, в.тер, у в.роны.
3. Тест. (карточка №1)
Проверка по ключу (взаимопроверка)
-Отметьте настроение, поставьте балл.
Сообщение темы урока.
Тема урока.Начальная форма им. Сущ. – именительный падеж.
-Поставьте цель на этот урок. Расскажите друг другу. Расскажите классу.
-Как уверенно определить И.п.?
На доске 2 предложения:
Наконец пришла зима. Радостно встречают дети зиму.
- О чем говориться в 1 предложении?
-Чем в предложении является слово «зима»? (подлежащее)
-Определите сказуемое.
- В каком падеже слово зима?
- О ком говорится во втором предложении?
- определите падеж этого слова и назовите сказуемое.
-Определите падеж слова»зиму».
-Сделайте вывод.
Вывод: Слово- подлежащее стоит в И. п. – это начальная форма.
- В парах составьте правило. Сравните свое правило по учебнику.
Приступаем к работе по плану.
Задание 1 уровня.Карточка №2
Поставь в начальную форму, выдели окончание.
Голову- голова, на гору-…, зиму-…, на реку-…, на спину -…, вьюгу -…, березкой -…, доской -… .
( проверка по ключу, на доске)
После выполнения задания отметьте свое настроение.
-Как справился ваш сосед?
Без ошибок- 5б.
1-2 ошибки-4 б.
3 и более ошибок- 3б.
- кто справился без ошибок?
-Кто допустил ошибки?
-Сделайте вывод.( Им. Сущ. В Им. П. – начальная форма.
Мы писали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем.
Продолжаем работать с заданием 2 уровня.
Учебник стр. 84 упр.185.
(самопроверка) по ключу.
-после проверки отметьте свое настроение. Поставьте балл.
Без ошибок-5б.
1-2 ошибки-4б.
3 и более ошибок-3б.
-Кто поставил 5 баллов?,4б.?,3б.?
Вывод: слова лосиха, глаза, уши, ноздри в И. падеже.
Приступаем к заданию 3 уровня. Учебник, стр.84. упр. 186.
Проверяет учитель.
Дополнительное задание. Карточка№3
Проверяет учитель
Фронтальный опрос
Самостоятельная работа.
Вынос на доску
Фронтальная работа
Работа в парах
Работа по личностно- ориентированному плану
Самостоятельная работа
Самостоятельная работа
Самостоятельная работа
Рефлексия(2мин) С радостью заканчиваю урок.
Подведем итоги.
-С какой темой работали на уроке?
-Кто достиг своей цели?
-У кого за урок 5?
-Молодцы!
-У кого4?
-Какой совет можно дать?
Спасибо за урок! Личностно – ориентированный план учащегося.
тема Что необходимо знать и уметь Задание 1 уровня Задание 2 уровня Задание 3 уровня Дополнительное задание
Начальная форма им. Сущ. Именительный падеж. Части речи: главные члены предложения
Тест . Карточка 1. Поставь в начальную форму, выдели окончание.(карточка2)
Голову- голова, на гору-…, зиму-…,
Березкой-…, на реку-…, на спину-…, вьюгу-…, доской-… . Учебник стр. 84 упр.185.
Прочитай текст, Спиши, Вставь пропущенные буквы. Выдели главные члены предложения в 1,2,3,4,5 предложениях. Определи падеж подлежащего. Учебник стр. 84 упр. 186
Составь рассказ. Реши кроссворд.( карточка3)
Мое настроение оценка Домашнее задание Поставь в начальную форму:
Стену-…, в рощу-…, из деревни-…, землей-…, малину-…, за речкой-…, с девочкой-… . Карточка4. Учебник стр.84 упр.184 Приложение.
Карточка№1.
Тест.
Имя существительное – это…
А) Часть речи, которая отвечает на вопрос кто? Что? и обозначает предмет.
Б) Часть речи, которая отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? и обозначает предмет.
В) Часть речи, которая обозначает действие предмета.
2. Постоянные признаки им. сущ.
А) род, число, падеж.
Б) род, одушевленное, собственное, нарицательное.
В) род, падеж, одушевленное, неодушевленное.
3. Непостоянные признаки им. сущ.
А) число, падеж
Б) одушевленное, неодушевленное, число
В) падеж, собственное, нарицательное
4. В русском языке
А) 8 падежей
Б)3 падежа
В) 6 падежей
5. Склонением называется:
А) изменение им. сущ. по родам;
Б)изменение им. сущ. по падежам и числам;
В) изменение им. сущ. по числам.
Карточка №2 Задание 1 уровня.
Поставь в начальную форму, выдели окончание.
Образец: Голову – голова, на гору -… , зиму -…, березкой -…, на реку - …, на спину - …, вьюгу - … , доской - … .
Карточка № 3. Дополнительное задание.
Реши кроссворд.
* 1 *
* 2 * *
* * 3 *
4 5 * *
Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу.
Дорога с рядами деревьев по сторонам.
Место, где продают билеты.
Человек , который совершает поездку на поезде, пароходе или другом виде транспорта.
Дорога покрытая асфальтом.
Карточка № 4. Домашнее задание.
Задание. Прочитай. Спиши. Подчеркни подлежащее и сказуемое, определи падеж подлежащего.
Роща покрылась глубоким снегом. Любят ребята снежную рощу. Машина подъехала к гаражу. Шофер поставил машину в гараж. Зимой в лесу стоит тишина. Приятно слушать тишину леса.