Урок по русскому языку Правописание окончаний имён существительных единственного числа 1-го, 2-го, 3-го склонений в предложном падеже
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья – специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 17 городского округа Самара
Урок по русскому языку в 4 классе
Тема: Правописание окончаний имён существительных
единственного числа 1-го, 2-го. 3-го склонений
в предложном падеже.
ИВЛЕВА ЛАРИСА АЛЕКСЕЕВНА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
ГБС(К)ОУ ШКОЛЫ – ИНТЕРНАТА №17
Г.О. САМАРА
Тема урока: Правописание окончаний имён существительных
единственного числа 1-го, 2-го. 3-го склонений
в предложном падеже.
Форма урока: Урок – сказка.
Оборудование: 1). Рельефные аппликации на партах у каждого ученика -
теремка и фигурок зверей: лягушки, мыши, зайца,
петуха, медведя.
2). Карточки.
Цели урока: 1). Закрепление знаний об особенностях предложного
падежа.
2). Совершенствуется навык правописания окончаний имён
существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения в предложном
падеже.
3). Развивать навыки устной и письменной речи учащихся.
4). Развивать мыслительные операции и способеости
обобщать.
5). Развивать умения понимать и устанавливать смысловые
связи и причинно-следственные взаимоотношения между
словами (для различения падежей сущ-ых по вопросам и
предлогам)
6). Воспитывать любовь и интерес к русскому языку, к
русским народным сказкам.
Ход урока:
Орг. момент.
Сообщение темы и целей урока, постановка учебной задачи.
- Любите ли вы сказки?
- Сегодня мы попадём в сказку.
- Путешествие в сказку поможет нам вспомнить падежи имён существительных, их окончания, познакомит с правописанием окончаний существительных 1-го, 2-го, 3-го склонений в предложном падеже.
Наша задача сегодня – научиться правильно писать окончания имён сущ-х в предложном падеже.
Словарная работа.
У каждого ученика на столе выпуклая аппликация «теремок» с элементами фланели и фигурки зверей с элементами фланели на обратной стороне, что позволяет укреплять фигурки на аппликации.
Учитель показывает теремок.
- Что это?
(это теремок).
- По какой сказке мы будем путешествовать?
- К какому склонению принадлежит это слово?
( 2-е скл.)
- Укажите его падеж.
(И.п.)
- Запишите это слово в тетради по середине строки. Это название нашей сказки, которую мы будем вместе вспоминать.
- Наступила зима. Падают снежинки. В лесу живут лягушка, мышь, лиса, заяц, петух и медведь. В лесу холодно зверям.
(На партах и доске появляются фигурки зверей)
В качестве словарной работы предлагаю записать предложение: В лесу живут лягушка, мышь, лиса, заяц, петух и медведь.
4. Упражнение в правописании окончаний существительных в предложном падеже.
- Увидела мышь теремок. Подбежала к теремку и стучит в дверь.
- Где стоит мышь?
(Мышь стоит у теремка.)
- Запишите это предложение. Определите падеж существительного у теремка
- На каком этаже поселилась мышь?
(Мышь поселилась на первом этаже)
Выставляется на окнах 1-го этажа фигурка мыши. Предложение записывается с комментарием в тетрадях. Учащиеся указывают склонение, падеж слова на этаже.
- А где стала жить лягушка?
(Лягушка стала жить в подвале.)
- Предложение записывается с комментарием, определяется склонение, падеж слова в подвале.
- А где любит сидеть лиса?
(Лиса сидит на печи.)
Предложение записывается с комментарием. Определяется склонение, падеж существительного на печи.
- А куда залетел петух?
(Петух живёт на крыше.)
- Все ли существительные в предложном падеже имеют одинаковые окончания?
- Почему существительные в теремке, на этаже, в подвале, на крыше в предложном падеже имеют окончание –е, а существительное на печи имеет окончание –и ?
(Первые существительные 1-го, 2-го скл., а на печи – 3-го скл.)
5. Систематизация знаний учащихся о предложном падеже.
- Сделайте вывод, когда в предложном падеже пишется окончание –е, а когда – пишется –и.
Детям предлагается алгоритм.
(У каждого на парте).
Предл. падеж им. сущ.
-Е -И
1-е, 2-е скл. 3- скл.
6. Закрепление и повторение.
- О ком эта сказка?
(Эта сказка о мыши, лягушке, лисе, зайце, петухе.)
Предложение записывается с комментированием. Учащиеся объясняют правописание окончаний существительных в предложном падеже.
- Какие предлоги употребляются с предложным падежом существительных?
(в, на, о)
- Ребята, посмотрите, кто это ещё бредёт к теремку?
(Медведь бредёт к теремку.)
-Что сейчас произойдёт?
- Придумайте свой конец сказки, чтобы теремок остался целым и невредимым.
(Дети предлагают свои ответы. Можно сказать, что медведь большой и ему надо сделать берлогу.)
- Где живёт медведь?
(Медведь живёт в берлоге.)
Предложение записывается.
- Почему окончание –е в слове в берлоге?
- О ком позаботились звери?
(Звери позаботились о медведе.)
- Какое окончание в этом слове? Почему?
- Ребята, что помогло зверям?
(Зверям помогла дружба.)
7. Самостоятельная работа.
- А теперь попробуем самостоятельно выполнить задание.
(Индивидуальные карточки)
Карточка 1. (для Ксюши, Насти , Ангелины, Максима):
Списать, вставить пропущенные буквы. Определить падеж и склонение
существительных.
На чужой сторонушк_ ра_св_ей в_ронушк_. (Не) суди об арбуз_ по корк_,а о человек_ по плат_ю. Не в сил_ сила,а в правд_. Кошка на печ_к_, пёс на крылеч_к_. По нитк_ и до клубка доходят.
Карточка 2. (для Ромы, Никиты)
Списать. Определить падежи существительных.
В поле. На огороде появились проталины. В овраге бегут ручьи. Высоко над полем летит небольшая птичка. Это жаворонок.
Подведение итога.
- Сегодня мы познакомились с героями сказки, которые научили нас правильно писать окончания в предложном падеже имён существительных разных склонений.
- Давайте уточним, когда мы пишем окончание – е, а когда – и в этом падеже?
- Какие предлоги употребляются с предложным падежом.
15