НОД Посуда по формированию лексико-грамматических категорий.


Севастопольское коммунальное
Дошкольное учебное заведение №92
комбинированного типа
Севастопольского городского Совета
Конспект
бинарного занятия
в средней логопедической группе
для детей с общим недоразвитием речи и
фонетико-фонематическими нарушениями речи
по лексической теме «Посуда»


Подготовили и провели:
учитель – логопед первой
квалификационной категории Серик М.А.
воспитатель Кудрявцева А.Е.
г.Севастополь 2014г.
Коррекционно-образовательные цели:
1.Уточнение, расширение и активизация словаря по теме
« Посуда».
2.Совершенствование грамматического строя речи;
3. Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
4.Учить составлению предложений из 2-3 слов, используя картинно-графические схемы;
Коррекционно-развивающие цели:
1.Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности. Воспитание трудолюбия.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть. Посмотрите, к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними. Здрав-ствуй-те (делить слова на слоги).
Как живёте? ( Вот так!)
Как идёте? (Вот так!)
Как шалите? (Вот так!)
Как грозите? (Вот так!)
Заниматься хотите? (Да!)
- Сядьте на места ! Спинки ровные, ноги вместе ,руки перед собой.
Ребята ,скажите что стоит у вас на столе ,какого цвета.
(У меня красная чашка и красное блюдце. У меня синяя чашка и синее блюдце и т. д.) Скажите, как одним словом назвать всё то, что стоит у вас на столе? (посуда) А какая это посуда? (чайная) А какая еще посуда бывает? (столовая, кухонная)
- Молодцы, всё правильно рассказали.
2. - А сейчас мы с вами отправимся в гости к дедушке и бабушке пить чай с блинами и вареньем.
(Артикуляционная гимнастика. Упражнение на дыхание: «Толстые внуки»)Не забудьте, что у вас есть салфетки
3. - Ребята, а сейчас послушайте загадки: посмотрите на экран
Из горячего колодца через нос водица льется (чайник)
- Для чего нужен чайник? (чтобы кипятить воду для чая)
Она всем очень нравится, на блюдечке красавица,
С одной рукой милашка, голубенькая ... (чашка)
- Для чего нужна чашка? (чтобы пить из нее чай)
По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с едою отправляю в рот (ложка)
Если хорошо заточен, все легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свеклу, мясо, рыбу, яблоки и масло (нож)
Чайника подружка имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли. И зовут её… (кастрюля)
На одной широкой ножке у неё 4 рожка,
Но она совсем не пилка, для котлет и мяса ... (вилка)
4. Логопед включает звукозапись со звуком телефонного звонка. Берет телефон. Далее идет звукозапись со словами бабушки Федоры:
- Ой, ребята, помогите мне, Федоре. Убежала от меня вся посуда.
Ребята ,кто это?
- Ребята, почему убежала посуда от Федоры? (потому что она не мыла её, не чистила, била её)
- Посуда, как и любая вещь, нуждается в уходе. А вы помогаете мамам мыть посуду? Ответы детей.
5. Физкультминутка музыкальная логоритмика автор Железнова
1,2,3,4
Мы посуду перемыли чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку.
Мы посуду перемыли, только чашку мы разбили, ковшик тоже развалился
Нос у чайника отбился, ложку мы чуть-чуть сломали: так мы маме помогали.
6. Составление предложений по мнемодорожкам.
- От Федоры убежала вся посуда. Расскажите, какая посуда убежала от Федоры.
(От Федоры убежала голубая чашка. От Федоры убежал красный чайник. И т.д.)7.Пальчиковая гимнастика с су-джоком8. Игра « Назови ласково»
9, Игра «Один много.»
Логопед включает звукозапись со звуком плача.
- Ребята, послушайте, кто-то плачет.
Это посуда, которая убежала от Федоры в дороге перебилась.
Поможем федориной посуде « склеим её»
10. Игра «Склей разбитую посуду».
Дети получают конверты с разрезанными на 4 части картинками с изображением посуды.
Соберите разбитую посуду и расскажите, что у вас получилось.
- Я меня чашка.
Звукозапись телефонного звонка, а затем разговора бабушки Федоры.
- Спасибо, дорогие ребята, за помощь. Теперь я обязательно буду ухаживать за своей посудой.
А вам я отправляю подарок.
Логопед. А вот и наш подарок, что же там внутри?
2 часть занятия : лепка печенья из теста.
Ход :Воспитатель - проведение физминутки:
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни, разобьются.
Вот серебряные ложки-
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос-
Он посуду нам принес.
-рассматривание подарка , оставленного бабушкой Федорой (рассматривание чайника для заварки);
-рассматривание заварки внутри чайника (вдыхают запах заварки);
-объяснение как правильно заваривать чай;
-вос-ль заваривает чай;
-вос-ль предлагает приготовить праздничное печенье для гостей (одевают фартуки);
-обьяснение как нужно делать печенье;
-готовые изделия складывают дети на поднос и учитель-логопед относит его на кухню;
-пока выпекается печенье ,проводится пальчиковая гимнастика
Тесто руками помнем,
Мы печенье испечем,
Серединку смажем джемом,
А верхушку сладким джемом,
А кокосовою крошкой
Мы присыпаем корж немножко…
А потом заварим чай,
В гости друга приглашай.
Учитель-логопед из кухни заносит печенье;

итог занятия.
Чем мы сегодня занимались?
Что вам понравилось?
Учитель-логопед из кухни заносит печенье;
А вот и печенье испеклось .Сейчас мы вместе будем пить чай с печеньем.