Конспект урока по литературному чтению Сказка о жабе и розе
Конспект урока по литературному чтению 4 класс
Тема урока: В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе».
Тип урока: урок продуктивного чтения
Цель: выявить идею сказки через раскрытие образов главных героев.
Задачи: учить вдумчивому осознанному чтению, умению находить в тексте ответы на вопросы, помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания;
развивать культуру речи, воображение, наблюдательность, творческие способности, навыки работы в группе, умение планировать и оценивать свою деятельность;
воспитывать у учащихся желание сделать прекрасное частицей своей жизни , умение сопереживать, взаимоуважение.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, аудиозапись произведения Моцарта «Душа», презентация с физминуткой, рабочие листы, раздаточный материал (лепестки розы), материал для моделирования, карточки с заданиями, шкатулка с предметами: наждачная бумага, игрушка-лизун, шёлк, духи; толковый словарь, компьютер для тестирования.
Формируемые УУД:
познавательные УУД– формирование умения находить ответы на вопросы в тексте, представлять информацию в виде таблицы, выявлять сущность, особенности объектов, обобщать и классифицировать по признакам, на основе анализа объектов делать выводы;
коммуникативныеУУД- формирование умения слушать и понимать других, умение работать в паре и группе, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
регулятивные УУД- целеполагание; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
личностные УУД- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
1.Организационный момент -Наш урок мы начнём с мимической зарядки и выполним гимнастику для лица.
Пожалуйста, нахмурьтесь. Прислушайтесь к своему психологическому состоянию. А теперь широко улыбнитесь. Что вы почувствовали?
От наших улыбок в классе стало тепло и уютно. Можно начинать урок. Также нам понадобится сосредоточенность и внимание. Выполняют гимнастику для лица Эмоциональная разрядка,
создание благоприятного психологического настроя на урок
2.Актуализация знаний.
-Из какого произведения этот отрывок:
«Когда она в первый раз увидела цветок своими злыми глазами, что-то странное зашевелилось в её сердце. Она не могла оторваться от нежных лепестков, всё смотрела и смотрела».
(В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе».
- Мы продолжим работать над «Сказкой о жабе и розе».
-Давайте вспомним, что такое сказка?
- Кто её главные герои?
О чем эта сказка? Выберите один из вариантов ответа:
-об открытии жабой прекрасного цветка;
-об открытии закона выживания среди живых существ;
- о вечной борьбе добра и зла.
Пусть выбранный вами ответ станет вашим маленьким секретом, который вы раскроете лишь в конце урока. Формулирование ответа на проблемный вопрос, фиксация знаний
Выделение особенностей сказок Стимулирование мотивации учащихся к изучению новой темы
Создание условий для успешного прогнозирования
3.Сообщение целей урока. -На прошлом уроке мы познакомились с произведением В.М. Гаршина.
-Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке?
(мы будем анализировать произведение и выявим идею сказки)
В сказках Гаршина встречаются загадки, и сегодня нам предстоит разгадать идею создания данного произведения через раскрытие образов главных героев.
-Чтобы определить задачи на сегодняшний урок, я предлагаю вам прочитать следующее стихотворение:
Мир жабы злобен;Нам предстоит его раскрыть.А роза, милое созданье,Она сотворена любить.Вот эти два противоречья,Без них никак нельзя нам быть.Задача наша на сегодня -Добро и зло разоблачить.
- Как вы понимаете выражения: «раскрыть мир розы и жабы», «разоблачить добро и зло»?
Итак, наша задача- раскрыть понятия «добро» и «зло» через характеристику героев. Целеполагание-определение цели и задач урока Активация мыслительной деятельности учащихся через использование стихотворения
4.Работа по теме урока Словарная работа
-Как вы понимаете слова «Добро» и «Зло»?
-Как эти понятия определяет толковый словарь?
- Давайте посмотрим, как эти понятия отражены в сказке.
- Как вы думаете, кто из героев является символом -добра и кто является символом зла? Почему? (Ответы детей) Высказывание собственных предположений,
поиск информации в толковом словаре Смена позы при работе с толковым словарем
Обеспечение эмоционального комфорта детей через создание возможности высказывать свою точку зрения,
создание ситуации успеха
5.Релаксационная пауза -Закройте глаза, попробуйте представить этот чудесный сад, описанный в сказке.
Медитация под музыку Вольфганга Амадея Моцарта «Душа» и чтение учителем отрывка «Описание сада» из сказки
-Что вы себе представили? Представление образов, озвученных учителем под музыку,
свободные высказывания Отдых и расслабление в течение релаксационной паузы,
развитие творческого воображения.
6.Поисковая работа в мини-группах. - Попробуем доказать наши предположения о том, кто в сказке является символом добра, а кто -символом зла, опираясь на содержание сказки.
(Класс делится на 8 микрогрупп, каждая группа получает лист бумаги и маркер).
- Три группы (одна группа - один пункт плана) будут доказывать, опираясь на текст, что роза - это символ добра, а другие три группы - что жаба - это символ зла, по следующему плану. Слайд .
План:
1. Окружающая обстановка. Внешний вид.
2. Действия.
3. Мечты, эмоции, чувства.
-Седьмая и восьмая группа - группа художников. Они будут выражать свои представления на бумаге (седьмая группа -о розе, восьмая-о жабе).
- Ваша задача - как можно точнее и подробнее выразить свои представления о жабе и розе, подтверждая их словами и выражениями из текста. Работа в мини-группах, поиск слов и выражений для характеристики заданного героя из текста
Рисование розы и жабы по собственному представлению Организационно-педагогические:
Обеспечение двигательной активности при работе в мини-группах
Борьба с гиподинамией
Создание условий для творческого воображения.
7.Защита работ в мини-группах через заполнение концептуальной таблицы Подведём итоги групповой работы. На доске концептуальная таблица. Поговорим о розе. 1 группа - Окружающая обстановка. Внешний вид.
Вывод: роза прекрасна, а красота вызывает добрые чувства.
2 группа - Действия.
Вывод: роза хочет жить и принести пользу людям.
3 группа - Мечты, эмоции, чувства.
Вывод: для описания розы автор использует эпитеты, красивые образные выражения, он показывает нам розу красивой, ароматной, она хочет жить и принести людям пользу.
4 группа –художники. Защита своего художественного образа через сказку.
- Какой это образ - положительный или отрицательный? (положительный).
- Значит роза - это символ добра? (да).
Поговорим о жабе. На доске концептуальная таблица.
1 группа - Окружающая обстановка. Внешний вид.
Вывод: жаба уродлива и безобразна, а это вызывает плохие чувства.
2 группа - Действия.
Вывод: главное для жабы - это плотно поесть и отдохнуть после еды, т.е. жаба ленива и прожорлива. Она хочет довести начатое дело до конца - слопать розу, уничтожить красоту.
3 группа - Мечты, эмоции, чувства.
Вывод: жаба ненавидит розу, злое животное, гадкое.
4 группа –художники. Защита своего художественного образа через сказку.
-Какой это образ - положительный или отрицательный? (отрицательный).
- Значит, жаба - это символ зла? (да).
Вывод: роза - символ добра, жаба - символ зла.
Игра «Волшебная шкатулка»
В шкатулке помещены: лоскут шёлка, наждачная бумага, духи и игрушка-лизун.
(несколько учащихся с завязанными глазами вытягивают из шкатулки предмет и ассоциируют данный предмет с персонажем сказки) Формирование речевых высказываний, выводы и умозаключения
Наблюдение за литературным приемом-олицетворением.
Выявление характеров главных героев, анализ их поступков.
Уточнение позиции автора через беседу
Защита своего художественного образа через сказку
Сравнение характеров главных героев, деление их на положительные и отрицательные
Ассоциация предметов с образами главных героев Активизация внимания и мыслительной деятельности, развитие творческих способностей через нестандартные виды работы - создание концептуальной таблицы
Обеспечение психологического комфорта учащихся через беседу
Создание условий для раскрытия творческих способностей
Создание читательской интерпретации
Деятельностный метод обучения
Воспитание умения общаться, иметь свою точку зрения
Использование технологии продуктивного чтения
Восприятие героев произведения через фразы и зрительный образ
Восприятие героев через тактильные ощущения и запахи
создание интригующего момента
8.Физминутка Интерактивная физминутка «Роза»
- Ребята, я думаю, вы немного устали и предлагаю вам встать и немного потанцевать, давайте представим, что мы с вами прекрасные розы. Учащиеся выполняют танцевальные движения под музыку Обеспечение двигательной активности учащихся,
создание комфортного психологического состояния
9.Анализ произведения.
Работа в парах. Инсценирование отрывков. Одни учащиеся получают карточки с заданиями для работы в парах, другие подготавливают инсценирование понравившихся отрывков.
Учащиеся обмениваются мнениями, отвечая на вопросы
Выборочное чтение
Выявление главной мысли произведения Развитие умения общаться, уважать мнение собеседника
Активизация мыслительной деятельности через организацию выборочного чтения при работе с текстом
Задействованы все учащиеся
Повышение мотивации к обучению
Использование технологии продуктивного чтения
10.Защита работ в парах. -Давайте выслушаем ответы на поставленные вопросы.
(устные высказывания)
Инсценирование понравившихся отрывков. Свободные речевые высказывания учащихся
Инсценирование отрывков под музыку Пробуждение эмоций, интереса,
создание условий для раскрытия творческих способностей
11.Итог урока -Над каким произведением мы работали сегодня на уроке?
– Как выдумаете, добро или зло победило в этой сказке?
– Почему автор назвал своё произведения сказкой?
– Чему научила вас сказка?
Одна группа учащихся получает задание : ответить на вопрос «Чему научила вас сказка?
Игра «Карусель» (несколько человек –экспертов образуют внутренний круг и оценивают ответы детей из внешнего круга, которые отвечают на поставленный вопрос). Эксперты выбирают наиболее понравившийся ответ и дают оценку.
Другая группа учащихся выполняют автоматизированное тестирование по теме на компьютере.
Третья группа составляет пословицы и выбирает те, которые больше всего выражают главную мысль сказки.
-Что же символизирует жаба? Роза?
Вернёмся к началу урока. Вспомните свой маленький секрет-ответ на вопрос «О чём эта сказка?»
-Какова главная мысль сказки?
-Какова была цель и задачи урока?
-Достигли ли мы этой цели?
-Как вы думаете, почему мы изучаем это произведение? Учащихся выходят и создают на свободном пространстве внешний и внутренний круг. Происходит «вращение» круга, ребята высказывают собственную точку зрения.
Выполнение тестирования на компьютере
Выявление идеи произведения, подбор пословиц
Развитие творческих способностей учащихся через через нестандартные формы работы-интерактивный метод «Карусель», обеспечение двигательной активности
Создание психологического комфорта при возможности иметь свободные высказывания
Снижение перегрузок
Смена видов деятельности
Разноуровневые задания
создание ситуации успеха
Пробуждение желания сформулировать свой вариант ответа на вопрос об идее произведения
Связь с жизнью
12.Рефлексия В.М. Гаршину принадлежит удивительная мысль: «Если ты оставил после себя след красоты души, то будь уверен, что выполнил свою миссию на земле». Тот, кто умеет сочувствовать, жить радостями и печалями другого человека, забывает и о своих горестях, он познает благодать, то есть счастье, которое дается свыше.
-А теперь я предлагаю вам создать панно цветка из лепестков розы. Оцените свое эмоциональное состояние в течение урока и раскрасьте свой лепесток в соответствующий цвет:
Розовый- если урок вам очень понравился, взволновал, оставил след в душе;
Белый- если урок не принес вам ничего нового;
Зеленый- если урок вам показался скучным, безразличным, и время прошло даром.
Я желаю, чтобы вы сохранили в этом мире чистоту и красоту своей души, как эта прекрасная роза. Раскрашивание лепестков розы в цвет, соответствующий эмоциональному состоянию, создание общего панно цветка на доске. Самооценка эмоционального состояния учащихся в конце урока
Ознакомление учащихся со средствами душевной гармонии человека, обучение навыкам заботы о своем психологическом здоровье
13.Домашнее задание Подготовьте, пожалуйста, пересказ от лица розы (1 ряд), жабы (2 ряд) и мальчика (3 ряд). Приложение 1
Этап урока: защита работ в мини-группах через заполнение концептуальной таблицы
Карточки для раскрытия образа розы
1 группа - Окружающая обстановка. Внешний вид.
Вопросы на карточке:
В какой обстановке росла роза?
Как чувствует себя роза в такой обстановке? А человек? Сделайте вывод.
Найдите слова и выражения, описывающие внешний вид розы.
Какое чувство у вас вызывает роза? Сделайте вывод.
2 группа - Действия.
Вопросы на карточке:
Найдите слова и выражения, описывающие действия розы.
Почему роза плачет?
Подумайте, разве роза может плакать? Какой литературный приём использует автор?
О чём могла молиться роза? Сделайте вывод.
3 группа - Мечты, эмоции, чувства.
Вопросы на карточке:
Какие чувства испытывает роза?
Что помогает понять счастье розы?
Как вы понимаете фразу "Тонкий аромат был словами, слезами, молитвами:"?
Какой показывает нам розу автор? Как он к ней относится?
4 группа –художники. Защита своего художественного образа через сказку.
Карточки для раскрытия образа жабы
1 группа - Окружающая обстановка. Внешний вид.
Вопросы на карточке:
1.В какой обстановке живёт жаба?
2.Как чувствует себя жаба в такой обстановке?
3. А как человек может чувствовать себя в такой обстановке?
4.Нравится ли вам внешний вид жабы? Сделайте вывод.
2 группа - Действия.
Вопросы на карточке:
Найдите слова и выражения, описывающие действия жабы.
Оцените её действия.
Сделайте вывод.
3 группа - Мечты, эмоции, чувства.
Вопросы на карточке:
Что было с жабой, когда она впервые увидела розу?
Как вы понимаете фразу "Что-то странное зашевелилось в жабьем сердце"? Что могло зашевелиться?
Каково эмоциональное состояние жабы?
Какой показывает нам жабу автор? Как он к ней относится?
4 группа –художники. Защита своего художественного образа через сказку.
Приложение 2
Этап урока: анализ произведения. Работа в парах. Инсценирование
Карточка № 1.
– Каким вы увидели мальчика?
-Почему он любил такой заброшенный цветник?
Карточка № 2.
– Автор о мальчике пишет: «Он был такой слабый, тихий, кроткий…» Как вы понимаете слово кроткий?
– Можно ли розу назвать кроткой? Почему?
Карточка № 3.
– Каким мальчик стал в эту весну? Сравните нынешнее состояние мальчика с прошлогодним.
- Почему автор пишет, что «должно быть, он уже больше никогда не выйдет в свой любимый уголок?
Карточка № 4.
– Что произошло в цветнике в отсутствие мальчика? – Можно ли сравнить розу с мальчиком?
– Почему роза тогда «бледное создание»?
Карточка № 5.– Какую смерть предпочла бы себе роза?
Карточка № 6.
Каково эмоциональное состояние жабы? Она злая или настойчивая?
– Есть ли у нее желание продолжать подъем к цветку еще раз?
Карточка № 7.– Что произошло с розой за прошедшую ночь? – Принесла ли роза кому-нибудь радость? Сожалеет ли она о чем-либо?
Карточка № 8.
-«Роза поняла, что погибает…» – о чем говорит эта фраза?– Была ли счастлива роза в этот момент?
Карточка № 9.– Какой она предстала перед нами жаба в конце сказки? (– Меняется ли жаба, когда девушка отбрасывает ее в сторону? Почему?
– Какое слово выбрал автор, чтобы показать нам это?
Карточка № 10.– Можно ли сказать, что мальчик умер счастливым? – Что олицетворяет собой роза?
Карточка № 11.– Почему автор говорит нам, что это было лучшим происшествием в жизни розы? – Можем ли мы сказать, что молитва розы осталась неуслышанной?
– Забыли ли розу после этого случая?
Приложение 3
Этап урока: итог.
Вопросы для тестирования на компьютере.
Задания требуют ответов «да», «нет»:
1.Цветник, в котором рос розовый куст, находился перед дворцом?
2. Роза распустилась в хорошее майское утро?
3.В это время жаба купалась в луже?
4. В этом саду прошлым летом сидел румяный десятилетний мальчик?
5. Весной мальчик не мог выйти в сад, он ослаб от болезни.?
6.Жаба чувствовала страх перед розой?
7.Свои чувства к розе она выражала словами « Я тебя слопаю?»
8.Сильный дождь помешал жабе добраться до розы?
9.Соловей пел розе свои песни?
10.Жаба всё-таки очутилась около розы?
11. Розу спасла от жабы птица?
12.Вся эта история закончилась выздоровлением мальчика?
13.После смерти мальчика розу вынесли на улицу осыпаться?
Работа с пословицами:
Карточка
- Соберите пословицы и отметьте те, которые больше всего выражают главную мысль сказки.
Красота два века живёт
Приноси добро и радость другим, победит зло.
Доброе дело всегда помнят.
О хорошем там и пригодился
Где родился, спасет мир.
Добро и о тебе будут помнить.