Конспект урока на тему: Знакомство с жизнью и творчеством А. П. Чехова
Конспект урока по чтению
Класс: 7 (VIII вида). Учебник: А.К. Аксенова
Тема урока: Знакомство с жизнью и творчеством А.П. Чехова
Цель урока: Знакомство с жизнью и творчеством А.П. Чехова.
Задачи:
Познакомиться с основными фактами из биографии писателя, с его творчеством, с понятиями юмор и сатира.
Развивать интерес к творчеству писателя.
Воспитывать любовь к чтению.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, портрет писателя.
Ход урока:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы познакомимся с основными фактами из жизни и творчества Антона Павловича Чехова. Давайте с вами вспомним, какие произведения мы читали в предыдущих классах. (Ответы детей)
II. Изучение нового материала.
Работа с таблицей
-Заполните правый столбик таблицы, опираясь на информацию левого столбика. (Дети читают статью учебника и заполняют таблицу)
1860 год Отец писателя Актерское дарование Занятие в свободное время Учеба Юмор и сатира 1884 год Проверка
Работа с понятиями юмор и сатира
В статье писателя вам встретились такие понятия, как юмор и сатира. Попробуйте дать пояснения к этим словам. (Если дети затрудняются в ответе, то они обращаются к толковым словарям)
Юмор- это насмешливое отношение к характерам и бытовой жизни людей. Юмор – это смех безобидный, соединенный с жалостью, снисходительный, сочувственный.
Сатира- резко выраженная негативная оценка пороков общественного значения подвергнутого осмеянию объекта.
-А как вы думаете, чем отличаются эти два понятия друг от друга?
III. Закрепление материала.
Беседа
- В какое время рос и воспитывался А.П. Чехов?
- Каким был его отец и мать?
-Почему писателю пришлось рано начать работать?
-Какую специальность он получил после окончания университета? Кем работал?
-Передайте содержание сценки, которую исполняли Антон и Александр Чеховы.
-Сравните слова смех и насмешка.
2. Кроссворд
Кроссворд по творчеству А.П. Чехова
2 8 1 10 4 6 5 3 7 9 38862009080500По горизонтали:
1.Чин толстого из одноимённого рассказа А.П. Чехова.
3. Что высмеивает писатель в рассказе «Толстый и тонкий».
5.С каким предметом, по мнению землемера из рассказа «Пересолил», можно с «десятью разбойниками справиться»?
7. Имя возницы, который повёз землемера Смирнова.
9. Курортный город, в котором А.П. Чехов жил по предписанию врачей.
По вертикали:
2. Город, в котором родился А.П. Чехов.
4. Чем пахло от тонкого в одноимённом рассказе.
6. Профессия А.П. Чехова после окончания МГУ.
8. Железная дорога, на вокзале которой встретились друзья детства из рассказа «Толстый и тонкий».
10. Как дразнили толстого в гимназии из рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий».
Ответы.
Тайный советник.
Таганрог.
Чинопочитание.
Ветчиной.
Револьвер.
Врач.
Клим.
Николаевская.
Ялта.
Герострат.
IV. Итог урока
Итоговая беседа
-Что вам показалось интересным в биографии писателя?
-Что понравилось на уроке?
2. Домашнее задание
- Чтение рассказа «Хамелеон»
3. Оценки за урок