Сценарий праздника «Богини школьного Олимпа» ( День учителя)


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей,
нуждающихся в длительном лечении, школа – интернат №68
Пушкинский район
Санкт – Петербург



Сценарий праздника «Богини школьного Олимпа»
( День учителя)


Форма проведения: театрализованное представление.
Автор-составитель: педагог – организатор Вишневская И.В.






Санкт – Петербург
г. Павловск
2016 год.


Цели:
воспитание у школьников уважительного отношения к учителю, труду педагога;
Задачи:
воспитание у всех участников учебно-воспитательной деятельности уважительного отношения к труду учителя, к профессии педагог;
улучшение качества взаимопонимания и общения между педагогом и учащимися;
 [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] посредством участия их в праздничной программе;
воспитывать культуру поведения;
осуществлять коррекцию эмоционально - волевой сферы;

Оборудование: 1.Мультимедийный проектор 2.Компьютер/ноутбук 3.Музыкальный центр 4.Микрофоны
Оформление:
шары, цветы, тематические плакаты, стенгазеты, фотовыставки, выставки детских работ.
Подготовительная работа:

 подготовка и корректировка сценария ко Дню учителя и презентации в PowerPoint;
 подготовка отобранных музыкальных номеров;
 репетиция с двумя ведущими;
 оформление и подготовка фойе школы и актового зала к [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].









Ход мероприятия.


Зевс – в образе бога, в расшитой золотом тоге, с лавровым венком на голове и мечем в руках.
Девушки:
Афродита – богиня любви и красоты. Платье нежное, струящееся. Цветок в распущенных волнистых волосах.
Афина богиня мудрости, знаний, книга и перо в руках. Слайд 1. (С Днем Учителя).

Трек 1.
На сцене в кресле сидит Зевc, читает свиток, вокруг него стоят богини с веерами.
Слайд 2. (Виды Олимпа, или неба).
Ведущий (за кулисами):
Когда появился учитель на свет
Боги собрались на срочный совет.
Зевс:
Ну что, друзья мои, какие вести? Какой у нас на день сегодня план?
Моя работа – дело чести. Я должен знать, что в каждой есть из стран.
Где праздники, где радость, где несчастья?
Узнав всю информацию ,скажу, где солнца ждать иль будет где ненастье.
Я должен знать, что я за всем слежу.
Афродита:
Все чудно, Зевс, дела все шиты - крыты:
Нашла секрет я вечной красоты.
Афина:
Туники новые на праздник нами сшиты,
Духи прислали новые послы!
Зевс:
Ах, милые вы говорите не про то
Я слышал это все, увы, раз сто!
(На сцену выходит ученик).
Зевс (обращаясь к ученику):
Постой-ка, отрок! Ты зачем сюда пришел?
Ты что-то потерял или нашел?
Ученик:
Я, Зевс, пришел к тебе с уведомлением (отдает свиток).
Спешил, мой бог, к тебе быстрей!
Известно ли тебе, что школы и лицеи
сегодня отмечают День Учителей!
Зевс:
Скажи мне, ну ка, отрок,
кто такие?
Как там? УчуУчи.. Учителя
Давай дружок, рассказывай, делись.
Но только с чувством, толком , расстановкой.
Ученик:
Они, о Зевс, работают весь день.
А вечером тетради проверяют
Ошибки все находят и порой
Нам двойки в дневники поставить обещают.
Зевс: Так я их очень строго накажу!
Где палачи? Что это за проказы?
Ученик: О нет, прошу! Уймись, великий Зевс!
Суровость их всего лишь напускная:
Серьезный взгляд, но очень кроткий нрав,
Они весь день работают на школу:
Все это на плечах родных учителей!!!
А что взамен? Пардон, такие дети!
Порой грубят и даже шутят зло!

Зевс: Так я детей негодных прикажу, всех наказать!
Ученик: Не стоит, Зевс! Ведь речь ведем мы о прекрасном! Об учителях!
Все дело в том, что девы эти, и один мужчина,
призванием своим подвигнуты на труд,
работают не покладая рук.
Афродита: Зачем так много им работать, объясни!
Их заставляют , срок быть может, отбывают?
Афина: Никак, мой ангел, в толк я не возьму,
Зачем им это надо? Удивляют!
Зевс:
Прекрасное создание учитель!
Чтоб процветала школьная обитель,
Сегодня буду щедрый я даритель!
Афродита:
Я , Афродита, одарить ее хочу,
Талантами, здоровьем, красотою!
Пускай повсюду комплименты слышит
Пусть неизменно ей в любви везет.
Афина:
Любовь к труду и золотые руки
И голос ангельский вручить я ей хочу,
Свое призванье пусть найдет
И в жизни неизменно ей везет.
Зевс:
Я, Зевс, ей подарю частицу,
Высокого, священного огня,
Пусть этот свет в душе ее храниться,
Чтобы могла с учениками поделиться.
Богини: Божественно! Отлично! Бесподобно!
Зевс:
(Обращается к богиням).
Закончили подарки раздавать?
Ну что ж, пора к концерту приступать!
Надеемся, что всем, сидящим в зале,
Сегодня будет здесь уютно и тепло.
Ученик:
Мы очень любим всех учителей!
В своих стихах и песнях восхваляем.
Зевс, посмотри, идут ученики,
которые концерт наш открывают!
(Концертный №1). Зевс:
О да, я вижу! Просто молодцы! Но что  могу я сделать в этот праздник?
Для нимф божественных учителей!
Спрошу своих богинь.
Афрося, дорогая, подскажи, какой подарок милее всего учителям?
Афродита:
Милей всего учителям - их ученики. Слово ученикам - выпускникам 2017 года.
(Концертный №2).
Зевс:
Что ж, такое поздравление от сердца доброго и зрелого ума идет. Скажи-ка нам, Афина, дорогая, что скажут об учителях те, кто чуть выше парты?
Афина:
Их искренность умильна и смешна.
Поздравить так лишь в этом возрасте возможно.
Вас первоклашки пришли поздравить.
Им нашу школу в дальнейшем славить.
(Концертный №3 в исполнении младших школьников).
Выходят мальчик и девочка.
«Слова о директоре школы» (мальчик и девочка).
Мальчик:
Раньше, говорят, в газете
Страничка такая была:
Что, если бы ты был директором,
Какие бы делал дела?
Я б был справедливым и добрым,
Я б душу ребят понимал,
Моралей бы нудных и долгих
Нигде б никому не читал.
Девочка:
А я б говорила, как грамотный лектор,
И улыбалась, когда тяжело!
Словом, была бы, как наш директор!
Вместе. С директором нам повезло!
На сцену приглашается директор школы.
(Зевс выводит директора. Выступление директора).
Зевс:
Нелёгкая у завуча работа!
В порядке все держать – его забота!
В школьных документах, в расписаниях –
Точность. Просчитать бы все заранее.
Столько ситуаций непредвиденных
Быть связующим звеном директора с учителем.
(Выходят все завучи, речь).
Афродита:
Интересен и наполнен
Каждый день у тех ребят,
Что свою родную школу
Поздравлять сейчас хотят.
(Концертный №4).
Афина:
Пусть этому не подобрать названия,
Но пройденные вехи говорят:
Вы создали Страну Образования,
В которой нет для творчества преград.
(Концертный №5).
Афродита:
Сегодня вас приветствуют и чествуют,
А потому торжественней вдвойне
На сцену выйти тем, кто путешествует
По этой удивительной стране.
(Концертный №6).
Афина:
Что значит слово «учитель»?
Наставник, мудрец, человек?
Значенье какое важнее,
Спорьте хоть целый век.
Руки врача и портного,
Ученого и водителя
Знают бесценную силу,
Данную им учителем.
(Концертный №7).
Афродита:
Каким должен быть учитель
Учитель, которого ждут?
Вопрос непростой, учтите,
Ответишь не в пять минут.
Он знает, как быть человеком,
Не лгать, не кривить душой.
Поможет он стать ребенку
Не кем-то самим собой!
(Концертный №8).
Афина и Афродита выходя на сцену.
Афина:
И еще раз с праздником поздравляем
Всех, кто причастен к нашей школе:
Учителей и воспитателей,
Учеников и их родителй.
Весь персонал, что моет, кормит,
Замки меняет, лечит шишки,
Афродита:
Тепло сердец своих даря,
Спешите вновь гореть.
Вы не теряли время зря
И не теряйте впредь!
Выходят Зевс и Ученик, становятся к богиням.
Зевс (обращаясь к ученику):
Недаром я, великий, бессмертный и всемогущий бог,спустился сегодня на землю. Теперь я все знаю о учителях, они трудом своим достойны стать богинями.
Ученик:
Мгновенья счастья и волненья странного,
И детский смех, и труд учителей –
Все это, словно прожитое заново,
Все:
Слилось сегодня в слове «День Учителей»!
Афродита:
Дорогие наши учителя! Вы пополнили сегодня ряды богинь! Просим вас выйти к нам! Сейчас каждая из Вас получит конверт с пожеланием. Оно обязательно сбудется, стоит только в него поверить.
(В зал выносят поднос с конвертами, в каждом записка с пожеланием, даря учителям).
Выходят все учителя, участники концерта, становятся внизу зала, в руках участников лепестки роз.
1 учащийся.
Говорят, их труд бесславен,
Забывают скоро их.
2 учащийся.
Мы же любим, мы же славим
Все хором:
Всех учителей своих!
3 учащийся.
С днем создателя детских душ и судеб детских.
4 учащийся.
Да, работа Ваша трудная, но почетная и интересная.
5 учащийся.
Да, есть ученики усердные, что слушают Вас внимательно.
6 учащийся.
Есть средь нас и большие лодыри, все для них здесь не обязательно.
7 учащийся.
Но пройдут года, мы уверены, они вспомнят Вас и признаются.
8 учащийся.
Что школа учила лишь хорошему,
Все учащиеся.
Что учителями школа наша славится!
С днем учителя!
(Учителей осыпают лепестками роз).