Урок музыки в 1 классе Новогодняя мозаика
УРОК МУЗЫКИ В 1 КЛАССЕ.
ТЕМА УРОКА: "Новогодняя мозаика"
(обобщающий урок по теме I полугодия "Музыка вокруг нас")
ЦЕЛЬ: систематизировать впечатления детей от встреч с музыкой;
обеспечить процесс закрепления музыкальных понятий, изученных на предыдущих уроках;
способствовать развитию музыкального слуха, чувства ритма, фантазии, памяти, речи, мышления,
формированию исполнительских навыков.
Оформление: новогодняя елка, шары с изображением музыкальных понятий, электрогирлянда, элементы костюмов для инсценировки песни, сигнальные карточки, картонные нотки для раскрашивания, фломастеры, паззлы «Музыкальные инструменты», ковер.
Оборудование: музыкальный центр, фортепиано.
Музыкальный материал:
П.И. Чайковский: «Сладкая греза», «Вальс», «Марш деревянных солдатиков», «Полька», «Старинная французская песенка», «Камаринская» (запись отрывков)
Р. Паулс «Кашалотик» (фортепиано)
Отрывки из песен В.Я. Шаинского: «Улыбка», «Песенка Мамонтенка», «Пропала собака», «Кузнечик», «Чему учат в школе», «Облака» (ф-но)
Фонограммы песен «Гармошка», «В лесу родилась елочка»
ХОД УРОКА.
Орг.момент.
Под сказочную музыку дети проходят в зал, занимают свои места.
УЧИТЕЛЬ:
Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!
Рада видеть вас сегодня
Возле елки новогодней!
2.Сообщениетемы и цели урока.
УЧИТЕЛЬ:
Мы две четверти трудились,
Слушать музыку учились,
Вместе пели, танцевали,
Дружно ноты изучали.
А теперь нас с вами ждет
Добрый праздник - новый год!
Наш урок, ребята, называется "Новогодняя мозаика". Так же как из разноцветных кусочков мозаики складываются чудесные узоры, так из ваших знаний и музыкальных впечатлений складываются ваши представления о музыке.
Сегодня мы повторим все, что узнали на уроках музыки, проверим, чему вы научились. А поможет нам в этом наша красавица елка.
Наша елка так богата,
Так пушиста и стройна,
Только вот что жаль, ребята,
Не украшена она.
У меня есть шарики чудесные,
А на них для вас заданья интересные.
Нам они помогут елку нарядить
И по музыке все знанья повторить.
3.Повторение изученного.
Музыкальные жанры «Песня, танец, марш»
Первый шар искрится весь,
Кто же нарисован здесь? (кит)
Познакомились мы с вами
С музыкальными китами.
Дружно руки поднимайте,
Как зовут их? Отвечайте! (песня, танец и марш)
- Повесьте эти шарики на елку. (Дети вешают шары с изображением жанров музыки)
Там на шарике заданье,
А заданье на вниманье.
Каждый пусть определит:
Что за кит сейчас звучит!
ВИКТОРИНА «ПЕСНЯ, ТАНЕЦ ИЛИ МАРШ».
Сейчас я буду включать отрывки из произведений П.И. Чайковского, а вам предстоит определить какой музыкальный жанр песня, танец или марш звучит.
Помогут вам в этом разноцветные карточки с изображением поющих, танцующих и марширующих ребят, которые есть у каждого из вас.
Вспомните, как правильно нужно слушать музыку (дети отвечают)
Внимательно послушайте музыкальный отрывок, а после того, как он закончится, поднимите нужную карточку.
Звучат «Сладкая греза», «Вальс», «Марш деревянных солдатиков», «Полька», «Старинная французская песенка», «Камаринская»
(дети выполняют задание)
- Молодцы, все справились!
А кто узнал, из каких произведений были эти отрывки?
Как называется сборник, в который входят эти произведения? (Детский альбом)
- Ребята, а как вы считаете, какой из трех жанров самый главный? (песня)
- Почему? (Любую музыку можно пропеть)
- Давайте исполним песню про еще одного нашего знакомого кита. А называется она «Кашалотик».
ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ Р. ПАУЛСА «КАШАЛОТИК».
Мелодия.
Чтобы отгадать, что нарисовано на следующем шарике, ответьте на вопрос:
Что самое главное в музыке? Что мы называем «душой» музыки? (Мелодию)
Молодцы, правильно! (показ. шарик)
Сейчас мы поиграем в очень известную игру, которая называется «Угадай мелодию»
Послушайте мелодию и угадайте, из какой она песни. Я думаю, вы легко справитесь е заданием, ведь эти песни мы разучивали на уроках.
Слушайте очень внимательно. Отвечать можно только после того, как мелодия закончится.
Игра «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ».
- Повесьте шарик на елочку.
Музыкальная азбука.
- Что нужно для того, чтобы записать слово? (буквы)
А что нужно для того, чтобы записать число? (цифры)
А что нужно для того, чтобы записать мелодию? (ноты)'
Так что же такое ноты? (это знаки, при помощи которых записывают мелодии)
Сколько всего нот существует?
Давайте их назовем.
На шарике с ноткой такое задание:
- Отгадайте, какая нотка спряталась в названии предмета, изображенного на картинке.
ИГРА «КАКАЯ НОТА СПРЯТАЛАСЬ В СЛОВЕ»
- Повесьте шарик на елочку.
Музыкальные инструменты.
В следующем шаре спрятан секрет. Чтобы его разгадать, нужно картинку быстро собрать.
Для этого разделимся на команды.
Победит та команда, которая быстро и правильно соберет картинку. После того, как команда выполнит задание, все ребята должны соединить правые руки ивместе поднять их вверх. Это будет сигналом, что вы закончили.
ИГРА «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПАЗЗЛЫ».
(дети собирают изображения бубна, гуслей, свирели, трещотки)
Ответьте, что изображено на картинках? (дети отвечают)
Подберите общее название для этих предметов. (русские народные муз. инструменты)
- А еще про один инструмент отгадайте загадку:
Лишь меха на ней растянешь,
Пальцем клавишу придавишь,
Так она и зазвучит,
Запоет, заголосит. (гармонь)
- Повесьте шарик на елку.
А мы с вами станцуем танец "Гармошка". Для этого давайте встанем в хоровод.
ТАНЕЦ "ГАРМОШКА"
Мажор и минор.
- Ребята, как вы думаете, этот танец дружит с Солнышком или с Тучкой? Почему вы так решили? Значит, какой музыкальный лад мы услышали? (мажор)
- А какая музыка будет дружить с Тучкой? Как называется этот лад?
- Повесьте шарики на елочку.
4. Рефлексия.
Музыка бывает разной по настроению, и у человека настроение может меняться.
Подойдите к столикам и раскрасьте нотку таким цветом, какое у вас сейчас настроение. А потом повесьте ее на елочку.
ДЕТИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ХОРОВОД.
5. Инсценировка песни.
- Елочку мы нарядили и все знанья повторили.
Что же елочка грустит и огнями не блестит?
Ну-ка дружно: раз, два, три,
Скажем: елочка, гори!
(дети повторяют, елка зажигается)
- Ярче, ярче пусть сверкаетЕлка золотом огней,
В хоровод нас приглашает,
Чтобы спели мы о ней!
ПЕСНЯ "В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА" (с элементами инсценировки)
6. Итог урока.
Что ж, закончился урок,
Прозвенит сейчас звонок,
Но не будем огорчаться,
Праздник входит на порог.
На своих уроках жду
Я вас в будущем году.
Много ждет нас интересных
Знаний нужных и полезных.
Будем с музыкой дружить, Будем музыку любить, Потому что без нее нам
Очень грустно будет жить.