Беседа по экологии в 6 классе на тему Комнатные растения нашего класса 
Занятие по экологии в 6 классе.
Тема: Комнатные растения нашего класса.  Уход за ними.
Цель: Познакомить детей с комнатными растениями класса, основными правилами ухода за ними.
Задачи: 1. Закрепить названия некоторых комнатных растений;
               2. Уточнить и обобщить правила ухода за комнатными растениями;
               3. Развивать наблюдательность детей, их речь;
               4. Воспитывать желание наблюдать за растениями и ухаживать за    ними.
Оборудование: комнатные растения (колеус, хлорофитум, традесканция, диффенбахия, алоэ, бегония, гиппеаструм); палочка для рыхления, ёмкость с водой, губка.
Ход занятия: 
Оргмомент.
Загадка: На окошках растут – людям радость несут. (Цветы)
Сообщение темы занятия.
Речевая разминка.
Беседа.
- Ребята, скажите, для чего у нас в классе столько комнатных цветов?
- Они все похожи, или разные? Правильно, все цветы разные.  У них разные листья, цветы. Значит и названия у них у всех разные, у каждого цветка – своё. Кто из вас знает, как называются цветы в классе?
Давайте вместе будем запоминать их названия. Сразу все названия вам не запомнить.  Я выбрала для вас несколько. 
Рассказ воспитателя.
 Алоэ.  Родина – Южная Африка.  Народное название – дурак.  У него мясистые листья с шипами по краям. Сок этого растения  имеет целебные свойства, применяется при заживлении ран.  Алоэ не любит, когда его обильно поливают водой, может загнить и погибнуть.
Бегония.  Родина – тропики и субтропики Азии, Африки и Америки. Бывает нескольких видов.  Предпочитает свет и тепло. Поливать регулярно мягкой водой.
Гиппеаструм. Народное название – лилия. Родина-тропики  и субтропики Америки.  Красивоцветущее луковичное растение с длинными тёмно-зелёными листьями.  Цветы напоминают граммофоны.  В период цветения поливают регулярно, но умеренно. А после цветения цветонос срезают.
Хлорофитум. Родина – Южная Африка.  Народное название  -  борода. Многолетнее растение, образует свисающие побеги – усы. Нетребователен к температуре воздуха.
Традесканция.  Народное название – бабьи сплетни.  Название своё получила из-за тесно переплетающихся стеблей.
Колеус. Другое название этого цветка – крапивка. Скажите, почему? Правильно, потому что листья напоминают листья крапивы. Колеус бывает разных видов, от зелёных до ярко красных и малиновых.
Диффенбахия.  Растение с большими листьями. Достигает высоты 2 метров. Любит умеренный полив и опрыскивания.
Физпауза.
Беседа о правильном уходе за цветами.
Ребята, комнатные растения живут в нашем классе, а какая от них польза? Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, который необходим нам.  А  что нужно цветам, чтобы они хорошо росли и цвели?  Им нужен свет, тепло и вода.  Растения  не могут сами за собой ухаживать, поэтому это делает человек. Растение,  как и человек,  чутко реагирует на отношение к нему человека. Цветы любят, когда их ласково гладят и говорят им добрые слова. Они лучше растут, когда играет негромкая красивая мелодия.  Это уже доказано наукой. И им также очень больно, когда человек небрежно дёргает цветы, обрывает листья, подрезает корни.
Вот сейчас на примере  мы с вами увидим, как вы ухаживаете за цветами, и как нужно правильно это делать.
Проводится игровой сюжет о том, как ребята ухаживают за цветами.
А теперь давайте научимся правильно ухаживать за комнатными растениями.
Растение, как и человек, хочет пить.  Поэтому его нужно поливать. Поливают цветы аккуратно, умеренно, чтобы вода успевала впитываться в почву. (показать правильный полив) корни растений нуждаются в воздухе, им необходимо дышать, иначе цветок погибнет. Чтобы обеспечить доступ воздуха к корням, что нужно сделать? Нужно порыхлить  растение. Рыхление проводят осторожно, стараясь не поранить корни цветка, поэтому рыхлить нужно подальше от стебля и неглубоко. Абсолютно все цветы любят мыться. Со временем на листьях растений скапливается пыль, которую они смыть сами с себя не могут.  Поэтому цветы необходимо  мыть, если листья крупные. Цветы с мелкой листвой нужно опрыскивать из пульверизатора.
Отцвётшие  цветы и сухие листочки необходимо аккуратно удалять.
Если вы будете соблюдать эти нехитрые правила ухода, то цветы всегда будут радовать нас своей  красотой.
Проверка знаний.
А теперь давайте повторим. 
- Назовите названия растений, которые есть в нашем классе.
- Какую пользу они приносят человеку?
- Что необходимо для комнатных растений?
- Как правильно поливать цветы? Какой водой?
- Как вы будете рыхлить почву в горшке?
10.  Итог занятия.
О чём мы сегодня беседовали?
Что нового вы узнали о комнатных растениях?
Какой цветок вам нравится в классе? Почему?
   Давайте будем заботиться о наших цветах, чтобы в нашем классе   всегда было красиво.
 Анализ деятельности детей.