Разработка урока на тему :Движение воздуха.Ветер
Разработка урока географии в 6классе по теме: Движение воздуха .Ветер.
Учитель :Котик И.В
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
сформировать представление о ветре, причинах его образования, познакомить с видами ветров, значением в природе и жизни человека, научить анализировать и чертить розу ветров
Задачи урока:
развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, приводить примеры, работать со статистическими данными, схемами, таблицами, дополнительными источниками информации; развивать творческие способности учащихся, логическое мышление;
способствовать формированию компетенций: учебно-познавательных, коммуникативных, информационных
Основные понятия:
Ветер, бриз, муссон, флюгер, роза ветров
Репродуктивный уровень:
Знать что такое ветер, причины его образования; виды ветров: бриз, муссон, их характерные особенности, описывать ветер по схеме
УУД
Познавательные
Сформировать умение самостоятельно формулировать познавательную цель, искать и отбирать необходимую информацию; переносить информацию из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, и наоборот; работать со схемами, таблицами,); развивать логическое мышление (взаимосвязь между температурой воздуха, значением атмосферного давления и ветром), монологическую речь, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, умение определять понятие ветер, причины его образования, виды, значение.Регулятивные:
планирование своей деятельности (что должен сделать, в какой последовательности: познакомиться с новым материалом, ответить на вопросы, проанализировать розу ветров, используя табличные данные построить розу ветров, сформировать образное представление о ветре, его причинах, видах и значении.), контроль своей деятельности; коррекция и оценка своей деятельности на уроке
Коммуникативные:
умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество с учащимися и учителем
Личностные:
Знать что такое ветер, главные причины образования, от чего зависит скорость ветра, какие ветры преобладают в нашей местности, как ветер влияет на состояние погоды, значение ветра в природе и жизни человека.
Формы организации работы в классе:
фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы обучения:
по источнику знания: а) словесные б) наглядные в) практические
по характеру познавательной деятельности:
частично-поисковый.
Педагогические технологии:
проблемно-поисковая, проектная, ИКТ
Оборудование:
комплект мультимедийного оборудования (компьютер, проектор,);
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте ,дорогие ребята и уважаемые гости ..
Слайд 1.
-эпиграфом к нашему уроку я взяла следующее выражение «Ученик на уроке – не пассивный исполнитель, а активный участник» и чтобы слово не расходилось с делом,мы на уроке должны активно поработать и я уверена, что справимся.
Сегодня мы продолжим наше путешествие по одной из оболочек нашей планеты. Какую оболочку мы сейчас изучаем?(атмосферу).Но перед тем, как нам отправиться в путешествие, необходимо проверить наш багаж- багаж знаний. Для этого мы проверим свои знания по вопросам географического диктанта в своих маршрутных листах .
СЛАЙД 2 (ВЗАИМОПРОВЕРКА)слайд 3
Переход к изучению новой темы.
Мы продолжаем знакомство с темой атмосфера, и на уроке речь пойдет о природном явлении, которое часто происходит в атмосфере, оно связано с атмосферным давлением, мы каждый день с ним соприкасаемся, а что же это за явление,как оно называется давайте догадаемся. СЛАЙД 4
Ребята, а мы с вами сами можем смоделировать ветер? Как ?(подуть,помахать руками).
Итак, тема нашего урока «Движение воздуха»,СЛАЙД 5(запишите в маршрутных листах тему),а что вы знаете о ветре?
Что вам хотелось бы узнать?
Задание классу:
На основе содержания рубрики «Вы узнаете»на стр. 118,сформулируйте цели нашего урока:
Выявить причины возникновения ветра.
Узнать от чего зависит сила, скорость, направление ветра.
Выяснить, как ведут наблюдения за ветром и обрабатывают результаты.
СЛАЙД 6.
Изучение нового материала.
Работа строится в группах .Инструктаж .СЛАЙД 7 Приступаем к работе.
1 группа .Пользуясь текстом учебника и дополнительным материалом дать определение ЧТО ТАКОЕ ВЕТЕР?И КАК ОН СВЯЗАН С АТМОСФЕРНЫМ ДАВЛЕНИЕМ?РАССКАЗАТЬ О ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВЕТРА
СЛАЙД 8,слайд 9
2группа. РАССКАЗАТЬ, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ И СИЛУ ВЕТРА . (флюгер, направление ветра , анализ шкалы Бофорта)
СЛАЙД 10, СЛАЙД 11,12,13,14)3группа. РАССКАЗАТЬ О ВИДАХ ВЕТРОВ. (бриз, муссон, пассаты)
4 ГРУППА. Построить РОЗУ ВЕТРОВ и объяснить алгоритм построения (рассказать классу)(СЛАЙДЫ 21 )
5 группа. РАССКАЗАТЬ О ЗНАЧЕНИИ ВЕТРА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.
(СЛАЙД 22)
Физминутка5.Выступление групп С ДЕМОНТРАЦИЕЙ СЛАЙДОВ.
СЛАЙД 23 ..Закрепление КЛАКСТЕР
7 . Рефлексия.
Лесенка успеха. СЛАЙД 25
Домашнее задание. Слайд 26.