Открытый урок по ОРКСиЭ на тему Жизнь человека — высшая нравственная ценность

Технологическая карта урока
Учитель: Горшкова Елена Валерьевна ГБОУ СОШ №316 Фрунзенского района
Класс: 4
Модуль: «Основы светской этики»
Тема урока: Жизнь человека – высшая нравственная ценность.
Место урока в изучаемой теме: 29 урок
Продолжительность урока: 45 мин
Тип урока:: Усвоение новых знаний
Цель: Формирование представления о жизни как высшей ценности для человека.
Задачи урока:
1.Образовательные:
- Формировать знания о таких понятиях как ценности и нравственные ценности, жизни как высшей ценности; умение рассуждать на тему ценности любой жизни человека;
2.Развивающие:
- способствовать развитию умения ценить жизнь свою и жизнь других, помогать окружающим.
3.Воспитательные:
- Содействовать воспитанию нравственности, добропорядочности, способствовать формированию позитивного отношения к жизни, к саморазвитию и творчеству.
Технологии:
- Проблемный диалог
- ИКТ
- Здоровьесберегающие
Методы обучения:
- Проблемно-поисковые
- Практические
- Словесные
Формы организации познавательной деятельности:
- Фронтальная
- Индивидуальная
Ресурсы для проведения урока: Учебник «Основы светской этики», мультимедиа проектор, ПК, листы для составления синквейна.
Основные понятия: нравственность, нравственные ценности, жизнь как высшая ценность
Предполагаемый результат:
- учащиеся имеют четкое представление о понятиях нравственные ценности, жизни как высшей нравственной ценности;
- умеют размышлять о ценности своей жизни и других людей;
- умеют анализировать учебный материал, излагать свою точку зрения.


п/п
Этапы урока/Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание(Планируемые результаты)

1.
Организационный

Цель: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность.
Сегодня хороший день, у всех отличное настроение.
Улыбнитесь, передайте свое хорошее настроение, пожмите друг другу руку.

Ребята жмут друг другу руки
Эмоциональный настрой

2.
Постановка учебной задачи
Цель: Создание условий для постановки учебной задачи через проблемный диалог; активизация мыслительной деятельности учащихся, заинтересованность в предстоящей работе.

Актуализация знаний
Цель: Создание условий для активизации знаний через размышление и выполнение практического задания


Создание проблемной ситуации.
-Посмотрите на доску. На доске тема нашего урока. Но в записи пропущены очень важные слова.

«______________?_____________- высшая нравственная ценность»

- Ваше мнение, что такое «ценности»?


-Попробуем разобраться, что же является высшей нравственной ценностью.


- Заполним таблицу

Ценности
Нравственные ценности








-Заполните 1 столбик таблицы. Что для вас является ценностью? Перечислите, что для вас имеет значение.
-Прочитайте, что для вас имеет значение, ваши ценности


-Заполните 2 столбик. Что мы можем отнести к нравственным ценностям?
- Прочитайте.
- Мы ценим свою страну, ее традиции. Свои дома, одежду, книги, велосипеды, телефоны и многое, многое другое. Вы перечислили нравственные ценности: достоинство, моральный долг, справедливость, верность, честь, альтруизм.
- Все бывает более или менее ценным
-Что же является высшей ценностью?
-Светская этика учит нас, что высшая ценность – это ЖИЗНЬ человека.
- Какие же «важные слова» мы должны вписать в тему нашего урока?
- Давайте постараемся найти ответ на вопрос:
Почему ценна любая жизнь человека? (Вопрос записан на доске)









Дети отвечают на поставленный вопрос

Формулируют тему и цель урока, определив границы знания и незнания






Ребята заполняют 1 столбик
Ребята читают: книги, дом, телефон, одежда и т.д.

Ребята заполняют 2 столбик, а затем зачитывают свои варианты: достоинство, моральный долг, справедливость, верность, честь, альтруизм

ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА
Познавательные УУД:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, формулирование проблемы
-построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование
Регулятивные УУД:
- целеполагание
Личностные УУД:
- интерес к изучению предмета
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
- умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать



3.

Работа по теме
Цель: Создание условий для выявления обучающимися новых знаний, развития умений находить ответы на проблемные вопросы

Работа по учебнику
1.- Прочитайте 1 и 2 абзац. Выделите главную мысль.
 

- Согласитесь ли вы со мной, что собственная жизнь - это ценность для каждого из нас? Почему?





- С жизнью связаны все наши планы. Они станут реальностью, только если мы будем ЖИТЬ.

2. Работа в паре
- Почему говорят, что каждая жизнь уникальна и неповторима? Чем ценна для человека жизнь? Найдите, прочитайте, обсудите в паре.


·3. Работа в группе
- Чтобы ответить на главный вопрос урока, необходимо ответить на ряд других вопросов.
- Работать будете в группах.
Вопрос для 1 группы: «Почему ценна не только счастливая жизнь, но и жизнь, полная страданий и бед?
Вопрос для 2 группы: Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Докажите, что в процессе жизни человек утверждается как личность.
Вопрос для 3 группы: Чем ценна жизнь каждого человека для близких людей?
Вопрос для 4 группы: Какие вопросы являются важными в настоящее время для нашей страны?

Притча «1000 шариков»




- Что понял человек о жизни?
- А что вы подумали о своей жизни?
- У вас еще много шариков, но надо. Чтобы каждый был отмечен добром для окружающих, а значит радостью.


Высшая ценность для человека – это его жизнь
Только при жизни человек может радоваться, печалиться, веселиться, любить, дружить






Дети высказывают свое мнение.



Учащиеся находят правильные ответы в тексте учебника, делают выводы, высказывают свое мнение, обсуждают, дополняют друг друга







Учащиеся смотрят
видеоролик «Притча о ценностях жизни. 1000 шариков»

У нас еще много шариков
Познавательные УУД:
- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания
- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные УУД:
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации


4.
Первичное закрепление
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой и самооценкой.
Цель: Создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

-Жизнь человека – это счастье общения с людьми, счастье созерцания красоты окружающей природы,
счастье изучать, открывать мир, создавать, творить новое, нужное людям.
- В жизни каждого человека бывают трудные, и даже горестные минуты. Но даже в эти минуты человек учится понимать что-то такое, что поможет ему пережить горе, вернуться к радостной жизни. Главное – быть живым!

- Жизнь человека защищена государством, в котором он живет.
- Декларация прав человека, принятая большинством государств планеты, провозгласила жизнь человека ценностью на Земле.
- Главной защитой жизни человека является государство, в котором он живет. В государстве есть Конституция – основной закон, где записаны все права и обязанности граждан. Права и обязанности обеспечивают защиту жизни человека.
Самостоятельная работа
- Перед вами листочки с вопросами, где нужно выбрать правильный ответ. Если не можете ответить, обратитесь к тексту учебника.
1.Счастье родителей зависит от _______________________ их детей. 2.Высшая ценность для человека – это его _________________ . 3. Выберите из списка те ценности, которые важны для человека: здоровье семья стильная причёска красивая одежда - Проверяем. Если ответ правильный - поставьте рядом знак «+», если нет - «-«.
Поднимите руку, кто справился с заданием, у кого возникли трудности?


Слайд
Главное-жить!







Слайд





Слайд






Учащиеся выполняют задание
Регулятивные УУД:
- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Личностные УУД:
- самоопределение

5.
Рефлексия деятельности (итог урока)
Цель: Создание условий для рефлексии





-Интересный у нас получился урок. Урок, который заставил нас думать размышлять о высшей ценности – о жизни человека.
- Прочитайте еще раз вопрос, который мы поставили в начале нашего урока. Теперь вы можете на него ответить?
- В завершении нашего урока предлагаю выполнить небольшую творческую работу. Напишем синквейн.
- Кто знает, что такое синквейн?
- Посмотрите на правила написания синквейна
- Возьмите разноцветные «шарики-кружочки», которые лежат у вас на столе, попробуйте составить синквейн.
- Кто хочет прочитать свою работу?
-Прикрепите свои разноцветные «шарики» на доску.





Отвечают





Словарь Ожегова


Слайд




Дети читают


6
Домашнее задание
Цель: Создание условий для активизации познавательной деятельности через дифференцированное творческое домашнее задание
Предлагает дифференцированное задание
- Можно выбрать одно или два задания, по вашему усмотрению.
- Нарисовать рисунок «Жизнь прекрасна!»
- Найти мудрые мысли, высказывания о ценности жизни


- Прочитайте мудрые мысли Бенедикта Спинозы – философа-мудреца.
- Поднимите руку, у кого хорошее настроение?
-Значит, жизнь улыбается вам! Цените жизнь, берегите её..
Жизнь – высшая нравственная ценность1
Учащиеся выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей



Слайд
Регулятивные УУД:
-оценка, самооценка
собственной деятельности на уроке


 
·