Урок по теме Буквы О-Ё после шипящих в корне слова. ( 5 класс)


Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
Буквы О-Ё после шипящих в корне (5 класс)
Автор: Бурдинская Елена Николаевна,
учитель высшей квалификационной категории
МОУ СОШ №4 г. Ростова Ярославской области
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока:комбинированный
Метод:частично-поисковый.
Цель урока:. формирование навыка правописания о-ё после шипящих в корнях слов.
Задачи урока:
Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
Развитие орфографической зоркости, навыков грамотного письма, развитие устной и письменной речи учащихся. 
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;развитие умения работы впарах.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в парах: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку;
информационный лист.
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
Физ. минутка.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Приветственное слово учителя:
Добрый день, дорогие ребята!(Слайд 1) Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и успешно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Вы на парты поглядите,
Всё в порядок приведите.
А теперь тихонько сели
И на доску посмотрели.
А на доске уже сделана запись, которую, как обычно, перенесите в тетрадь. Обратите внимание на дату сегодняшнего урока.
-Какая орфограмма встретилась в числительном "шестнадцатое"? В какой морфеме ? Как мы называем эту морфему? Приветствие учащихся.
Запись учащимися числа, «Классная работа»
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
2.Этап проверки домашнего задания Продолжим разговор о самой главной морфеме.
Проверим ваши орфографические навыки. На ваших партах лежат пакеты с рабочими материалами. Найдите тучку с вопросами. Работаем в паре. Определите, кто в паре и какую часть задания будет выполнять. Если вам удастся ответить на вопросы и выполнить свои здания, то небосклон грамматики станет чистым и светлым, а мы сможем поймать солнечный лучик нового знания . Надеюсь, в конце урока не появится новых тучек.
На доске материалы:
1)Изл..жение, сл..гаемое, предл..жение.
2) З..ма не хочет ух..дить пугает ф..вральскими х..л..дами.
3) Подск..чить, приск..кать, ск..чок.
4)Р..стущий, р..сток, зар..сли.
1
а)На какие группы делятся орфограммы , связанные с правописанием гласных в корне слова? б) Выберите строку, в которой собраны слова с пропущенными проверяемыми безударными гласными. Вставьте пропущенные буквы.
Класс записывает предложение (2) для пунктуационного разбора
2
а)Как объяснить выбор буквы гласного звука в корне с чередованием -лаг-лож-? б) Вставьте буквы , соответствующие данному правилу в нужную строку на доске.
3
а) Как правильно выбрать гласную в корне раст-ращ-рос? б) Вставьте буквы , соответствующие данному правилу в нужную строку на доске.
4
а) Какое условие поможет выбрать гласную в корне с чеоедованием скак-скоч? б) Вставьте буквы , соответствующие данному правилу в нужную строку на доске.
Несколько пар отвечают на вопросы о словах-исключениях, отмечают их в материалах на доске.
Работа в парах
Дети отвечают на вопросы
Познавательные УУДВладеть приёмами анализа и систематизации материала
3.Актуализация
знаний
4. Постановка учебной цели.
Физ. минутка (пауза релаксации)
Проверьте себя
Выполните задание теста , запишите варианты ответов в столбик последовательно.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ!
1.В словосочетании мы будем писать «а» на месте пропуска?
Т) прил…жение к журналу; О) предл…гать работу;
Л) зал…жить фундамент; Ч) разл…жить костер;
И) сл..жение дробей; Н) укрыть пол..гом.
2. В каком ряду слов пропущена буква «а»?
Т) прир…щение, отр…сль; О) р…стовщик, изл…жить;
Л) отр…слевой, пол…жение; Ч) предпол…жение, изл…гать;
И) р…сток, сл…гать; Н) выр…щенный, предл…жение;
3.Найдите слова-исключения, не поддающиеся объяснению правилами чередования гласных в корне?
Т)произр…стать, выр…щенный; О) прил…гательное, изл…жение;
Л) р…сток, отр…сль; Ч)возр…ст, р…стовский;
И) сл…жение, пол…жение; Н) пол…гаться, выр…стить.
4.В каком слове мы напишем «о»?
Т) выр…сти; О)выр…щенный; Л) предпол…гать; Ч) прил…гательное; И) распол…жение; Н) ск..чу
5.Найдите слово с ошибкой.
Т) предлагать; О) вырос; Л) выращивать; Ч) отросль; И) скакать Н) слагаемое
6. В каком предложении есть слово-исключение.
Т) Выполните сл..жение.
О) Маленький мальчик во всем пол…гался на брата.
Л) Он может ул…житься в секунды.
Ч) Прошу вас распол…житься группами.
И) Краткое прил..гательное является сказуемым в предложении.
Н) Маленький р..сточек пробился сквозь камни.
7.Найдите ряд слов, в которых во всех словах нужно вставить «о»?
Т) возр…ст, р…стовский; О) сл…жение, пол…жение;
Л) предпол…жение, отр…сль; Ч) зар…стающий, взр..стить;
И) изл…жение, возр…ст; Н) доск..чу, ск..чок
-Что получилось? (ОТЛИЧНО)
Артикуляционная разминка. Работа со скороговорками в парах.
У Саши нос в саже, скажи об этом Саше. Тащу, на дотащу: боюсь, что выпущу. В живом уголке жили , на тужили ужи да ежи. Волки рыщут, пищу ищут.
- На проговаривание каких звуков нацелены эти скороговорки? Какими буквами мы их обозначаем?
-Докажите , что шипящие - сигнал к тому, что в слове есть орфограмма
Слайд 2 Распределительный диктант с самопроверкой . Запишите слова группами в зависимости от вида орфограмм.Ноч.., ч..ща, щ..ка, дрож.., роскош.., луч.., ключ.., ж..знь, ш..ло, доч.., щ..вель, ч..до.
-С какой морфемой вы работали? О чём сегодня на уроке будет идти речь?
 Станция «Объясняйка». 
- Поработайте теперь с уже сформированными группами слов.Слайд 3
б…чка ч…лкам…д ш…лкл…дка щ…ткат…плый ж…лтый
- В какой группе проблем с восстановлением букв о-ё не будет?
-Что общего в словах этих столбцов, а в чём различие?
-Это новый вид орфограммы? Назовите её опознавательные признаки?
- Сформулируйте и запишите тему урока. Какую проблему мы должны сегодня решить? Слайды 4,5,6
Упражнение для глаз слайд7
Выполняют тест
Отвечают на поставленные вопросы
Формулируют и записывают тему урока
Формулируют цель урока
Физкульт-минутка
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
5.Открытие и усвоение новых знаний.
6.Первичное закрепление знаний.
1. Выполнение задания по подсказке слайд 8
-Прочитайте слова вслух. Какой звук мы слышим после шипящих?
-Какую букву вы выберете?
Запишите слова, воспользовавшись подсказкой. Слайд 9
Попробуйте сформулировать правило написания букв о-ё после шипящих.
2.Лингвистический эксперимент .Слайд 10
жёлтый крыжовникшёпот шорохчёрный шовщёлка капюшон
Подберите к словам 1 столбика однокоренные . Попробуйте то же сделать и со словами второго столбика
– (Если к слову мы можем подобрать однокоренное с Е, то пишем Ё, если нет, то пишем О.) Возьмём эту подсказку на вооружение.Слайд 11.
3.Работа с учебником.
- Как называются слова правого столбика
- Существует правило: «Правописание гласных после шипящих».
4.Работа со справочником (запись подсказки и исключений)
Слова-исключения.
– Ребята, мы говорили, что в нашей орфограмме есть слова-исключения. У этих слов нет однокоренных пар в нашем языке, поэтому в них пишется о. А чтобы их легче было запомнить, послушайте стихотворение: 
Наш “о” сегодня разозлен,
Шов в капюшоне сделал он.
Накинув вышитый наряд,
Полез за ягодами в сад,
Но шов цеплялся за крыжовник,
И шорох услыхал садовник.
1.Отгадайте загадки, запишите отгадки (отгадавший у доски, остальные в тетрадях) и объясните их написание (выделите орфограмму). Работа по алгоритму Слайд 12.
К одежде за воротничок
Пришили этот колпачок.  (капюшон)
Очень эта речь тиха,
Прямо скажем, чуть слышна.  (шёпот)
На ветке – конфетки
С начинкой медовой,
А кожа на ветке –
Породы ежовой.(крыжовник)
Вновь упала на глаза
Не корова, не коза,
Не сосна, не ёлка,
А моя же… (чёлка)
Я у деда был в саду.
Дед мне дал орех в меду.
- Видишь, ульи там и тут?
Новосёлы в них живут!
А пронзают, будто ток,
Сделав на руке ожог.
- Кто же эти новосёлы?
Дедушка ответил:   (пчёлы).
Это платье не из ситца –
Модницам в него рядиться!
Что за ткань, возьми ты в толк,
Щеголихи любят  (шёлк)
На поляне дуб могуч.
Ветви достают до туч,
Летом разрастётся он –
Тень лежит со всех сторон.
Дуб велик, плод мал, как ноготь.
Называется он   … (жёлудь).
2. Работа с предложением.
Свинья жёлуди ест, а дуба не примечает.(синтаксический разбор)
-Найдите слово с новой орфограммой. Какое литературное произведение напомнило вам это предложение?
Коллективная работа
(запись в тетрадях)
Озвучивают правило
Записывают в тетрадь
1 ученик у доски, остальные на местах
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
УУД: регулятивные (работа учебным материалом).
7.Закрепление изученного материала
3. Тренировочное упражнение на карточках (задание по вариантам) 
-Найдите слова, в которых допущена ошибка, исправьте её, обозначая орфограмму.Запишите слова в составе словосочетаний. Время выполнения – 2 минуты
ВАРИАНТ 1                          ВАРИАНТ 2
шёв                                         шопот
чёрточка                                 шёмпол
щолкнуть                               жёрдочка
зачёт                                        капюшён
шорстка                                  решотка
Самостоятельная работа
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).
8. Рефлексия деятельности.
Тесты.Слайд 13
Вариант №1 Вариант №2
В каком слове пишется «О»:
1. реш…тка 1. ж…лтый
2. ш…в 2. ч…рный
3. ш…пот 3. ш...рох
4. щ…лочь. 4. ж…лудь
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Оцените свою работу, выбрав из пакета нужный смайлик Слайды 14.15
Самостоятельная работа
УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
Домашнее задание.
9 Итоги урока
Слайд 16 1) П.86, пр. № 14
2)  Упр. 458 
3 ) Работа с карточкой для исследования.
Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните слова , соответствующие опознавательным признакам орф. №14
По шоссе мчалась машина. В кабине сидел ш..фёр, а в кузове тряслись
ч..порный ш..тландец, бывший маж..рдом, Ж..ра-обж..ра, ж..кей, ж..нглёр и ш..рник. Каждый был занят своим делом. Ж..ра ел ш..колад и запивал крюш..ном, ж..нглёр ж..нглировал крыж..вником, пытаясь нанизывать его на ш..мпол. Ж..кей с ш..рником договаривались о новых ш..рах для лошади.
Ш..тландец ч..порно молчал, надвинув на глаза капюш..н. Ж..ра предлагал ч..каться крюш..ном. Настроение у него было маж..рное, будто он ехал на весёлое ш..у. Вдруг раздался ш..рох. Это у обж..ры лопнул ш..в на ш..ртах.
Все, конечно, были ш..кированы происшедшим.
Молодцы! Вы сегодня славно потрудились. Я вами очень довольна . Ловите смайлик. Слайды 17,18 Запись учащимися задания в дневники.