Открытый урок по математике на тему Сложение и вычитание десятичных дробей 5 класс
Урок в 5 «Б» классе.
Сложение и вычитание десятичных дробей.
Тип урока: Урок получения новых знаний.
Цели: ознакомить с приемом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей: подвести обучающихся к пониманию того, что сложение и вычитание десятичных дробей выполняется поразрядно.
Цели урока:
образовательная: формирование знаний об алгоритме сложения и вычитания десятичных дробей;
развивающая: развивать логическое мышление, память, познавательный интерес; продолжить формирование математической речи; вырабатывать умение анализировать и сравнивать, проводить аналогии;
воспитательная: развитие любознательности и интереса к предмету; совершенствование навыков эстетического оформления записи в тетради.
Ход урока.
Организационный момент. (Проверка готовности к уроку).
Проверка домашней работы. ( выполнить те задания, которые вызвали затруднение при выполнении).
3. Повторение ранее изученного материала.
- Индивидуальная работа у доски (работают три ученика по индивидуальным карточкам).
Задание 1. Сравни числа.
3,78 и 4,78 5,15 и 5,51
0,7 и 0,699 4,23 и 4,230
Задание 2. Запиши десятичную дробь в виде дроби или смешанного числа.
6,1= 0,003=
76,07= 2,0002=
Задание 3. Запиши числа в порядке возрастания.
1,23; 0,99; 1,5; 1,04; 2,0001.
С классом проводится фронтальный опрос по слайдам презентации. (Слайд №2 и №3).
Проверяем выполнение заданий на доске.
Сообщение темы урока.
На экране числа: 5,1 и 3,569.(Слайд №4).
- прочитайте числа.
- какие задания с этими числами можно придумать? Обсудите это с соседом по парте.
- придумайте задачу, которая решается сложением или вычитанием этих чисел.
- каких умений нам не хватает, чтобы решить эти задачи?
-кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
5. Работа по теме урока.
Обучающиеся читают статью из учебника и отвечают на вопросы.- назовите три первых разряда после запятой в десятичных дробях.
- как сравнивают десятичные дроби по разрядам.
- как вы поняли алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей: уравнять количество десятичных знаков; Записать в столбик, как при сложении натуральных чисел, разряд под разрядом, запятая под запятой; выполнить действие, не обращая внимание на запятую; запятую в ответе поставить под запятой.(Слайд №5)
Выполнение упражнений из учебника: № 1213.
Аналогично в столбик выполняются все примеры:
5,8 + 22,191 = 27,991
95,381 + 3,219 = 98,6
8,9021 + 0,68 = 9,5821
2,7 + 1,35 + 0,8 = 4,85
13,75 + 8,2 + 0,115 = 22,065
№ 1214.
9,4 – 7,3 = 2,1
16,78 – 5,48 = 11,3
7,79 -3,79 = 4
11,1 – 2,8 – 8,3
88,252 – 4,69 = 83,562
6,6 – 5,99 = 0,61.
- Физминутка. (Слайд №6).
Решение задач.
№ 1211. На пальто израсходовали 3,2 м ткани, а на костюм – 2,63 м Сколько на пальто и костюм вместе? Решите задачу сложением десятичных дробей и путем перехода к сантиметрам.
- прочитайте задачу.
- сколько ткани пошло на пальто?
- сколько ткани пошло на костюм?
- что требуется узнать в задачи?
1 способ: 3,2 м = 320 см
2,63 м = 263 см
320 + 263 = 583 (см) – пошло на костюм и на пальто.
583 см = 5,83 м
2 способ: 3,2 + 2,63 = 5,83 (м) – пошло на костюм и пальто.
Ответ: 5,83 метра.
- какой способ более удобен?
№ 1212. Масса автомобиля «Нива» 11,5 ц, а масса автомобиля «Волга» 14,2 ц. На сколько масса «Волги» больше массы «Нивы»? Решите задачу с помощью десятичных дробей и переводом данных в килограммы. ( самостоятельно, с последующей проверкой на доске).
Итоги урока.
-что нового узнали на уроке?
- расскажите: как сложить и как вычесть десятичные дроби.
-приведите примеры.
- какой этап урока был самым трудным?
- что помогло преодолеть трудности?
- какой этап урока был самым интересным?
- оцените свою работу на уроке.
6. Домашнее задание: № 1255, 1257.