Урок математики 5 класс. Сложение и вычитание десятичных дробей
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложение и вычитание десятичных дробей
Предмет Математика
Класс 5
Тема и номер урока в теме Сложение и вычитание десятичных дробей, урок 2
Базовый учебник «Математика»,5класс, Зубарева И.И. Мордкович Г.С
Цель урока: Повторить и систематизировать знания учащихся по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей”
Задачи:
Образовательные: проверка практических навыков и умений при работе с десятичными дробями.
Развивающие: развивать логическое мышление, смысловую память, произвольное внимание.
Воспитательные: прививать аккуратность в оформлении заданий, прививать навыки работы в группах
Тип урока: урок обобщение и повторения изученного материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, ЭОР, дидактический раздаточный материал.
Структура и ход урока
Таблица 1
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Орг. момент
Здравствуйте, ребята!
(проверка готовности к уроку)
Приветствуют учителя
1
2
Актуализация знаний
Формулирует цель сегодняшнего урока - знакомство с приемами выполнения сложения и вычитания десятичных дробей Проверяет знания учащихся по пройденным темам.
Раздает карточки с заданиями
Контролирует правильность ответов.
Слушают учителя
Выполняют задания по карточкам
Учащиеся работают устно.
7
3
Решение по теме урока
[1].Сложение и вычитание десятичных дробей
Учитель называет еще раз тему урока «Сложение и вычитание десятичных дробей». Выполняются задания на совместные действия с десятичными дробями.
Решают примеры у доски, в тетрадях.
10
4
[2]Совместные действия с десятичными дробями.
Демонстрирует ЭОР, где показано как выполнять совместные действия с десятичными дробями
Игровое задание, где вычисляются примеры. Контролирует выполнение заданий из учебника и отвечает на вопросы учащихся. Формулирует для учащихся задания
Смотрят, при необходимости комментируют.
Выполняют задания, стараясь выбрать более простой способ вычисления, сидящие за партой сверяют своё решение с решением на доске. Выполняют указания учителя
9
5
[3] Математический диктант
- математический диктант
Знакомятся с заданиями и задают вопросы по его условию, выполняют задания. Контролирует выполнение.
5
6
Повторение Пройденного материала
Работа по учебнику
Читают задания и решают возле доски с комментариями
5
7
Подведение итогов урока
Подводит итог урока, задавая вопросы учащимся.
Отвечают на вопросы учителя, выставляют сами себе отметку за работу на уроке по итогам решения задач и по результату за математический диктант.
2
8
Домашняя работа
Задаёт домашнее задание
Знакомятся с условиями номеров дом. Задания, задают вопросы, если они есть, записывают домашнее задание в дневники
1
Приложение к плану-конспекту урока
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Сложение и вычитание десятичных дробей
Практический
Презентация.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2
Совместные действия с дробями
Практический
Презентациям
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3
Математический диктант.
Контролирующий
Тест в виде презентации
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]