Обобщение и систематизация знаний по пройденной теме «Действия с натуральными числами»


Конспект урока.
Класс: 5
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по пройденной теме «Действия с натуральными числами»Цель урока: закрепление полученных знаний по данной теме, повторение основных понятий.
Задачи:
Формирование познавательных УУД:
- научить в процессе реальной ситуации использовать определения основных понятий;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- закрепить знания связей между величинами;
Формирование регулятивных УУД:
- выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
- уметь организовать контроль и оценку результатов собственной деятельности;
Формирование коммуникативных и личностных УУД:
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
Ход урока:
Слайд 1: название мероприятия
Слайд 2: В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. И было у него три сестры: Марья, Ольга, Анна. Отец и мать у них умерли. Отдал Иван-царевич сестер своих замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год жил без сестер, и сделалось ему скучно. Решил он проведать сестриц и отправился в путь.
Слайд 3: По дороге повстречал Елену Прекрасную. Они полюбили друг друга.
Слайд 4: Но злой Кощей Бессмертный похитил Елену. Иван-царевич взял верных воинов и поехал выручать свою любимую.
Слайд 5: Вышли они к реке, а там огромный камень закрыл дорогу на мост. Чтобы повернуть камень нужно выполнить задание. Давайте поможем Ивану-царевичу решить задание.
Слайд 6: 1 задание (оценивается в 1 балл)
Знаете ли вы игру русскую старинную «Русское лото»? А лото у нас не простое, лото – математическое. Для каждого из вас – карточка, в карточке у вас 6 чисел. На доске 6 примеров, решив которые вы сможете зачеркнуть в своих карточках числа равные ответам решенных примеров. Но в каждой карточке есть контрольное число, по которому мы и определим правильно вы вычислили или нет. Контрольное число – это число, которое не зачеркнется, т. е. останется в карточке лишним.
Примеры:
((20 * 5 – 60) : 8 + 25 = 30
25 * 4 : 20 * 9 = 45
(70 + 30) : 5 – 20 = 0
458 + 333 + 42 + 67 =900
(72 : 8 + 51) : 15 =4
125 * 8 : 5 – 100 =100
Карточки:
№ 1
30 4 0
50 45 900
№ 2
900 77 100
4 45 0
№ 3
4 30 13
900 0 100
№ 4
45 4 100
30 51 900
№ 5
900 89 45
0 100 30
№ 6
100 30 45
4 0 23
Слайд 7: Контрольные числа:
№ карточки В карточке В примерах
1 50 100
2 77 30
3 13 45
4 51 0
5 89 4
6 23 900
Ребята, на доске записаны номера карточек и контрольные числа этих карточек. Сравните со своими незачеркнутыми числами, если ваше число совпадает с числом на доске, поставьте себе 1 балл.
Слайд 8: Молодцы, ребята! Помогли Ивану-царевичу, камень отодвинули. Едет Иван-царевич дальше. Долго ехали они по лесу, пока дорога не привела их к избушке Бабы Яги. Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану-царевичу, но только в том случае, если он расскажет о шести понятиях, которые она не понимает. Ребята, объясните Бабе Яге что это за понятия такие, что они означают.
Слайд 9: 2 задание (оценивается в 1 балл):
6 пе 7 у ра в н е н и е и м е т 2 1 пря м а я н 3 о т ре з о к
ж и 4 ч а с т н о е е 5 л у ч ь Итак, все кто ответил – объяснил Бабе Яге какое-либо понятие, ставит себе еще один балл.
Слайд 10: Собрался Иван-царевич уже уходить, да не отпускает его Баба Яга. Понравилось ей, как ребята ей объясняли. Захотела Баба Яга, чтоб еще одно задание выполнил Иван-царевич. Баба Яга собралась зелье варить, а рецепт у нее старинный. Ингредиенты все в тоннах да килограммах записаны. Баба Яга сварила бы зелье свое да вот беда, не знает как из одной единицы измерения в другую перевести. Ну что, ребята, расскажем Бабе Яге как килограммы в граммы переводить?
Слайд 11: 3 задание (оценивается в 1 балл):
Переведите данные величины и ответы проверьте на доске:
22 т = _______кг 
680см=____ м _____ дм 
3сут.= __ _______ч. 
180мин= _______ч
4года= _______ мес.
2км 650м=________м
Слайд 12: Ответы:1) 22000кг; 2) 6 м 8 дм; 3) 72 ч; 4) 3 ч; 5) 48 мес; 6) 2650 м;
Проверьте ответы на доске, и если все ответы верны поставьте себе еще один балл.
Слайд 13: Поблагодарила Баба Яга Ивана-царевича и его воинов, да отпустила. Идут дальше Иван-царевич, а впереди болото непроходимое. Рядом с болотом дерево. Подошел Иван-царевич к болоту, вздохнул тяжело, как вдруг дерево заговорит человеческим голосом: Кто задание мое выполнит, того пропущу через болото. Задание такое, необходимо вспомнить какими действиями записываются данные выражения.
Слайд 14: Задание 4 (оценивается в 1 балл):
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
Слайд 15: Ответы: 1) +; 2) +; 3) - ; 4) *; 5) : ;6) * ; 7) : ; 8) +; 9) –
Ответы сверьте с доской и если они сходятся, поставьте себе балл.
Слайд 16: Пропустило дерево их, пошли они дальше, да только не знали они что наблюдал за ними ворон Кощея Бессмертного. Передал ворон Кощею, что близко Иван-царевич. Подстерег Кощей Ивана-царевича и его воинов, схватил их и бросил в глубокое подземелье. Замкнул на шесть замков. Каждый замок открывается только тогда, когда корень уравнения найдешь. Вот вам новое задание, пройдя его, Иван-царевич и его воины освободятся и освободят Елену Прекрасную.
Слайд 17: Задание 5 (оценивается в 1 балл):
Решите уравнения. Каждому корню уравнений соответствует буква, только решив все уравнения вы сможете расшифровать слово.
№ Уравнение буква
1 35 : х – 20 = 15 л
2 60 – х = 23 ц
3 45 + х = 63 м
4 8 * х = 72 ы
5 (7 + х) * 5 = 50 о
6 у : 2 = 35 д
7 14 * х = 56 !
Слайд 18:
18 3 1 3 70 37 9 4
М о л о д ц ы !
Иван царевич произнес волшебное слово, назвал корни всех уравнений. Двери подземелья открылись.
Слайд 19: Освободили воины Елену Прекрасную и в тот же день сыграли свадьбу. После этого Иван-царевич не расставался с Еленой прекрасной. Благодарил за помощь вашу.
Слайд 20: Давайте подведем итоги. Посмотри в таблицу результатов и посчитаем количество баллов. Сколько баллов вы набрали, такова ваша оценка и будет.
Слайд 21:Спасибо вам за урок!
Задание 1
Примеры:
((20 * 5 – 60) : 8 + 25 =
25 * 4 : 20 * 9 =
(70 + 30) : 5 – 20 =
458 + 333 + 42 + 67 =
(72 : 8 + 51) : 15 =
125 * 8 : 5 – 100 =
Карточка № 1
30 4 0
50 45 900
Задание 1
Примеры:
((20 * 5 – 60) : 8 + 25 =
25 * 4 : 20 * 9 =
(70 + 30) : 5 – 20 =
458 + 333 + 42 + 67 =
(72 : 8 + 51) : 15 =
125 * 8 : 5 – 100 =
Карточка № 2
900 77 100
4 45 0
Задание 1
Примеры:
((20 * 5 – 60) : 8 + 25 =
25 * 4 : 20 * 9 =
(70 + 30) : 5 – 20 =
458 + 333 + 42 + 67 =
(72 : 8 + 51) : 15 =
125 * 8 : 5 – 100 =
Карточка № 3
4 30 13
900 0 100
Задание 1
Примеры:
((20 * 5 – 60) : 8 + 25 =
25 * 4 : 20 * 9 =
(70 + 30) : 5 – 20 =
458 + 333 + 42 + 67 =
(72 : 8 + 51) : 15 =
125 * 8 : 5 – 100 =
Карточка № 4
45 4 100
30 51 900
Задание 1
Примеры:
((20 * 5 – 60) : 8 + 25 =
25 * 4 : 20 * 9 =
(70 + 30) : 5 – 20 =
458 + 333 + 42 + 67 =
(72 : 8 + 51) : 15 =
125 * 8 : 5 – 100 =
Карточка № 5
900 89 45
0 100 30
Задание 1
Примеры:
((20 * 5 – 60) : 8 + 25 =
25 * 4 : 20 * 9 =
(70 + 30) : 5 – 20 =
458 + 333 + 42 + 67 =
(72 : 8 + 51) : 15 =
125 * 8 : 5 – 100 =
№ 6
100 30 45
4 0 23
Переведите данные величины:
22 т = _______кг 
680см=____ м _____ дм 
3сут.= __ _______ч. 
180мин= _______ч
4года= _______ мес.
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
22 т = _______кг 
680см=____ м _____ дм 
3сут.= __ _______ч. 
180мин= _______ч
4года= _______ мес.
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
22 т = _______кг 
680см=____ м _____ дм 
3сут.= __ _______ч. 
180мин= _______ч
4года= _______ мес.
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
22 т = _______кг 
680см=____ м _____ дм 
3сут.= __ _______ч. 
180мин= _______ч
4года= _______ мес.
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
22 т = _______кг 
680см=____ м _____ дм 
3сут.= __ _______ч. 
180мин= _______ч
4года= _______ мес.
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
22 т = _______кг 
680см=____ м _____ дм 
3сут.= __ _______ч. 
180мин= _______ч
4года= _______ мес.
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
22 т = _______кг 
680см=____ м _____ дм 
3сут.= __ _______ч. 
180мин= _______ч
4года= _______ мес.
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
22 т = _______кг 
680см=____ м _____ дм 
3сут.= __ _______ч. 
180мин= _______ч
4года= _______ мес.
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
22 т = _______кг 
680см=____ м _____ дм 
3сут.= __ _______ч. 
180мин= _______ч
4года= _______ мес.
2км 650м=________м
Переведите данные величины:
22 т = _______кг 
680см=____ м _____ дм 
3сут.= __ _______ч. 
180мин= _______ч
4года= _______ мес.
2км 650м=________м
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
1. увеличить на
2. найти сумму
3. найти разность
4. найти произведение
5. найти частное
6. увеличить в раз
7. уменьшить в раз
8. на больше
9. на меньше.
Решите уравнения. Каждому корню уравнений соответствует буква, только решив все уравнения вы сможете расшифровать слово.

№ Уравнение буква
1 35 : х – 20 = 15 л
2 60 – х = 23 ц
3 45 + х = 63 м
4 8 * х = 72 ы
5 (7 + х) * 5 = 50 о
6 у : 2 = 35 д
7 14 * х = 56 !
18 3 1 3 70 37 9 4
Решите уравнения. Каждому корню уравнений соответствует буква, только решив все уравнения вы сможете расшифровать слово.

№ Уравнение буква
1 35 : х – 20 = 15 л
2 60 – х = 23 ц
3 45 + х = 63 м
4 8 * х = 72 ы
5 (7 + х) * 5 = 50 о
6 у : 2 = 35 д
7 14 * х = 56 !
18 3 1 3 70 37 9 4
Решите уравнения. Каждому корню уравнений соответствует буква, только решив все уравнения вы сможете расшифровать слово.

№ Уравнение буква
1 35 : х – 20 = 15 л
2 60 – х = 23 ц
3 45 + х = 63 м
4 8 * х = 72 ы
5 (7 + х) * 5 = 50 о
6 у : 2 = 35 д
7 14 * х = 56 !
18 3 1 3 70 37 9 4