Внеклассное мероприятие в 5 классе «Математические забавы»»


Внеклассное мероприятие
«Математические забавы»
5 класс
Цель:
1. Формировать познавательную активность и широту кругозора;
2. Учить учащихся совместной деятельности, формировать дисциплинированность, ответственность за дело коллектива.
План.
1.Вступление.
3.Этапы игры.
4. Математическая рекламная пауза (сценка)
4.Конкурс с болельщиками.
5.Финал.
Ход мероприятия
I. Вступление.1 Кто сказал, что математика скучна,
Что она сложна, суха, тосклива?...В этом вы не правы, господа,
Знайте: математика - красива!
2 Вам приятно жить в опрятном доме,
Где у каждой вещи место есть?
Математика создать такой порядок может,
И за это ей хвала и честь!
3 Какой бы ни была задача сложной,
Математика решение найдёт.
Всё она по полочкам разложит,
Всё она в систему приведёт.
4. Сколько в ней самой изящных линий,
Мощных формул, строгих теорем,
Тот не назовёт её красивой,
Кто с наукой не знаком совсем.
ИТАК, МЫ НАЧИНАЕМ «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАБАВЫ»
А теперь давайте познакомимся:
Чтоб нам игры не нарушить порядок –
Приветствия ваши мы выслушать рады.
1 команда – 5 «Б» класс
2 команда – 5 «В» класс
команда – 5 «Е» класс
II. Этапы игры.
ВЕСЁЛОЕ УМНОЖЕНИЕ.
Кто умеет перемножать в столбик два двузначных числа? Все умеют?! Проверим! Я приглашаю к доске по одному участнику от каждой команды. (После того, как дети вышли, ведущий продолжает) Вот только я забыл вас предупредить, что умножать вы будете с завязанными глазами!
Итак, 18 *12 =
СОСЧИТАЙ –КА.
Число – как много в этом звуке
Для математики, друзья!
Но и в простой, обычной жизни
Без математики нельзя!
Все действия умеем делать,
И складывать, и вычитать,
И дроби все мы перемножим,
Разделим и получим “пять”!
Узнайте название животного, которое бегает быстрее всех. Для этого решите примеры и заполните таблицу
Е 52 – 3 · 15 =
Д 567 – 14 · 19 =
Г 476 – 76 + 1267 =
П ( 570 + 430 ) : 50 =
А ( 158 + 13 – 114 ) · 12 =
Р 101 · 2 – 79 =

1667 7 20 684 123 301
ЗАМОРОЧКИ ИЗ МЕШОЧКА (с сюрпризом).
Иногда заумные вопросы
Встречаются на жизненном пути.
Но если взяться всей командой
Решение легко найти.
Условия конкурса: члены команд по очереди вынимают бочонки с номерами. Ведущий зачитывает вопрос под этим номером. Бочонок с номером 90 является счастливым, так как команда, не отвечая, получает 1 балл. Если команда, вытащившая бочонок, посовещавшись, дает верный ответ, ей начисляется 1 очко. В противном случае право ответа предоставляется игрокам другой команды.
Заморочки:
1.Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30км)
2.Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько будет весить петух, стоя на двух ногах? (3кг)
3.На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? ( 50)
4.Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? (11)
5.Крышка стола имеет 4 угла. Если один из них отпилить, сколько будет углов у крышки? (5)
6.Кирпич весит 2 кг и ещё полкирпича. Сколько весит кирпич?
7.Врач прописал три укола. Через полчаса – на укол. Через сколько часов будет сделан последний укол?
8.У Мамеда было десять овец. Все, кроме девяти, околели. Сколько овец осталось у Мамеда? (9)
9.Если в 12 часов дня идет дождь, то можно ли утверждать, что через 36 часов будет солнечная погода? ( нет будет ночь)
10.Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4 мин)
11.Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей? ( угол)
12.Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (лучи )13.Что тяжелее 1кг гвоздей или 1 кг куриных перьев? (вес одинаковый)
14.Сколько минут в часе? (60мин)
15.Сколько лет в одном веке? (100лет)
16.Существует ли самое большое натуральное число? (нет)
ГРАММАТИЧЕСКАЯ АРИФМЕТИКА.
Пример: ПОЗА + РОВ = устаревший вид транспорта (паровоз)
- РАК + ЖУК = посуда (кружка)
- СТАРИК + ТОРТ = профессия (тракторист)
- КРОТ + КАША = овощ (картошка)
- ИЛ + ДОМНА = напиток (лимонад)
-ЛОВ + РЕМОНТ = известный русский писатель (Лермонтов)
- САТИН + ПИ = музыкант (пианист)
Математическая рекламная пауза
Сценка: Треугольник и квадрат.
Автор: Жили – были два брата: треугольник с квадратом. Старший – квадратный – добродушный, приятный. Младший – треугольный – вечно недовольный. Стал расспрашивать квадрат:
Квадрат: “Почему ты злишься, брат?”
Автор: Тот кричит ему:
Треугольник: “Смотри, ты полней меня и шире. У меня углов лишь три, у тебя же их четыре.”Автор: Но квадрат ответил:
Квадрат: “Брат! Я же старше, я – квадрат.”Автор: И сказал ещё нежней:
Квадрат: “Неизвестно кто нужней!” (ложится спать)
Автор: Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы, Младший лезет воровато срезать старшему углы. Уходя, сказал:
Треугольник: “Приятных я желаю тебе снов! Спать ложился – был квадратом, а проснёшься без углов!”
Автор: Но на утро младший брат страшной мести был не рад. Поглядел он – нет квадрата. Онемел…Стоял без слов…
Треугольник: Вот так месть! Теперь у брата восемь новеньких углов.
СПОРТИВНАЯ МАТЕМАТИКА.
Надо построить кто быстрее
1)по росту - от большого к маленькому
2)по росту – большой – маленький - большой-....3)по алфавиту(полное имя)
КОНКУРС КАПИТАНОВ.
1.Вместо звездочек расставьте знаки действий так, чтобы получилось указанное число:
5 * 5 * 5 * 5 = 24 (5 * 5 – 5 : 5 = 24)
2.Вместо звездочек расставьте знаки действий так, чтобы получилось указанное число:
5 * 5 * 5 * 5 = 25 (5*5: (5:5)= 25)
3. Назовите два числа, разность которых равна их сумме.
(число ноль: 0+ 0 = 0 – 0)
КОНКУРС ХУДОЖНИКОВ.
Изобрази графически поговорку.
1. Чем дальше в лес, тем больше дров.
2. Тише едешь, дальше будешь.
3. Что с возу упало, то пропало.
III. Игра со зрителями.
1.Сколько хвостов у семи котов? (7)
2. Сколько носов у двух псов? (2)
3. Сколько ушей у пяти малышей? (10)
4. Сколько пальчиков на руках у четырёх мальчиков? (40)
5. Когда делимое и частное равны между собой? (когда делитель 1)
6. Какую форму имеют и отличник, и дурак, и сирота? (круглую)
7. Какая цифра красуется в каждой витрине? (три)
8. Что становится легче, когда его надувают? (шарик)
9. Круглый, но не дурак, с дыркой, но не бублик (ноль)
10. Назовите “математические” растения (100-летник, 1000-летник, 7-цветик, пирамидальный тополь)
11. Когда у слонов бывают 8 ног? (когда их двое)

IV. Финал.
1 Запомни, что Гаусс всем сказал
Наука математика - царица всех наук.
Не зря, поэтому он завещал -
Творить в огне трудов и мук.
2 Безмерна роль её в открытии законов,
В создании машин, воздушных кораблей
Пожалуй, трудно нам пришлось бы без Ньютонов
Каких дала история до наших дней
3 Пусть ты не станешь Пифагором,
Каким хотел бы может быть
Но будешь ты рабочим, иль ученым
И будешь честно Родине служить.
Жюри подводит итоги и происходит награждение победителей.