Познавательная игра на тему «Быт удмуртского народа» 
Познавательная игра «Брейн-ринг»
Тема: «Быт удмуртов»
Форма проведения: игра.
Цель и задачи:
1.Познакомить детей с предметами удмуртского быта.
2.Научить детей видеть в предметах знаковые символы эпохи.
3.Создавать на занятии атмосферу радости от общения с прошлым.
Методы и приёмы: Рекомендуется вопросно-ответная беседа, жюри, наглядность, использование загадок, 
Оборудование: для проведения занятия использован интерьер экспозиции « Уголок удмуртского дома», фломастеры, листы активности, значки активности (фишки).
Ход занятия:
Ведущая: 
      -Здравствуйте, дорогие гости, участники конкурса. Мы с вами сегодня собрались на брейн-ринге. Тема нашей игры «Быт удмуртского народа». Итак, в течение года вы славно потрудились, посещали наш музей, уроки краеведения, знакомились с бытом удмуртского народа, а теперь можно отдохнуть: делу-время, потехе - час. Проходите, ребята, присаживайтесь.
       -Начнём с разминки. Я вам читаю загадки, а вы должны отгадать. (Кто правильно ответит, даётся фишка):
1.В небе дыра, в земле дыра, посредине огонь да вода (самовар).
2. В лес идёт, домой глядит, домой идёт, в лес глядит (топор за поясом).
3.Стоит тело без головы, а горло есть (бутыль).
4.Кружусь, кружусь и толстею (веретено).
5.Маленький, горбатенький всё поле обошёл (серп)
6. Били меня, колотили, мочили, сушили, мяли, на себя одели, в гости отправились ( рубашка).
       - Вы правильно отгадали последнюю загадку, и  2-ой конкурс посвящён национальной одежде. Перед вами лежат по 2 рисунка, ваша задача за определённое время разукрасить одежду удмурток и подписать, какой из них костюм северной удмуртки, а какой южной. ( Даётся 5 минут)
        - А  теперь внимательно посмотрите на удмуртский уголок. Запомните предметы и будьте внимательны. Посмотрели? Сейчас я загадываю вам загадки, а вы находите отгадки в этом углу:
   1.Удмурты корову доили, 
и молоко в чём-то хранили.
В чём узнать вам предстоит
В уголочке он стоит.
   Ответ:
Угадали вы,  друзья,
эта крынка нелегка.
Из глины сделана она
Для  хранения молока.
   2.У удмуртов одежда неплохая.
      На две  группы делится она.
      А какие это группы, 
     угадайте вы, друзья.
Ответ:
У удмуртов одежда неплохая.
На две группы делится она.
Северный, южный-
Запомните, друзья.
   3.Заплечные сумки и лапти.
      Из чего, из чего люди творили?
     Делали очень быстро, 
      За это их хвалили.
Ответ:
Заплечные сумки и лапти
Из лыка люди творили.
Делали очень быстро
За это их хвалили.
   4. Без чего уютным 
       не будет удмуртский дом.
       Без чего светится
       Он будет только злом.
Ответ:
С печкой и иконой
Уютным будет дом,
И светиться будет
Он только лишь добром.
    5. Из какой же ткани шили
        удмуртскую одежду?
        Из чего же она была
        И удобна, и тепла?
Ответ:
Из холста, льна и домотканины
Шили всю удмуртскую одежду.
Из-за этого она была
И удобна, и тепла.
   6. У удмурток был убор
       В куале хранился он.
       Основа была из коры,
       Что же это? Подскажи!
Ответ:
Женщина, выйдя замуж
Одевала на голову айшон.
Был он очень красивым, 
Украшался вышивкой он.
     7. Электричества раньше не бывало,
         Почему же люди смогли
         Работать целыми ночами
         И засыпать только на заре?
Ответ:
 Электричества раньше не бывало
И в темноте пришлось бы  лежать,
Если б люди не догадались, 
лучину по вечерам зажигать.
      8.Чем же раньше вышивали
         девушки- удмуртки,
         полотенца, скатерти, 
         передники и юбки.
Ответ:
Шелком, гарусом и шерстью
Раньше вышивали
Полотенца, скатерти-
 всё красивей стали.
-Молодцы. А теперь подведём итоги, слово предоставляется жюри.(Награждение). Спасибо вам за участие, за интересную игру.