Конспект урока ИЗО Космические дали
Учитель ИЗО Додонова Марина Александровна
09.04.2009 год
6 класс
Урок № 29
Тема урока: «Космические дали»
Цели:
Обучающие.
Расширить представление детей о жанре пейзажа;
Закрепить знания, умения и навыки по основным видам изобразительного искусства, полученные учащимися в течение года, а именно компьютерной графике и живописи;
Закрепить умение в использовании закономерностей линейной и воздушной перспективы, цветоведения;
Соблюдать последовательность графического и живописного изображения;
Развивающие.
Развитие воображения, творческой фантазии обучающихся;
Развитие зрительной памяти в процессе передачи впечатлений;
Развитие умения передавать в работах художественный образ, при помощи различных изобразительных материалов и техник;
Воспитывающие.
Способствовать патриотическому воспитанию учеников;
Воспитание чувства гордости за нашу страну, открывшую дорогу всему миру в космос;
Создание праздничного настроения;
Тип урока: Комбинированный.
Методы: метод творческого сотрудничества, метод наглядности, метод эмоционального погружения, метод рефлексивного анализа, проблемно-поисковый метод.
Оборудование: Мультимедийное оборудование, персональные компьютеры, презентация к уроку, записи инструментальной музыки, компьютерное тестирование в программе «Mytest», альбомные листы, гуашь, акварель, кисти, палитры, баночки с водой, пастель, восковые мелки.
Последовательность этапов урока:
Организация начала урока;
Теоретическая часть
Изучение нового материала.
- Вступительное слово учителя.
- Постановка проблемы.
- Постановка цели урока.
Повторение ранее пройденного учебного материала.
- Выполнение учащимися индивидуально и в малых группах теста в программе «Mytest»;
- Составление учащимися теста в программе «Mytest» по теме
«Космос»;
IV. Изучение нового материала.
- Просмотр презентации «Космос»
Практическая часть
V. Закрепление изученного материала.
Выполнение учащимися индивидуальных заданий;
VI. Итог урока. Рефлексия;
Содержательная часть урока
Этапы урока
Время
Приемы, методы
Что делают ученики
Что делает учитель
Организацион. момент
1 мин.
Приветствуют учителя.
Вводное слово.
Изучение нового материала
5мин.
Фронтальный опрос.
Поисково-исследовательский.
Отвечают на поставленные вопросы. Делают сообщения по своей теме д/з. Делают свои выводы.
Задает вопросы. Ставит проблему.
Повторение ранее изученного материала
10мин.
Индивидуальный
и групповой опрос ранее изученного материала.
Выполняют на компьютере тестирование.
Составляют на компьютере тест по теме «Космонавтика»
Осуществляет помощь в работе с
программой «Mutest»
Изучение нового материала
5мин.
Визуально- эмоциональное воздействие.
Смотрят картины и фотографии космоса. Слушают инструментальную музыку. Делают предварительные эскизы.
Ведет показ презентации.
Закрепление изученного материала
20мин.
Практическое выполнение индивидуального задания в разных видах работ: компьютерной графике и живописи.
Выполняют задания по выбору: Компьютерная графика, живопись разными изобразительными материалами и техниками.
Ведёт индивидуальные консультации.
Подведение итогов. Рефлексия.
4 мин.
Коллективный анализ работ.
Анализируют свои работы и работы одноклассников.
Выставляет, аргументировано оценки.
Ход урока:
Теоретическая часть
Организационный момент.
- Учитель ведет счет - 5,4,3,2,1 - поехали!
- Хочу сегодня всем пожелать хорошего настроения и творческой плодотворной работы.
Изучение нового материала
- А начну наш урок с вопроса.
- Какое событие в мире произошло в 1961 году 12 апреля?
(Первый полет в космос).
(Выступление поисково-исследовательских групп).
- А кто был первым космонавтом, совершившим полет в космос?
(Юрий Алексеевич Гагарин).
- На каких космических кораблях были совершены полеты в космос?
( «Восток», «Союз», «Прогресс»).
- Кем были созданы первые советские космические корабли? (Сергеем Павловичем Королёвым).
- Кто из женщин космонавтов первой полетел в космос? (Валентина Терешкова).
- Какой праздник отмечается 12 апреля в нашей стране? (День космонавтики).
- Как вы думаете, чем мы сегодня займёмся на нашем уроке в связи с этими событиями?
(предположения детей)
- Совершенно верно. Вы будите рисовать космический пейзаж.
- А какие виды пейзажей мы с вами уже знаем?
(Городской, сельский, индустриальный).
- Кто даст определение, что такое пейзаж?
(Пейзаж – это жанр изобразительного искусства, посвященный воспроизведению естественной или измененной человеком природы).
- А теперь попробуйте дать определение космическому пейзажу.
- А как мы можем нарисовать то, что никогда не видели сами?
- Сегодня на уроке мы будем фантазировать и создадим с помощью компьютера и живописных материалов свой космический пейзаж, а я вам в этом помогу.
- А кто бы из вас хотел полететь в космос?
- Что необходимо сделать, чтобы реализовать свою мечту?
- Я предлагаю вам сейчас пройти тест космонавтов-художников и выполнить его на персональных компьютерах. Прошу занять свои места.
(Учащиеся выполняют тест в парах).
- А сейчас я попрошу вас составить тест по теме «Космос».
Учащиеся работают в программе «Mytest»
- Ну, теперь, когда мы на один шаг ближе к своей мечте, мы можем отправиться с вами виртуальное космическое путешествие.
- Попрошу занять свои места в классе, сесть удобно.
(Под музыку идет презентация картин и фотографий космоса).
Практическая часть
- А теперь давайте свои впечатления попробуем изобразить.
- Одна группа ребят будет работать на компьютере в программе «Paint»и выполнять графический пейзаж.
- Другие ребята будут выполнять свои рисунки на бумаге в живописи, разными изобразительными материалами и техниками.
(Учащиеся по желанию выбирают вид работы, и выполняю космический пейзаж по индивидуальным карточкам)
- Основные сюжеты композиции:
1. Космонавты вышли в открытый космос недалеко от неизвестной планеты.
2. Космонавты выходят из корабля на другой планете.
3. Пейзажи самой планеты.
4. Инопланетяне и земляне, встреча.
5. Портрет инопланетянина.
6. Парад планет.
7. Космическое созвездие.
8. Космические цветы.
9. Гонки на космических кораблях.
10. Звезда по имени Солнце.
11. Лунный пейзаж.
- учащиеся согласно своему замыслу начинают выполнять композицию, затем изображают космический пейзаж в своем виде работы.
- Последовательность работы в цвете:
космическое пространство;
планета;
корабль;
космонавты, мелкие детали;
Итог урока. Рефлексия.
Выставка работ учащихся. Анализ работ. Оценивание работы.
- Какие впечатления у вас остались от урока? Что вам дал сегодня наш урок? Что бы изменили в уроке, будь вы учителем?
- Всех благодарю за творческую плодотворную работу.
- До новых встреч.
13PAGE 15
13PAGE 14115
15