Урок по английскому языку на тему Школьные принадлежности ( 2 класс)

План-конспект открытого урока.

Тема: School objects
Время: 40 мин.

Цель: Развитие лексического навыка по теме: «School objects», развитие умения говорения.
Задачи:
Развивать лексический навык;
Активировать новый лексический материал;
Развивать умение употребления нового лексического материала в речи;
Тренировать учащихся в составлении монолога.

Ход урока:



Этап
Учитель
Ученик

1
Орг. момент
Hello, boys and girls. Nice to see you.
Sit down, please.
Hello, teacher. Nice to see you too.

2.
Ознакомление с темой урока.
5 мин.
Guys, look at the white board. Let’s do a crossword and find out the topic of the lesson.(прил.1)
So, who can tell me, what we are going to speak about?
Right on!
Учащиеся разгадывают кроссворд и выясняют тему урока.
We are going to speak about SCHOOL OBECTS.

3.
Развитие лексического навыка.
10 мин.
Look at the picture and repeat after me: School, pen pencil, rubber, ruler and school bag.(прил.2)

Now answer my questions «Yes» or «No»:
Is it a ruler?
Is it a pen?
Is it a pencil?
Is it a rubber?
Is it a school bag?
( в это время учитель указывает на разные предметы)

Now, tell me, please, Have you got a ruler? Show me.
Let’s ask your classmates the same questions.

Right on! That’s right!
Учащиеся повторяют слова за учителем.




УЧАЩИЕСЯ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ.






Yes, I have, No, I haven’t .

Учащиеся по черед выходят к доске и задают вопросы.




4.
Активизация лексических единиц.
10 мин.
Now, open your books on page 28 ex.3. Your task is to match these sentences with the pictu
·res. I give you 5 min. to do this task and then we are going to check up. (прил.3)

Are you ready ? Lets check up. Read the sentence and tell me the number of the picture.

Well done. Let’s continue.
I give you card with the strange words. They are strange, because the letters are scrambled. Your task is to unscramble them.
I give you 5 min.(прил.4)

Very good!

Who can guess, how we should say :
1 pen-4 .? ( penS)
1 ruler- 6? ( rulerS)
1 rubber -4? ( rubberS)
Учащиеся соотносят картинки с предложениями :
It’s a ruler.
It’s a rubber.
It’s a pen.
It’s a pencil.
It’s a pencil case.
It’s a book.

Учащиеся распутывают слова:
Pen
Pencil
Ruler
Rubber
Pencil case
School bag
Book.
Учащиеся образуют множественное число от существительных.


5.
Развитие умения говорения.
10 мин.
Now, look into your pencil cases. I want you to make up a story about the object that you have got in your pencil cases.
For example: « I have got 2 pens, 4 pencils, 1 ruler and 1 rubber in my pencil case».
Учащиеся составляют короткие высказывания и презентуют их.

6.
Подведение итогов.
5 мин.
Ребята, что вы сегодня узнали?
Вам понравилось рассказывать про свои школьные принадлежности?
Какую оценку вы бы поставили себе за работу на уроке?
Now, the lesson is over, goodbye!
Учащиеся подводят итоги своей работы.




Goodbye!


Прил.2


Прил.3






Прил.4


15