Урок геометрии в 8 классе «Прямоугольник. Ромб. Квадрат»
Технологическая карта урока
Тема урока: Прямоугольник. Ромб. Квадрат.
Цель: сформировать у учащихся понятия «прямоугольник», «ромб», «квадрат» как частных случаев параллелограмма.
Задачи:
- предметные: умение проводить классификацию, логические обоснования, доказательства математических утверждений;
- метапредметные: умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач, понимать необходимость их проверки;
- личностные: понимать смысл поставленной задачи; выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры.
Тип урока: открытие нового знания
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
Планируемый результат
1.Мотивация (предметом)
Предлагает учащимся набор многоугольников и организует работу с объектами по поиску параллелограммов
Учащиеся исследуют предложенный набор и выбирают параллелограммы
5 мин
Распознать среди многоугольников параллелограммы, используя определение или признаки
2.Осмысление учебных задач
Направляет деятельность учащихся по проведению анализа.
Анализируют и обосновывают свой выбор
10 мин
Должны быть отобраны все параллелограммы.
3. Открытие нового знания
Организует работу по классификации отобранных параллелограммов по признакам.
Исследуют характерные свойства фигур и заносят результаты в таблицу.
20 мин
Сформулировать определения ромба, квадрата и прямоугольника, а также их характерные свойства (заполненная таблица)
4. Рефлексия
Организует рефлексию по методике «Лестница достижений»
Оценивают свои достижения на уроке
5 мин
Технологическая карта урока геометрии. Дворецкая Е.А.
15