технологическая карта урока английского языка по теме Традиции и праздники России


ФИО: Мекшеева Валентина РафиковнаДолжность: учитель английского языка
ОУ: МАОУ гимназия №56
Технологическая карта урока по теме «Традиции и праздники»
Класс: 7
УМК: New Millennium English: учебник англ. яз. для 7 кл. общеобр. учрежд., Н. Н. Деревянко,С. В. Жаворонкова, Л. В. Козятинская, Т. Р. Колоскова. – Обнинск: Титул, 2005.
Тема урока: «Traditions and celebrations» (Традиции и праздники)
Тип урока: комбинированный
Задачи урока:
Образовательные задачи: научить дискутировать о праздниках и традициях в России, узнать о традиционных фестивалях в разных частях России;
Развивающие задачи: научить адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; находить в тексте требуемую информацию;
Воспитательные задачи: воспитать уважение к другим народам России, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся составлять монологическое высказывание о традициях и праздниках России по образцу, определять значение английских слов по контексту и созвучию с русским языком, дискутировать об особенностях русских традиций.
Личностные: – восприятие информации на личном уровне;– проявление доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и понимания к чувствам других людей.
Метапредметные:Регулятивные: – умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
– адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.Коммуникативные: – продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;– участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования и предоставление убедительных доказательств;Познавательные:– осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;– устанавливать причинно-следственные связи;
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная формы работы.
Ресурсы урока: УМК, раздаточный материал, электронная доска.
Основные понятия, правила: Языковой материал: лексика: chance, horse, pot, sack, sliding, tobogganing, tug-of-war, folk, laugh, sleigh, race, ride, entertainment.
Речевой материал: Sabantui, Russian Maslenitsa Celebrations.Межпредметные связи: использование информационных технологий, связь с русским языком на уровне лексических единиц (подобное произношение)
Технологическая карта урока
Этапы урока, целевые ориентиры, время Деятельность учителя Деятельность учеников и возможные варианты ответов Планируемые результаты, формирование УУД
предметные личностные,
метапредметныеМотивация к учебной деятельности
Эмоциональная и психологическая подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала (3 мин) Проверка готовности к уроку. Наличие общей установки на урок. Создание ситуации успеха. Приветствие обучающихся.
Задает вопросы на отвлеченные темы (настроение, число, погода) Ученики отвечают на вопросы, слушают друг друга
(форма работы – фронтальная) понимать на слух речь учителя и одноклассников Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь других
Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий. Организация  ситуации, которая актуализирует необходимые для последующего открытия знания (4 мин)
Какой ваш любимый праздник? У вас в семье есть какие-либо традиции в этот день? Какие еще праздники вы знаете?
Давайте вспомним некоторые слова. Посмотрите на доску и попытайтесь вспомнить перевод слов. Обсудите в парах.
Давайте проверим, что у вас получилось.
Ученики отвечают на вопросы, слушают друг друга.
Обсуждают перевод слов, делают предположения, записывают.
(в парах)
Читают и переводят слова, повторяют за учителем. понимать на слух речь учителя и одноклассников
вести элементарный этикетный диалог в ограниченном круге типичных ситуаций общения Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету.
Коммуникативные: Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
Постановка учебной задачи
Создание проблемной ситуации (7 мин) Посмотрите на следующий слайд. Вам необходимо сопоставить картинки и страны, в которых это может происходить. Обсудите в парах.
Давайте проверим, что у вас получилось.
Корректирует результаты
Как вы думаете, о чем мы собираемся говорить? Сформулируйте тему урока. Скажите, а вы знаете все русские традиции и праздники?
Сформулируйте цель урока. Рассуждают, высказывают собственное мнение
(Фестиваль улыбок – Филиппины,Блинный праздник – Англия,
Иван купала, народные игры – Россия,
Сонгкран – Таиланд,
Битая посуда – Дания)обсуждают тему, проблему и цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать вести элементарный диалог в ограниченном круге типичных ситуаций общения Познавательные: формировать интерес к данной теме, устанавливать причинно-следственные связи
Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
Регулятивные: Прогнозировать результат, моделировать учебную ситуацию. 
Совместное исследование проблемы
Поиск решения учебной задачи (12 мин) Необходимо узнать еще некоторые слова, чтобы успешно справиться со всеми заданиями. Посмотрите на следующий слайд.
Запишите слова в тетрадь. Давайте проговорим новые слова. Постарайтесь запомнить правильное произношение.
Организует работу в группах.
Каждая группа будет обсуждать по одному празднику.
Первая группа открывает учебник на стр. 134. Ваш праздник – Сабантуи
Вторая группа открывает учебник на стр. 135. Ваш праздник – Масленица.
Каждый участник группы участвует в работе. Распределите вопросы на каждого. У вас 4 минуты.
Обсудите все ответы и решите, кто будет представлять группу.
Представьте ответы вашим одноклассникам. Записывают новые слова (индивидуальная)
Обсуждают перевод (в парах)
Читают по одному слову, переводят
Повторяют за учителем
Рассаживаются по группам, слушают комментарии к заданию.
Открывают учебники, читают информацию о праздниках, отвечают на вопросы, обсуждают ответы.
Капитан группы выходит к доске и рассказывает о празднике адекватное произношение и различие на слух всех звуков английского языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах
читать про себя и понимать основное содержание текстов, включающих как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова; находить в тексте нужную информацию Познавательные: научить структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное;
Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
Регулятивные: уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;
Применение знаний и умений работать в новой ситуации
(9 мин)
Объяснение следующего задания для группы.
Первая группа – написать 3 различия праздников.
Вторая группа – написать 3 сходства. У вас 2 минуты.
Один из группы идет в другую и рассказывает результаты. У вас 1 минута. Возвращайтесь в свои группы.
Что вы узнали у представителя другой группы?
Возвращайтесь на свои места. Следующее задание нужно выполнить в парах.
Выдача задания и объяснение.
Сопоставьте названия русских традиций и их описание. У вас 2 минуты.
У кого-нибудь возникли трудности или разногласия? Давайте обсудим ответы. Слушают комментарии к заданию.
Бегло читают, обсуждают различия и сходства праздников, выписывают 3 из них. (групповая)
По одному человеку от каждой группы переходят в другую и рассказывают результаты работы своей группы.
Ученики отвечают на вопрос, слушают друг друга.
Возвращаются на свои места, рассаживаются по парам, слушают объяснение задания, читают, обсуждают в парах возможные ответы.
Аргументировано высказывают свои предположения, задают вопросы. Сравнивают свои ответы с ответами других пар. читать тексты разных жанров с выборочным пониманием основного содержания (определять тему, выделять основную мысль, выделять главные факты, опуская второстепенные) Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; в процессе коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнёру необходимую информацию как ориентир для построения действия; Регулятивные: уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
Рефлексия (подведение итогов урока)
оценка работы учащихся, определение эмоционального состояния учащихся (4 мин) Какова была наша цель? Мы ее достигли? Какие можно сделать выводы?
У вас на столах два яблока! На розовом яблоке напишите, что вам удалось, что понравилось.
На зеленом – что не понравилось, в чем были трудности.
Приклейте яблочки на дерево (на доске) когда закончите. Отвечают на вопросы, слушают друг друга.
Определяют свое эмоциональное состояние, записывают это на яблочках и приклеивают на доску.
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке, деятельности других групп
Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Задание на дом
Практика нового способа действия (1 мин) Дает комментарии к домашнему заданию Слушают, записывают!