Технологическая карта урока «Основные компоненты компьютера и их функции». Урок-игра для закрепления изученного материала


Открытый урок
«Основные компоненты компьютера и их функции»
УМК: Информатика: учебник для 8 класса /Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. — 2-е изд. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014 г.

Класс: 8
Цель урока: закрепить сформированные представления об аппаратном устройстве компьютера.
Задачи урока:
Обучающие:
систематизировать представления об основных устройствах компьютера и их функциях;
Воспитывающие:
формирование представлений о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером;
воспитание дисциплинированности, ответственности; умении работать в команде;
Развивающие:
закрепление знаний об основных устройствах и принципах работы персонального компьютера;
развитие умения работать со схемами, учебником
развитие критического мышления при решении практических задач.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
компьютер;
процессор;
память;
устройства ввода информации;
устройства вывода информации;
Тип урока: обобщающий
Технология: игровые методы обучения
Продолжительность урока 45 минут.
Техническое и программное обеспечение:
компьютерный класс с персональным компьютером для каждого учащегося (16 рабочих мест),
операционная система Windows 7,
MS Office 2010,
тестовая среда MyTestX,
интерактивная доска SmartBoad SB680,
локальная сеть,
проектор
системный блок
материнская плата
процессор
блок питания
видеокарта
сетевая карта
звуковая карта
ОЗУ
Flash память
гибкий магнитный диск.
Электронное приложение к учебнику: презентация «Основные компоненты компьютера и их функции» из электронного приложения к учебнику.
ЦОР:
http://learningapps.org/display?v=iqni0vna
http://learningapps.org/display?v=p09p8210c15Необходимые знания и умения учащихся к этому моменту:
знают об информации и основных информационных процессах;
владеют навыками работы на компьютере;
имеют представление об основных устройствах ПК из курса 5-7 классов.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные - систематизированные представления об основных устройствах компьютера и их функциях; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств;
Метапредметные - обобщённые представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи;
Личностные - понимание роли компьютеров в жизни современного человека; способность увязать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом; интерес к изучению вопросов, связанных с историей вычислительной техники; готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению; способность и готовность к общению и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности.
Технологическая карта урока:
Этапы урокаЗадачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихсяЦОР и ЭОР
Организационный момент. 1 мин Приветствие учащихся, перекличка Подготавливают рабочее место Активизация мыслительной деятельность учащихся Вхождение в тему 2 мин Показывает разобранный системный блок
и задаёт вопрос: «Как вы, ребята, думаете, о чём сегодня мы будем с вами говорить?
(Приложение 2)
Правильно!» Учащиеся активно обсуждают увиденное, приходят к выводу, что тема сегодняшнего урока «Устройство компьютера» Знакомство с технологической картой ученика 3 мин Организует работу в командах.
«Сегодня урок пройдёт в форме соревнования - личного и командного!»
Раздаёт каждому ученику технологическую карту (см. Приложение 1).
«Выясним, насколько хорошо вы усвоили аппаратное устройство компьютера.
Разобьёмся на две команды.
Вас ждёт четыре увлекательных этапа» Ученики делятся на две команды.
Выбирают капитана и название команды.
Первый этап:
Игровой момент – угадай устройство.
10 мин Угадай устройство! (Приложение 3)
Учитель вызывает капитанов и объясняет правила первого этапа соревнований:
каждый участник записывает название устройства в соответствующую клетку карточки до того, как даст ответ команда;
затем даётся общекомандный ответ;
174053522352000за правильный ответ команда получает. Капитаны по очереди демонстрируют компьютерные устройства, заранее подготовленные учителем, и задают вопросы противоположной команде:
Как называется устройство?
Назовите основные характеристики устройства.
Все анализируют увиденное, определять основные характеристики устройства, записывают название устройства, если не знают, то ставят себе 0. Второй этап:
Игровой момент – отгадай загадку. 10 мин Отгадай загадку! (Приложение 4)
Учитель открывает ЦОР на интерактивной доске и объясняет правила второго этапа соревнований:
из каждой команды по одному выходят ученики;
открывают загадку;
остальные ученики записывают ответ в соответствующую клетку карты;
представитель команды пишет ответ на доске. Участники команд по очереди открывают на интерактивной доске загадки.
Все ученики записывают ответ в карту.
Представитель команды записывает с помощью виртуальной клавиатуры ответ на интерактивной доске.
Если ученики не угадали загадку, то ставят себе 0.
Представитель команды при условии правильного ответа получает для своей команды. http://learningapps.org/display?v=p09p8210c15
Игровой момент – найди пару 5 мин Конкурс капитанов
Учитель открывает ЦОР на интерактивной доске и объясняет правила третьего этапа соревнования. Капитаны анализируют пары: изображение устройства и его название.
По очереди собирают пары.
Команды помогают при затруднении.
За каждый правильный ответ получают для своей команды. http://learningapps.org/display?v=iqni0vnaРазработка Наталевич А. Н. «Найди пару»
Закрепление и систематизация знаний 10 мин Выполни тест. (Приложение 5)
Учитель запускает программу MyTestX и объясняет, что за этот этап ученики получат столько баллов, сколько заработают процентов за прохождение теста. Ученики занимают свои места за компьютерами и выполняют задания теста на закрепление знаний об основных устройствах компьютера и системного блока.
Проверяют себя.
После выполнения записывают полученные баллы в соответствующую графу технологической карты. Самопроверка Индивидуальная работа по технологической карте 3 мин 5. «Оцени свою работу и работу другой команды!!!»
Критерии оценивания у каждого на карточке. Прочитайте.
За каждый правильный ответ 1 балл и 0 – неверный ответ
Поменяйтесь карточками с противниками.
Оцените результаты противника.
Всё правильно? Ученики подсчитывают баллы за каждый за каждый этап
Меняются карточками, проверяя ответы друг друга.
Капитаны вносят результаты каждого участника в итоговую таблицу.
Определяется победитель в личном первенстве!
Баллы в команде суммируются.
К общей сумме добавляется количество смайликов.
Определяется команда победитель! Рефлексия 1 мин Что понравилось на уроке?
Что хотелось бы изменить?
Заполните обратную сторону технологической карты.

Д/З (Приложение 6)
см. Дневник.ру
Посетить Единую коллекцию ЦОР и Виртуальный музей информатики Ученики рефлексируют (http://informat444.narod.ru/museum/)
Приложение 1.
Технологическая карта ученика
Ученик _______________________________________ Команда_______________________________
Этапы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Итого
Устройства компьютера Загадки Тест Количество баллов ______ Инструкция по подсчёту баллов:
1. Правильный ответ оценить в 1 балл;
2. Сложить баллы за каждый этап;
3. Проценты за выполненный тест перевести в баллы: 1%=1 балл
4. Найти общий итог
На обратной стороне рабочего листа находится таблица для самооценки (рефлексии) да/нет.
Я Активно работал на уроке Я Выполнил домашнее задание МЫ Вместе выполняли задание Дело Я понял материал Дело Я научился новому Дело Я считаю, что все участники нашей группы справились с заданием Я Моя отметка за урок 397827521590004855845-3810008016875635000Оцените Ваши эмоции после урока - выберите смайлик!
Приложение 2

Приложение 3
I команда II команда
Материнская плата или системна.
К ней подключены все остальные устройства системного блока.
Через нее происходит обмен информацией между устройствами, их питание электроэнергией.
Процессор – основное устройство компьютера. CPU
Обрабатывает входные данные, выполняет команды по обработке информации, управляет всеми устройствами компьютера.
Основные характеристики: тактовая частота(2 ГГц), разрядность (32 бита, 64), количество ядер.
Жёсткий диск. HDD.
Внешняя память. Устройство для долговременного хранения информации.
Информационный объём.
(500 Гб, 1 Тб)
Модуль оперативной памяти. ОЗУ. RAM
Энергозависимая внутренняя память, в которой хранятся все выполняемые в данный момент программы и необходимые для этого данные.
Информационный объём (2, 4, 8 Гб)
Видеокарта. Video Card
Для связи системного блока и монитора. Передаёт изображение на монитор, производит часть вычислений по подготовке изображения для монитора.
Объём памяти (1 Гб, 2 Гб)
Звуковая карта. Sound Card
Предназначена для подготовки звуков, воспроизводимых колонками и записи данных с микрофона.
Блок питания.
Предназначен для электропитания всех устройств системного блока ПК.
Сетевая карта. LAN
Служит для соединения компьютера с другими компьютерами по компьютерной сети.
Flash-память. Долговременная внешняя память.
Характеризуется объёмом хранимых данных. (до 64 Гб)
Дискета. Гибкий магнитный диск. Floppy disk.
Долговременная внешняя память.
Характеризуется объёмом хранимых данных (1,4 Мб)
Приложение 4
Список загадок
Думает, как голова. Железный, а не нож. Электрический, а не чайник. (компьютер).
Что за чудо-агрегат. Может делать все подряд - Петь, играть, читать, считать. Самым лучшим другом стать? (компьютер).
На столе стоит сундук. В сундуке окошко. Можно видеть чудеса, если знать немножко. (монитор).
На доске по строчечке разместились кнопочки. Догадайтесь мальчики, как здесь тыкать пальчиком (клавиатура).
То-то радость, то-то смех на бумаге, без огрех, из коробки лезет текст на удивленье всех? (принтер).
По ковру зверёк бежит, то замрёт, то закружит, коврика не покидает, что за зверь, кто угадает? (мышь).
Как смогли вести беседу два часа после обеда три подружки, из Норильска, Озерков и Сан-Франциско? (модем).
Чудо-юдо чемодан: лампа, кнопка да карман, он окутан проводами словно город Амстердам, (системный блок).
Это что за вертолёт не отправится в полет? Его дело не летать, а считать, считать, считать... (процессор с куллером).
Тип с пропеллером на шапке стоит много-много бабок целый день, как самый умный перескладывает суммы. (процессор).
Приложение 5
Устройство ПК
Описание:
Устройства ввода, вывода, хранения, обработки, передачи(модем).
Задание #1
Вопрос:
Выберите устройства хранения информации
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) жесткий диск
2) флеш-память
3) дискета
4) монитор
5) принтер
Задание #2
263842548260Вопрос:
Какое устройство на рисунке?
Изображение:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) оперативная память
2) DVD-ROM
3) принтер
4) принтер
5) принтер
Задание #3
Вопрос:
Каждому термину поставьте в соответствие его описание:
Укажите соответствие для всех 4 вариантов ответа:
1) используется для длительного хранения информации
2) устройство, предназначенное для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера
3) устройство визуального отображения информации
4) устройство для ввода информации путём нажатия клавиш
__ монитор
__ процессор
__ жёсткий диск
__ клавиатура Задание #4
Вопрос:
Выберите устройства вывода информации
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) сканер2) принтер
3) мышь
4) монитор
5) клавиатура
Задание #5
Вопрос:
Какое устройство на рисунке?
Изображение:
28428954889500
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) оперативная память
2) жесткий диск
3) клавиатура
4) принтер
5) процессор Задание #6
Вопрос:
Монитор - это устройство для…
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) выполнения операций над данными
2) ввода информации в компьютер
3) вывода информации на экран
4) предачи информации
Задание #7
Вопрос:
Выберите устройства ввода информации
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) мышь
2) сканер
3) монитор
4) клавиатура
5) принтер Задание #8
2493645381000Вопрос:
Какое устройство на рисунке?
Изображение:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) клавиатура
2) процессор
3) монитор
4) принтер
5) жёсткий диск
Задание #9
Вопрос:
Выберите устройство для вывода информации на бумагу
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) принтер
2) модем
3) сканер
4) джойстик Задание #10
Вопрос:
"Мозг" компьютера
Запишите ответ:
__________________________________________
29648158382000Задание #11
Вопрос:
Какое устройство на рисунке?
Изображение:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) принтер
2) процессор
3) монитор
4) жёсткий диск
5) клавиатура 291274512192000Задание #12
Вопрос:
Какое устройство на рисунке?
Изображение:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) процессор
2) монитор
3) клавиатура
4) сканер
5) принтер
Задание #13
Вопрос:
Манипулятор мышь служит для:
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) ввода информации с дисков
2) управления работой компьютера
3) ввода графической информации
4) ввода текстовой информации Задание #14
Вопрос:
Сканер-это устройство:
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) для передачи информации с одного компьютера на другой по телефонной сети
2) для записи большого объёма информации на магнитную ленту
3) для считывания графических изображений с листа бумаги
4) для отображения визуальной (зрительной) информации
Задание #15
Вопрос:
Какие из устройств предназначены для ввода информации:
а) клавиатура, б) мышь, в) микрофон, г) принтер, д) монитор?
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) аб
2) агд
3) абв
4) абвг Задание #16
Вопрос:
Устройство, с помощью которого можно вывести на бумагу тексты и рисунки
Запишите ответ:
__________________________________________
Задание #17
Вопрос:
Выберите устройство для ввода графических изображений в память компьютера непосредственно с бумажного оригинала
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) принтер
2) сканер
3) джойстик
4) модем Задание #18
28975057874000Вопрос:
Какое устройство на рисунке?
Изображение:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) монитор
2) принтер
3) клавиатура
4) сканер
5) процессор
Задание #19
Вопрос:
Установите соответствие между устройствами компьютера и функциями, которые они выполняют:
Укажите соответствие для всех 4 вариантов ответа:
1) ввод информации
2) вывод информации
3) хранение информации
4) обработка информации
__ акустические колонки
__ жёсткий диск
__ микрофон
__ процессор Задание #20
Вопрос:
Другое название жёсткого диска
Запишите ответ:
__________________________________________
Задание #21
Вопрос:
Основное устройство ввода информации
Запишите ответ:
__________________________________________
Задание #22
Вопрос:
Для преобразования компьютерных сигналов в сигналы, передаваемые по телефону, применяют…
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) модем
2) монитор
3) сканер
4) плоттер
26981158636000Задание #23
Вопрос:
Какое устройство на рисунке?
Изображение:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) оперативная память
2) DVD-ROM
3) процессор
4) принтер
5) жесткий диск
Задание #24
Вопрос:
Компьютер - это
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) универсальное программно управляемое устройство для обработки, хранения и передачи информации
2) устройство для выполнения вычислений
3) электронное устройство для создания текстовых и графических документов
4) электронный прибор с клавиатурой и экраном
Задание #25
Вопрос:
Устройство для быстрого перемещения по экрану и выбора информации
Запишите ответ:
__________________________________________ Ответы к тесту:
1) (1 б.) Верные ответы: 1; 2; 3;
2) (1 б.) Верные ответы: 1;
3) (1 б.) Верные ответы:
3;
2;
1;
4;
4) (1 б.) Верные ответы: 2; 4;
5) (1 б.) Верные ответы: 3;
6) (1 б.) Верные ответы: 3;
7) (1 б.) Верные ответы: 1; 2; 4;
8) (1 б.) Верные ответы: 4;
9) (1 б.) Верные ответы: 1;
10) (1 б.) Верный ответ: "процессор".
11) (1 б.) Верные ответы: 3;
12) (1 б.) Верные ответы: 4; 13) (1 б.) Верные ответы: 3;
14) (1 б.) Верные ответы: 3;
15) (1 б.) Верные ответы: 3;
16) (1 б.) Верный ответ: "принтер".
17) (1 б.) Верные ответы: 2;
18) (1 б.) Верные ответы: 5;
19) (1 б.) Верные ответы:
2;
3;
1;
4;
20) (1 б.) Верный ответ: "винчестер".
21) (1 б.) Верный ответ: "клавиатура".
22) (1 б.) Верные ответы: 1;
23) (1 б.) Верные ответы: 5;
24) (1 б.) Верные ответы: 1;
25) (1 б.) Верный ответ: "мышь".
Приложение 6
Домашнее задание
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:
анимация «Компьютер и его назначение» (N 134879);
анимации «Внутренняя память ЭВМ: видеопамять» (N 135057), «Внутренняя память ЭВМ: ёмкость памяти» (N 134929), «Внутренняя память ЭВМ: кэшпамять» (N 134947), «Внутренняя память ЭВМ: оперативная память» (N 135117), «Внутренняя память ЭВМ: ПЗУ BIOS» (N 135033), «Внутренняя память ЭВМ: постоянная память» (N 135086), «Внутренняя память ЭВМ: энергонезависимая оперативная память (CMOS RAM)» (N 135042);
«Структура цифровой ЭВМ» (N 135052), «Структура цифровой ЭВМ - магистраль (шина)» (N 135096);
программа-тренажёр "Устройство компьютера-1" (N 119293).

Самоанализ урока
По данной технологической карте проведены 4 урока в 8-х классах. Уровень развития обучающихся средний. При выборе игрового метода учитывались: специфика форм организации обучения, возможности развития учебного диалога, особенности стиля взаимодействия учителя и учащихся.
Для решения поставленных общих задач реализовывались ряд важных условий:
создание атмосферы доброжелательности, искренности, построение своих взаимоотношений с учащимися с учётом их индивидуальности, готовности к учебному общению;
обеспечение постепенного перехода от коллективных форм учебной работы к её индивидуальным формам, опирающимся на самостоятельную работу учащихся с различными источниками информации.
Развивались групповые формы организации урока. Развивались рефлексивные умения учащихся:
умение смотреть на себя "со стороны", "чужими глазами"; совершенствовать навыки самоконтроля и самооценки, постепенного приближения к объективной, адекватной самооценке;
использование метода совместных («учитель-ученик»; «ученик-ученики») оценок собственных достижений школьника, возможностей и перспектив его развития;
Все учащиеся проявили высокую активность. Роль учителя – советник, равноправный участник.