Разработка урока по технологии 5 класс ФГОС тема: История развития утюга. Влажно тепловая обработка ткани

МКОУ « Верхнетуровская СОШ»


«Учитель года 2016»

Конспект урока по технологии 5 класс ФГОС

Тема урока: «История развития утюга. Влажно-тепловая обработка ткани».





Разработала учитель технологии и искусства 1КК:
Макина Ланита Станиславовна












Тема: История развития утюга. Влажно-тепловая обработка ткани.
Класс: 5 ФГОС
Тип урока: изучение нового материала.
Цель:
* изучение устройства утюга и его историческое развитие.
*содействовать овладению обучающимися умениями и навыками выполнения влажно-тепловой обработки ткани с учетом их особенностей на основе ценностного отношения к эстетической культуре;
Задачи:
* ознакомление с историей развития утюга;
*изучение материала о пользе и применении утюга в современное время;
* знакомство с терминологией ВТО;
*выполнение практической работы.
Формируемые УУД:
Предметные:
*выполнять технологические операции с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений; * развивать моторику и координацию движений рук при работе с ручными инструментами и выполнение операций с помощью машин и механизмов.
Метапредметные
Познавательные:
- устанавливать причинно-следственные связи;
- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- искать и отбирать необходимую информацию из различных источников;
- приобретать новый опыт в процессе самостоятельной исследовательской деятельности;
- понимать значение новых терминов; распознавание видов, назначения материалов, оборудования, применяемого в технологических процессах, владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда.
Регулятивные:
- принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
- осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
- самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
- уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и походу его реализации;
- адекватно оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные:
- умение взаимодействовать с учителем, одноклассниками; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;
- уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
- уметь работать в паре, группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;
- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Личностные:
- проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;
- развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
- овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда;
- готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства.

Основное содержание темы: ознакомиться с историей развития утюга, выбирать режим и выполнять влажно-тепловую обработку изделия
Термины и понятия: влажно-тепловая обработка, терморегулятор, пароувлажнитель, утюжильная доска, проутюжильник, приутюживание,
разутюживание, заутюживание.
Вид используемых на уроке средств ИКТ и оборудование: ПК проектор, презентация, гладильная доска, старинные утюги, электроутюги, коврик резиновый, образцы машинных швов.
Технологическая карта урока.
№ этапа урока
Название этапа
Цель
Характеристика основных видов деятельности учителя
Характеристика основных видов деятельности обучающихся
Планируемый результат

1
Мотивация деятельности.

Создать комфортную среду побуждающую обучающихся включаться в лично-значимую деятельность
Приветствует обучающихся проверяет готовность обучающихся к уроку.
Распределяет класс на группы.
Включает обучающихся в проблемный диалог, предлагает отгадать загадку про утюг
( Слайд 2.)
Вопросы учащимся:
1.Итак, кто из вас знает, что такое утюг и когда он появился?
2. А теперь я прошу вас подумать, а нужны ли нам утюги?
3. Можно ли без них обойтись.
Давайте представим на минутку, что из всех домов исчезли ...утюги.
Какие выводы вы можете сделать?
Современный электрический утюг - один из первых появившихся в быту электроприборов. В настоящее время ни одна семья не обходится без утюга.
Учитель предлагает сформулировать тему урока и поставить задачи.











Приветствуют учителя, показывают образцы машинных швов: стачной, шов вподгибку с закрытым срезом.
Включаются в разрешение проблемной ситуации, отгадывают загадку.




Отвечают на вопросы
Утюг это прибор, который разглаживает ткань и появился он очень давно.
В мятой неаккуратной одежде ходили бы мы в школу,
а мамы и папы на работу! Выглядели бы люди неряшливо


Вывод: утюг необходим в любой семье, чтобы всегда выглядеть опрятно.






Тема урока: История развития утюга. Влажно- тепловая обработка ткани. Записывают в тетрадь тему урока.
Мы должны узнать историю утюга, каким образом выполняется ВТО, познакомиться с разными видами утюгов, разобрать устройство электрического утюга, узнать правила работы при ВТО, изучить правила техники безопасности при работе с электроутюгом.

Коммуникативные УУД:
умение взаимодействовать с учителем, одноклассниками
Личностные:
- проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;
- развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
- овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда;
- готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства.



2
Актуализация темы.

Обеспечить изучение нового материала, необходимого для «открытия нового задания» и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося
Давайте посмотрим, какими утюги были раньше, из чего их изготавливали, как они выглядели.
Презентация по теме урока с объяснениями ( Слайды 3- 21)
А теперь мы разберем устройство утюга. Рассмотрим современный утюг, имеющий ёмкость для воды, терморегулятор, пароувлажнитель , перечисляются и показываются все детали ( Слайд 22)
Объяснение. Для выполнения ВТО необходимо оборудование позволяющее безопасным способом выполнить данный вид работы. (Слайд 23)
- Кто из Вас дома гладит белье?
-Можете ли Вы нас проинструктировать, все ли ткани гладятся в одном тепловом режиме (например: хлопок, шелк, шерсть, капрон.)?
Как мы уже знаем, каждый утюг имеет терморегулятор, который устанавливается в соответствии с обрабатываемой тканью.




Слушают учителя, делают записи в тетрадях




Отвечают на вопрос: для различных видов ткани существуют разные тепловые режимы.








Коммуникативные УУД
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей
Регулятивные УУД
Принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров
Познавательные УУД
Устанавливать причинно-следственные связи
Личностные УУД
Проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности
Предметные: выполнять технологические операции с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений; развивать моторику и координацию движений рук при работе с ручными инструментами и выполнение операций с помощью машин и механизмов.


3
Изучение нового материала
Вовлечение обучающихся в освоение нового опыта на основе самостоятельной исследовательской деятельности
Предлагает обучающимся в группах провести исследование основных правил влажно-тепловой обработки и техники безопасности, (слайд 24) изучить символы по уходу за одеждой:
110- эта температура утюга подходит для обработки тонких тканей.
150 – такая температура для обработки более плотных тканей, напр., шерстяных.
180-200 – при этой температуре обрабатывают х/б и льняные ткани.
Найти, используя учебник, словарь определение к понятиям отутюжить, приутюживание,
разутюживание,
заутюживание. (Слайды 25-29)
Организует обсуждение результатов исследования по следующим вопросам:
Какие требования предъявляются к выполнению ВТО?
Какие правила безопасной работы необходимо соблюдать при ВТО?
Какие основные операции ВТО необходимо выполнять в процессе изготовления одежды и ухода за ней?
Какой температурный режим необходимо устанавливать при глажки хлопчатобумажных, шерстяных,

Проводят самостоятельное исследование работая с учебником стр.140-142.
Обсуждают в группе результат проведенного исследования.
Включаются в диалог с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

Коммуникативные УУД
Уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом
Регулятивные УУД
Планировать пути достижения целей, принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров
Познавательные УУД
искать и отбирать необходимую информацию из различных источников;
приобретать новый опыт в процессе самостоятельной исследовательской деятельности;
владение алгоритмами и методами решения организационных и технико-технологических задач
Личностные УУД
проявление технико-технологического и экономического и экономического мышления при организации своей деятельности

4
Физкультминутка
Обеспечить здоровье сберегающий процесс обучающихся
Предлагает физические упражнения на расслабление мышц спины, шеи, глаз
(Слайд 30)
А теперь физкультминутка,  Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись,  А теперь назад прогнулись.
Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова.
Глазки наши подустали
Вправо, влево, поморгали
Хоть зарядка коротка,  Отдохнули мы слегка.
Выполняют физические упражнения


Встали из-за парт:

(наклоны вперед и назад)
(вращение головой)



(вращение глазами, моргание)




5
Самостоятельная практическая работа
обеспечить закрепление полученного нового опыта в решении практических задач
 
Организует выполнение практической работы обучающимися; (Приложение)
Осуществляет контроль деятельности обучающихся при необходимости оказывает
помощь;
Организует работу по анализу выполненного задания
Выполняют индивидуально практическую работу по группам стр. 142
Осуществляют контроль и коррекцию своих действий;
Проводят самопроверку и оценивают результат выполнения работы

Предметные: выполнять технологические операции с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений; развивать моторику и координацию движений рук при работе с ручными инструментами и выполнение операций с помощью машин и механизмов.
Коммуникативные УУД
Уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
Регулятивные УУД
Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и походу его реализации
Познавательные УУД
Распознавание видов, назначения материалов, оборудования, применяемого в технологических процессах, владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда
Личностные УУД
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности,
Овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда

6
Рефлексия деятельности

Создает проблемную ситуацию (Слайды 31-33)
Предлагает ответить на вопрос: Может ли утюг быть волшебником? Какие виды работ можно выполнить, используя утюг?
Организует рефлексию на основе приема незаконченное предложение, предлагая обучающимся завершить предложения: ( Слайд 34)
- Сегодня на уроке я ...
- Самым полезным и интересным для меня было ...
-Я встретился с трудностью при ...
- Мне это необходимо для ...
-  У меня хорошо получилось ...
-  Строки самому себе ...
-  Скажи комплимент новой теме ...

Осуществляют рефлексию своей деятельности на уроке;
Отвечают на вопрос: наклеить заплатку, загладить стрелки, выполнить гофре;
Обобщают то новое, что усвоено на уроке.
Высказывают своё отношение, к прошедшему уроку.
Коммуникативные УУД
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач
Регулятивные УУД
осуществлять рефлексию способов и условий действия;
адекватно оценивать правильность выполнения действий
Личностные УУД
адекватно понимать причины успеха / неуспеха в учебной деятельности;
готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства

7
Домашнее задание

К следующему уроку прошу подготовить следующее домашнее задание
– изучить параграф 23, вопросы на стр.142-143
– выполнить творческое задание в рабочей тетради по темам : «История развития утюга Воронежской губернии», « Старинные утюги в моей семье»
ссылка для поиска информации: http://bse.sci-lib.com/article010827.html
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Также предлагаю желающим найти, оформить и принести на урок пословицы о труде и утюге (Слайд 35)
- Благодарит учащихся за урок

Записывают Д.з. в тетрадь
Коммуникативные УУД
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач
Регулятивные УУД
осуществлять рефлексию способов и условий действия;
адекватно оценивать правильность выполнения действий





ПРИЛОЖЕНИЕ
Инструкционная карта последовательности выполнения операций ВТО для 1 группы

Последовательность выполнения работы
Инструкции выполнения
Схема
Оценка качества работы (от 5 до 1 балла)

1.
Приутюжить образец «вподгибку с закрытым срезом» в области машинной строчки и сгибов
Образец положить на утюжильную доску и прижать нагретым утюгом с изнаночной стороны образца в области машинной строчки и сгибов, с целью уменьшения толщины детали.



2.
Заутюжить образец «стачной шов в заутюжку» в области машинной строчки
У образца с изнаночной стороны припуски шва уложить в любую одну сторону и заутюжить. Перевернуть образец на лицевую сторону и приутюжить в месте машинной строчки, так чтобы были видны нитки шва.



3.
Разутюжить образец «стачной шов в разутюжку» в области машинной строчки
У образца с изнаночной стороны припуски шва развернуть в разные стороны и разутюжить. Перевернуть образец на лицевую сторону и приутюжить в месте машинной строчки, так чтобы были видны нитки шва.



4
Отутющить образец
Образец положить на утюжильную доску и прижать нагретым утюгом с изнаночной стороны образца, с целью удаления заминов на ткани.



5
Ответить на вопрос
Как называется оборудование на котором выполняют операции ВТО



Инструкционная карта последовательности выполнения операций ВТО для 2группы

Последовательность выполнения работы
Инструкции выполнения
Схема
Оценка качества работы (от 5 до 1 балла)

1.
Приутюжить образец «вподгибку с закрытым срезом» в области машинной строчки и сгибов
Образец положить на утюжильную доску и прижать нагретым утюгом с изнаночной стороны образца в области машинной строчки и сгибов, с целью уменьшения толщины детали.



2.
Заутюжить образец «стачной шов в заутюжку» в области машинной строчки
У образца с изнаночной стороны припуски шва уложить в любую одну сторону и заутюжить. Перевернуть образец на лицевую сторону и приутюжить в месте машинной строчки, так чтобы были видны нитки шва.



3.
Разутюжить образец «стачной шов в разутюжку» в области машинной строчки
У образца с изнаночной стороны припуски шва развернуть в разные стороны и разутюжить. Перевернуть образец на лицевую сторону и приутюжить в месте машинной строчки, так чтобы были видны нитки шва.



4
Отутющить образец
Образец положить на утюжильную доску и прижать нагретым утюгом с изнаночной стороны образца, с целью удаления заминов на ткани.



5
Ответить на вопрос
Как называется устройство утюга для регулирования температуры его подошвы




Инструкционная карта последовательности выполнения операций ВТО для 3 группы

Последовательность выполнения работы
Инструкции выполнения
Схема
Оценка качества работы (от 5 до 1 балла)

1.
Приутюжить образец «вподгибку с закрытым срезом» в области машинной строчки и сгибов
Образец положить на утюжильную доску и прижать нагретым утюгом с изнаночной стороны образца в области машинной строчки и сгибов, с целью уменьшения толщины детали.



2.
Заутюжить образец «стачной шов в заутюжку» в области машинной строчки
У образца с изнаночной стороны припуски шва уложить в любую одну сторону и заутюжить. Перевернуть образец на лицевую сторону и приутюжить в месте машинной строчки, так чтобы были видны нитки шва.



3.
Разутюжить образец «стачной шов в разутюжку» в области машинной строчки
У образца с изнаночной стороны припуски шва развернуть в разные стороны и разутюжить. Перевернуть образец на лицевую сторону и приутюжить в месте машинной строчки, так чтобы были видны нитки шва.



4
Отутющить образец
Образец положить на утюжильную доску и прижать нагретым утюгом с изнаночной стороны образца, с целью удаления заминов на ткани.



5
Ответить на вопрос
Как называется устройство в утюге для увлажнения ткани



Литература:
Технология 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / под редакцией Н.В. Синица, П.С. Самородский, В.Д.Симоненко и др. 4-е издю, перера.- М.: Издательский центр «Вентана Граф». -208с. 2014
1. Учебник « Технология» ФГОС Н.В.Синица, П.С. Самородский,
В.Д.Симоненко, О.В. Яковенко «Технология. «Индустриальные технологии» и «Технологии ведения дома» 5 класс» 2013г.
Журнал «Gala-Биография» 3-2009
Сайт viki. rdf. R
Журнал "Антикватория", № 6-1/17-18 (ноябрь 2005 г. - февраль 2006 г.)
7. Журнал «Gala-Биография» 3-2009
8. Журнал "Антикватория", № 6-1/17-18 (ноябрь 2005 г. - февраль 2006 г.)
http://bse.sci-lib.com/article010827.html
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Копия 2Рисунок 1Копия 2Рисунок 5Копия 2Рисунок 1Копия 2Рисунок 5Копия 2Рисунок 1Копия 2Рисунок 515