А.С. Пушкин. Стихотворения «Зимний вечер», «Няне»


Технологическая карта урока по русской литературе для 5 класса (по ФГОС)
Учитель МБОУ «Гимназия №29» Шайдулатова Фансиля ФидаилевнаРаздел: Из литературы XIX века.
Тема урока: «А.С. Пушкин. Стихотворения «Зимний вечер», «Няне».
Цель урока: Детство А.С. Пушкина. Сравнительный анализ стихотворений «Зимний вечер», «Няне».
Задачи:
Личностные:
- развитие мотивов учебной деятельности;
- формирование ценностных ориентиров: саморегуляции, самооценки;
- развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Метапредметные:
- организация побуждающего диалога с целью подведения учащихся самостоятельному выделению и формулировке познавательных задач;
- обучение учащихся построению монологического речевого высказывания;
- обучение составлению синквейна и кластера;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.
Предметные:
- углубление знаний по биографии А.С. Пушкина;
- работа с текстами стихотворений «Няне» и «Зимний вечер».
- знакомство с образом няни;
- сравнительный анализ стихотворений.
Ресурсы:
- Русская литература. Учебник для 5 классов. В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровина. – М.: Просвещение, 2013 г.
- Презентация.
- Карточки с стихотворениями и заданиями для работы с текстом.
Методы и педагогические технологии:
- проблемный метод;
- объяснительно-иллюстративный метод;
- групповые технологии (В.К. Дьяченко);
- компьютерные (новые информационные) технологии обучения (презентация);
- работа с текстом;
- составления синквейна и кластера.
Планируемые результаты:
- научить создавать синквейн и кластер по теме;
- научить понимать стихотворный текст;
- научить сравнивать стихотворения.
Этап образовательного процесса Деятельность учителя Деятельность учащихся
Личностная Регулятивная Познавательная Коммуникативная
Организационный этап (1мин) Приветствие учащихся.
- Покажите мне своё настроение в начале занятия, выбрав один из смайликов.
- Я рада, что вы настроены позитивно. Начнем работу.
Слайд 1. Приветствуют учителя.
Выбирают смайлики, показывают.
Формирование познавательного интереса. Слушают учителя.
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Осуществлять анализ. Слушать и понимать речь других.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин) Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Решите ребус и прочитайте высказывание.
- Группа, решившая ребус раньше всех, получает фишку («Ты молодец»)
Слайд 2, 3.
- Сформулируйте тему и цель урока.
- А теперь напишем сегодняшнее число и тему в тетрадях.
Слайд 4, 5. Формирование познавательного интереса.
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Пишут в тетрадях число и тему.
Решают ребусы в группах.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Ориентироваться в своей системе знаний.
Осуществлять анализ объектов.
Слушают и понимают речь других.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения, общения и следовать им.
Этап актуализации и пробного учебного действия. (5 мин) Актуализация знаний. Проверка знаний учащихся по биографии А.С. Пушкина.
- Вы дома уже познакомились с биографией поэта. Попробуем решить кроссворд и проверить ваши знания.
Слайд 6.

- Группа, ответившая верно, получает фишку («Ты молодец»)
Формирование познавательного интереса.
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Решают кроссворд.
(Работа с текстом)
Вспоминают основные моменты из жизни поэта.
Ориентироваться в своей системе знаний.
Находить ответы на вопросы в тексте.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Составлять ответы на вопросы. Слушать и понимать речь других.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения, общения и следовать им.
Этап усвоения новых знаний. (20 мин) Обучение составлению синквейна и анализу стихотворению.
- А теперь попробуем построить синквейн.
Синквейн — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Слайд 7 Формирование познавательного интереса.
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Составляют вместе с учителем синквейн.
(Работа с учебником)
Ориентироваться в своей системе знаний.
Находить ответы на вопросы в тексте.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Слушать и понимать речь других.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения, общения и следовать им.
Физкультминутка
Говорит предложения, касающихся биографии А.С. Пушкина. Если согласен, хлопает, если не согласен, топает.
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Ориентироваться в своей системе знаний.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую. Слушать и понимать речь других.
Работа над текстами стихотворений (понимание текста).
- А теперь рассмотрим 2 стихотворения поэта. «Няне» и «Зимний вечер».
- У вас на столах карточки со стихотворениями.
1 и 3 группа работают над стихотворением «Няне», 2 и 4 группа – над стихотворением «Зимний вечер».
Словарная работа.
- Кто такая няня? Как вы понимаете смысл слово?
Слайд 8
- Ответьте на вопрос: «Почему стихотворение называется «Зимний вечер»? Определите тему стихотворения?
- Ответьте на вопрос: «Почему стихотворение называется «Няне», я не «Няня»? Определите тему стихотворения.
Слайд 9
Формирование познавательного интереса.
Формирование в личности чувства уважения и любви к родным на основе примера из произведений.
Слушают выступления одноклассников.
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Работа с текстом.
Из каждой группы выступает один ученик.

Определяют тему стихотворения.
Ориентироваться в своей системе знаний.
Осуществлять анализ объектов.
Находить ответы на вопросы в тексте.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Составлять ответы на вопросы. Слушать и понимать речь других.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения, общения и следовать им.
Первичная проверка понимания (5 мин) Сравнение стихотворений на основе полученных знаний.
–Меняется ли настроение поэта, когда он обращается к няне в стихотворении «Зимний вечер»?
- Почему? Где находится няня?
- Меняется ли настроение поэта в стихотворении «Няне»?

- Почему? Где находится няня?
- Что общего в стихотворениях?
Слайд 10 Формирование познавательного интереса.
Формирование в личности чувства уважения и любви к родным на основе примера из произведений.
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Отвечают на вопросы, делают сравнительный анализ.
Ожидаемый ответ.
Да. К грусти добавляется любовь, теплота, нежность.
Ожидаемый ответ.
Рядом.
Ожидаемый ответ.
Нет. Тоскливое, грустное, печальное.
Ожидаемый ответ.
Пушкин находится далеко от няни. Он давно не навещал её, и очень переживает.
Ожидаемый ответ
Теплое отношение к няне.
Ориентироваться в своей системе знаний.
Осуществлять анализ объектов.
Находить ответы на вопросы в тексте.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Составлять ответы на вопросы. Слушать и понимать речь других.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Закрепление. (4 мин) Обучение составлению кластера.
- А сейчас попробуем составить кластер.
Кластер – выделение основных элементов и обозначение их в виде схемы.
Слайд 11 Формирование познавательного интереса.
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Вместе с учителем составляют кластер.
Ориентироваться в своей системе знаний.
Находить ответы на вопросы в тексте.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Составлять ответы на вопросы. Слушать и понимать речь других.
Оформлять свои мысли в устной форме.
7) Информация о домашнем задании
(3 мин) Объяснение домашнего задания.
1 уровень –
выразительно читать стихотворения
2 уровень –
выучить одно стихотворение на выбор
3 уровень –
Сделать иллюстрацию к одному из стихотворений
Слайд 12 Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Записывают домашнее задание.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Слушать и понимать речь других.
8) Рефлексия, итоги урока (2 мин) Рефлексия, итоги, самооценка.
- Перед вами лист самооценки, заполните его и поставьте себе оценку за урок.
- Спасибо за урок. До свидания!
Слайд 13 Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Заполняют листы самооценок.
Осуществлять анализ.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Слушать и понимать речь других.