Конспект занятия по аппликации для детей старшего возраста на тему : «Портрет клоуна».
Конспект занятия по аппликации для детей старшего возраста ан тему : «Портрет клоуна».
Конспект занятия разработала воспитатель Кучерук Елена Владимировна
ГБОУ школа № 1973 (дошкольное отделение № 1)
Первая квалификационная категория.
Москва 2015 год
Аппликация «Портрет клоуна».
Образовательная область « Художественное творчество».
Цели. Вызвать познавательный интерес к созданию портрета клоуна из различного материала (пуговица, материал (ткань), гофрированная бумага, цветные карандаши, фломастеры). Развитие фантазии, воображения, внимания, умение выполнять задание в определённой последовательности.
Оборудование. Для детей. Цветные карандаши, фломастеры, одна пуговица, альбомный лист, материал (ткань), гофрированная бумага, клей.Для педагога. Конспект занятия. Цветные карандаши, фломастеры, одна пуговица, альбомный лист, материал (ткань), гофрированная бумага, клей.Предварительная работа. Рассматривание картин с изображением клоуна.
Ход занятия.
Этап. Деятельность педагога Деятельность детей Время в минутах
1. Дети проходят на свои рабочие места. Воспитатель включает песню про клоуна. Дети проходят на свои рабочие места. 1 минута
2. Вводная часть.
Воспитатель читает стихотворение про клоуна. Воспитатель читает стихотворение.
Очень цирк люблю друзья,На арене главный я.Я весёлый и смешной,Завожу своей игрой.Шутки острые про всех,В зале слышен детский смех.Радость людям приношу:В цирке клоуном служу. Дети слушают стихотворение. 1 минута
3. Беседа с детьми. Рассматривание материала для выполнения задания. Ребята сегодня я вам предлагаю сделать портрет весёлого клоуна. Для выполнения портрета мы будем пользоваться различными материалами. Рассмотрите пожалуйста материал при помощи которого мы с вами нарисуем портрет. Дети внимательно рассматривают материал для работы. 1 минута
4. Рассматривание картинок. Но прежде чем начать свою работу, давайте рассмотрим картинки с изображением клоуна.
Дети рассматривают картинки.
1 минута
5. Физкультминутка. Дети выполняют
упражнения по тексту. После выполнения физкультминутки садятся на свои места. 1 минута
6. Объяснение этапов выполнения работы Педагог объясняет детям этапы работы. Дети внимательно слушают. 2 минуты
7. Дети выполняют задание. Педагог оказывает помощь при необходимости.
Дети самостоятельно выполняют задания. 15 минут
8. Заключительная часть. Воспитатель организовывает выставку из детских работ.
Ребята посмотрите, какие красивые портреты клоунов у вас получились.
Я предлагаю вам подойти и выбрать самого лучшего портрет. Дети рассматривают свои работы. Выбирают понравившуюся работу и объясняют почему. 3 минуты