Конспект урока русского языка по системе Л.В.Занкова. Тема:Правописание безударных окончаний глаголов
4 класс. Система Л.В. Занкова.
Тема урока. Правописание безударных окончаний глаголов.
Цель урока: формирование умения писать безударные личные окончания глаголов; развитие умения обосновывать правильное написание безударных окончаний глаголов.
Задачи урока:
отрабатывать алгоритм определения спряжения глаголов;
проверить теоретические знания о глаголе, формировать умение применять эти знания при письме;
развивать умение обосновывать правильное написание безударных окончаний глаголов, применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение);
развивать волевые качества, эмоциональную сферу путём подбора интересного материала, использовать нестандартные приёмы
развивать интеллект учащихся, познавательные процессы (память, речь, внимание, восприятие, воображение, мышление)
работать над повышением уровня мотивации;
воспитывать интерес к предмету, умение работать в группах (в парах);
учитывать психолого-педагогические особенности учащихся при реализации задач урока.
Оборудование: учебники русского языка (автор А.В.Полякова), тетради, презентация, интерактивная доска, карточки-помощницы «Спряжение глаголов» (индивидуальные), карточки с буквами (одна на группу). На уроке используется здоровьесберегающие технологии (физминутки)
Ход урока
1. Мотивация.
Давайте наш урок начнём с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты пожелаешь мне добра, мы пожелаем друг другу добра. Если будет трудно – мы поможем друг другу. Я надеюсь, что у вас отличное настроение. Предполагаю, что урок пройдёт интересно и увлекательно.
2. Работа в тетради: дата, классная работа
- Не забывайте следить за посадкой.
Ребята, на столах у вас оценочные листы. Запиши свою фамилию.
Оценочный лист ученика __________________________________________
Количество баллов от 0 до 3
Деятельность за урок
Сумма баллов
Оценка учителя
1.Деление слов на группы.
2. Работа с тестом.
3. Деление глаголов на группы.
4.Написание окончаний глаголов.
5.Составление алгоритма.
Оценивание по баллам. (Инструкция на доске)
15 б – «5»
14 – 13 б – «4»
12 – 11 б – «3»
3. Актуализация знаний
Запишем слова в тетради.
Агроном, овёс, забава, гладить, беседа.
Проверим написание слов. Взаимопроверка.
Что общего в записи этих слов?
Какое задание можно выполнить?
Разделите на группы слова. Работа в группах. Проверка.
Оценивание на листах.
Послушайте, о какой части речи говорится в стихотворении?
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растёт.
- Что вы знаете о глаголе? Предлагаю вам тест. Самостоятельное выполнение.
Выбери правильный ответ.
1.Глагол – это
А) Часть слова
Б) Член предложения
С) Часть речи
2.Глагол обозначает
А) Действие предмета
Б) Признак предмета
С) Название предмета
3 В предложении глагол бывает:
А) Второстепенным членом
Б) Чаще всего сказуемым
С) Подлежащим
4 Глаголы изменяются
А) Только по числам
Б) Только по временам
С) По временам, по лицам, по числам
Проверка
Самооценка на листах.
Запиши слова в тетради: блеять, веять, строить, клеить, гореть, таять.
Что общего в написанных словах? Разделите на группы.
Задание выполняется в группах.
Дети делят на группы по спряжениям.
Блеять строить
веять клеить
гореть
таять.
Проверка.
Оценивание работы.
4. Выведение ребят на определение темы урока.
- Прочтите глаголы.
Споёшь, засвистим, умолять, светить, помогать, запретить.
Работа в парах.
Что общего в написании данных глаголов.
Ударное окончание глаголов.
Прочтите глаголы (на доске)
Что вы можете сказать о данных глаголах.
Строшь работам
- Ребята, какие трудности в правописании этих глаголов нам встретились? (Написание безударных окончаний)
Так какова же тема нашего сегодняшнего урока? - Какие цели и задачи поставим перед собой?
Работа в группе, как правильно написать безударные личные окончания глаголов?
Дети: Определить спряжение глагола. Для этого нужно поставить глагол в начальную форму. Если глагол оканчивается на –ить (кроме брить, стелить), значит, это глагол II спряжения. В окончании пишем гласную И. Если глагол оканчивается на –еть, ать, оть, уть, ять это глагол I спряжения (кроме глаголов-исключений: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть, слышать, дышать, держать, гнать). В его окончании пишем гласную Е.
стро[и]шь – строить(II) – строИшь
работа[и]м – работать(I) – работаЕм
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять.
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Раз – два, раз – два,
Надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто – то зайку напугал –
Зайка прыг – и убежал.
5. Практическая часть.
- Можно ли определить, как писать безударное личное окончание глагола, если уже известно, к какому спряжению относится этот глагол? (Да)
- Что необходимо знать? (личные окончания глаголов)
Работа в парах.
Пашм, сем, пилм, поливам, топм, чертм, пишм, копам.
Проверка. Самооценка
Работа в группах.
Задание: Вставь пропущенную букву в окончания глаголов (объясни)
Е готов..шь И
Е руга..т И
Е ката..те И Е пиш..т И Е нос..шь И Е вер..те И Е чита..м И Е чист..те И
Проверка.
Составим алгоритм правописания безударных окончаний глаголов.
Дети представляют алгоритмы.
Самооценка
Упр. 164. Стр. 114
9. Рефлексия. Итог урока
Сегодня на уроке:
- Мне удалось
- Меня удивило
- Мне понравилось
- Я порадовался за
- Я хочу поблагодарить за
- Я хочу похвалить себя за
10. Домашнее задание
Упр.166 стр 115
Заголовок 215